Консультация педиатра /

Красные щечки — вопрос №1347064

Добрый день! Ребенку 5,5 месяцев. Полностью на гв. Несколько дней вот такие красные щеки, с сосудистой сеткой. Подскажите, что это может быть и требует ли лечения? Я собиралась вводить прикорм - каши, стоит ли подождать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,а вы ни какие аллергенные продукты,сами не употребляли на кануне?
Принятый ответ
Клиент
Анна, если только красную рыбу. Но я вообще диеты не придерживаюсь

Педиатр
Красная рыба очень аллергенный продукт,сейчас вам надо придержаться гипоаллергенная диеты,через пару дней можете вводить прикорм,без этого ни как,иначе у ребенка будут красные щеки и шершавые.и нужно линейку использовать для ухода за атлетической кожей,есть у ребенка признаки,атопического дерматита.
Клиент
Анна, хорошо исключу. А сосудистая сетка уйдёт?
Педиатр
Да,со временем уйдет,не переживайте, нужно время.
Педиатр
Здравствуйте! В Вашем питании что-то новое было? Кожа на теле сухая?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, не особо. Я как ела все, так и ем. В одном месте на ручке сухая, в остальных - нормальная
Педиатр
Тогда больше похоже на атопический дерматит, нужно обильно увлажнять кожу эмолентами (эмолиум, биодерма атодерм, липобейз), поддерживать влажность воздуха дома 40-60 и температуру не выше 22. Прикорм ввести, когда уйдёт острое состояние.
Клиент
Зоя, благодарю! Так и сделаю
Педиатр
Здоровья малышу!
Педиатр
Алена, здравствуйте. Что изменилось в питании малыша за предшествующий месяц? И в Вашем питании.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это атопический дерматит. Чаще всего в 70% не связан с питанием. В лечении требует постоянного ухода за кожей в виде увлажнения эмолентами (лярош, эмолиум, липобейз ) в период обострения до 10 раз в день, затем 3-4 раза в день. Так в период обострения можно использовать мазь комфодерм 2 раза в день тонким слоем 7-10 дней.
Увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Чтобы все таки исключить пищевую аллергию (аллергию к белку коровьего молока), нужно сдать копрограмму, JgE.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Уходовые средства не меняли? По телу кожа сухая?
Похоже на проявления атопического дерматита.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на щечках проявление атопического дерматита, необходим уход за кожей именно увлажнение средствами для атопиков- эмолентами, также купаем малыша с этими средствами для купания. Вытираем мягким полотенцем, промакивающими движениями и УВЛАЖНЯЕМ. Пример средств био дерма атодерм ля Роше, либо липобейз.
Клиент
Яна, благодарю за рекомендацию. А с вводом прикорма что делать?
Педиатр
Атопический дерматит на 30% связан с питанием, я рекомендую в течение недели поувоаднять процесс стихнет и вводим прикорм и продолжаем увладнять
Клиент
Яна, благодарю
Педиатр
Алена, здравствуйте.
Высыпания на щеках очень похожи на сыпь при атопическом дерматите.
Желательно попробовать обработка кожи специально увлажняющий крем по типу эмолентов ( мкстелла, липобейз).
Часто и обильно.
Я бы ещё посоветовала дать ребенку дать антигистаминные препараты.
С 6 мес можно зиртек 5 капель 1 раз
До 6 мес- Фенистил капли -2 капли на кг веса - это суточная доза.
Разделить на 2-3 раза
Идеально - очно осмотр педиатра или дерматолога.
Чтобы назначили местные лечебные мази и крема.
Прикорм бы я пока не вводила.
Понаблюдайте, когда высыпания уйдут или уменьшаться, тогда аккуратно начать прикорм.
Желаю вам выздоровления
Клиент
Валентина, благодарю