Ощущение трудности дыхания и глотания
Около 2 дней не покидает ощущение, что не могу нормально вдохнуть или глотать, как будто что-то мешает, но нет боли в горле, или ощущения кома, скорее как спазм ощущается. Сейчас все усилилось, появился рвотный рефлекс, страшно что это может быть вообще?
Принятый ответ
Здравствуйте
Проходили какие-то обследования?
Александр, нет
Вы тревожный человек?
Как часто в Вашей жизни присутствуют стрессы ?
Александр, недавно родила, ночами почти не сплю, малыша колики мучают, тревожной можно назвать
Изжога присутствует?
Александр, нет
Александр, может ли это быть спазм гортани?
Это связано с психоэмоциональном синдромом ,рекомендую Вам , чаи с ромашкой , мятой.
Рассасывать лизобакт 3-4 раза в сутки.
Если бы это был спазм гортани , Вы бы здесь не писали , ощущения были бы совсем другие.
Александр, при засыпании еще вчера было это ощущение, от него резко просыпалась, тоже склоняюсь к тому, что нервное, но чем можно снять ощущение спазма этого в горле?
Таблетки Лизобакт помогут убрать ощущения спазма.
Александр, а это не опасно вообще?
Нет , ничего страшного , сейчас начнете рассасывать таблетки , пить успокоительные чаи и всё нормализуется
Александр, а поможет ли пантогам, если его выпью?
Если Вы кормите грудью , данный препарат нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте! Предположительно, это ГЭРБ. При ГЭРБ (гастроэзофегальная рефлексная болезнь - заброс желудочного сока в пищевод и ротовую полость) действительно может быть чувство кома, тошнота, при наклонах рвотные позывы.
При ГЭРБ основа лечения - это изменение образа жизни. Если не изменить образ жизни, то с помощью лекарств можно только на незначительное время убрать симптомы.
Рекомендуют:
нормализация массы тела, прекращение курения, регулярное питание (3-4 раза в день, не голодать и не переедать), не принимать горизонтальное положение сразу после приема пищи, ограничение физической нагрузки с наклонами вниз; спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от алкоголя.
Исключить переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды ходить 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна,
Убрать напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское
Из лекарств:
прием препаратов из группы ингибиторов протонной помпы (например Эзомепразол 40 мг 1 раз в день за 20 минут до еды - 8 нед.), прокинетиков(например, Ганатон 50 мг 3 р в день до еды - 4 нед), симптоматически - альгинатов (например, Гевискон).
Обследование: ФГДС обязательно
Елена, тошноты нет, кома тоже, есть спазм, ощущение этого спазма
Вы на ГВ?
Елена, да
Препараты самостоятельно принимали какие-нибудь?
Елена, глицин только, не знаю что делать, прямо рефлекс рвотный мучает, но без тошноты и рвоты, просто как спазм, так же трясется целюсть нижняя
Спазм в икрах не фиксировался?
Елена, вроде нет, просто дрожь в теле есть небольшая
По описанию похоже на психоэмоциональныц дисбаланс, ГЭРБ исключать не буду, рекомендую пропить хотя б профилактическую дозировку магнеВ6 1т 3р/сут 1 месяц, Можно глицин, пустырник ( таблетки или лучше фильт-пакетики), можно отвар фенхеля ( заодно и малышу для животика полезно). Можно немного чая из мяты, но им лучше не злоупотреблять, тк может привести к снижению лактации. это убрать дрожь в первую очередь, на горло лизоцим/лизобакт при гв допустим
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Мышцы шеи напряжены?
Светлана, возможно, сплю в неудобной позе и за компьютером сижу по учебе
Анна, прочла выше про дрожь в челюсти , в теле.
Это у Вас неврологическая проблема, по
типу невроза,не исключены проблемы с шеей.Обязательно ОЧНО посетите невролога.
Нужно снимать мышечные зажимы в шее.
И принимать успокаивающие препараты, что- то вроде грандаксина.
Пока дома можно попринимать ношпу, она расслабляет мышцы, магния диаспорал 1 саше вечером .
Сердцебиение есть, давление в норме?
Светлана, ставили несколько лет назад неврозоподобный синдром, когда была еще подростком, ноотропы на меня возбуждающе действуют обычно, грандаксин возбуждал помню, пила, отменили потом, помогал мексидол, но я сейчас кормлю малыша грудью
Анна, а какой возраст малыша?
Да, возбуждающее Вам нельзя. Надо что- то релаксирующее, это должен подобрать невролог, а еще лучше псмхотерапевт.
Светлана, только 3 месяца исполнилось малышу, сплю мало поэтому, да и учусть еще, организм не отдыхает почти
Светлана, у меня малышу назначили пантогам, если его будет пить не он, а я, то через молоко он может попасть и ему, можно ли так сделать?
Анна, еще дрожь убирает корвалол.
Надо в теплую воду всего 10 кап корвалола, уже будет легче.
Малыш еще мал, поэтому психотропные препараты нельзя.
Пантогам в 3 мес младенцу не знаю можно ли принимать, нужно спросить у детских неврологов .
Светлана, ему пантогам невролог и назначила, корвалол да, всегда до беременности помогал очень хорошо и быстро, но сейчас же никак его, раньше помогал корвалол и мпксидол только
Анна, в небольшой дозе корвалол можно , по ситуации, не для постоянного приема.
Если невролог разрешил пантогам малышу, то Вам тем более его можно принимать.
Лучше в начале сами пройдите курс, потом младенцу. Потому что с грудным молоком пантогам будет и ему попадать, за одним увидите, как младенец отреагирует на данное лекарство.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Данная симптоматика вегетативная и развивается при тревоге, стрессе, беспокойстве, панике, страхе и тп. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта.
Марина, я сейчас недавно родила, малыш очень беспокойный, мало ночью сплю, еще и хожу на учебу очно, поэтому возможно
Принятый ответ
Здравствуйте, больше похоже на психосоматическое расстройство. Желательно сделать ФГДС, доя исключения органической патологии
Здравствуйте. С большой вероятностью у вас дебютировало тревожное расстройство. Лечить надо обязательно, иначе состояние может усугубиться. Антидепрессант из группы сиозс (эсциталопрам, пароксетин) + на первые 3 недели лечения транквилизатор (атаракс), т.к. первое время состояние нестабильное, вплоть до ухудшения (транквилизатор снизит эти проявления). В среднем к концу месяца от начала лечения в терапевтической дозировке состояние приходит в норму, или видна положительная динамика. Курс продолжать не менее полугода. Затем можно плавно отменять. Параллельно желательно подключить психотерапию для более быстрого и закрепленного эффекта. Если вы на гв, сейчас пока данную терапию начинать нельзя. Начните прием магний б6 форте 3 таб\сут, он поможет как временное спасение, а по завершении гв, если симптомы останутся- на прием к психотерапевту.
Виолетта, у меня такое лет с 14, раные симптомы невроза, всд постоянно ставят и все, лечили уже тоже много чем, но периодами это вновь возвращается с различной симптоматикой, рэно у психотерапевта никогда не была
Часто такую симптоматику вгоняют в рамки всд, чаще всего так делают неврологи. Пока вы полностью курс терапии антидепрессантом не пройдете- обострения этих симптомов периодически будут появляться (вы пишите что лечили много чем, в списке этих препаратов были антидепрессанты?). И, в стрессовых жизненных ситуациях, может состояние и сильно ухудшиться.
Так же в вашей аптечке лучше будет иметь на всякий случай препараты "скорой помощи" при тревоге, панических атак- это анксиллитики (атаракс, грандаксин например). Если они ситуационно помогут снять это ощущения кома и тд. Это так же говорит в пользу невротического расстройства.