Консультация офтальмолога /

Косоглазие и дальнозоркость у ребенка — вопрос №1270174

Здравствуйте!20 января 2023 г заметили что у ребенка 1 год 8 месяцев начал косить правый глазик к носу и иногда немного левый.До этого на осмотре у врача полгода назад все было нормально.Вчера врач поставил диагноз косоглазие и дальнозоркость.(фото прилагаю).В пятницу будем капать капли в глазик и нам выпишут очки.Сейчас мы начали носить окклюдеры.1день на левом глазу,другой на правом.носим целый день.Подскажите, пожалуйста,вылечим ли мы такой угол косоглазия.и как долго потребуется лечение (носить очки и окклюдеры) исходя из вашей практики.Или нам потребуется операция?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ребёнку на осмотре капали капли для расширения зрачка? Или смотрели на узкий?
Есть данные предыдущего осмотра?
Принятый ответ
Клиент
Вера, капли будут капать в пятницу,чтобы подобрать очки

Офтальмолог
Даже на узкий зрачок значения рефракции значительно превышают норму.
У детей вашего возраста должно быть не более +2 д. После расширения зрачка значения будут ещё больше, чем вам определили. Однозначно нужны очки и попеременная окклюзия.
Дело в том, что при гиперметропии средней и высокой степени фокус не попадает на сетчатку, зрение плохое, размытое, мозг получает нечеткое изображение и хуже видящий глаз отклоняется в сторону. Развивается амблиопия (ленивый неразработанный глаз), и не будет формироваться бинокулярное зрение, которое формируется к 7 годам.
Очки направят фокус на сетчатку, сетчатка включится в работу и глазик со временем станет ровно.
Очки надо будет носить на постоянной основе и долго. До школьного возраста точно, а дальше видно будет по рефракции и остроте зрения.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела данные осмотра.
У ребенка цифры Гиперметропии +4,5 и +5.0. это очень много! В норме должна быть Гиперметропия , но не такая большая. Но это не достоверные цифры, истинная рефракция определяется только на широкий зрачок. Но, учитывая ваши цифры, даже на широкий скорее всего будут больше нормы. Поэтому очковая коррекция будет обязательна! И ношение окклюдера тоже нужно. А вот операциях ребенку не нужна!
Если правильно подобрать очки, верно их носить, динамически наблюдать за ребенком, то можно ребенку помочь! Вы ещё вовремя заметили! Сейчас есть шанс всё исправить!
Очки на всегда или нет, ответить не могу. По опыту были разные случаи - до школы ( до класса 3-4 ) так точно, далее нужно смотреть. Единственное, хочу порекомендовать постоянно контролировать совпадение рефракции ребенка с силой очков! И вовремя менять линзы в очках.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога - на данный момент единственное верное лечение - постоянная очковая коррекция и окклюзия попеременно каждого глаза. Постепенно все выравниваниется, если следовать рекомендациям врача. До школы очки будут необходимы - до 7 лет идёт формирование бинокулярного зрения и очень важно одинаковое хорошее зрение с обеих сторон, иначе может развиваться амблиопия ("ленивый глаз"), которая не поддаётся лечению и не оперируется. У вас есть время все исправить, при условии постоянного ношения очков
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.Очки Вам нужны с полной коррекцией дальнозоркости на широкий зрачок.Носим постоянно.Заклейку как порекомендует врач после осмотра.Прогноз ношения долгий. Если в очках глазки не будут косить,значит все хорошо:носим очки и радуемся детству. Если угол будет сохранятся,есть ортоптическое лечение на аппаратах или хирургия в последнем случае. Прогноз хороший,не переживайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, цифры гиперметропии большие для вашего возраста и это на узком зрачке. Точные цифры будут после закапывания капель и они будут больше. Именно на них нужно будет ориентироваться при подборе очков. Хорошо, что проблему обнаружили в этом возрасте, скорее всего ещё стойкой амблиопии не успело развиться и если дать глазкам чёткость изображения с помощью очков, то они со временем станут ровно. О конкретных сроках сложно сказать, до 7-8 лет, пока формируется бинокулярной зрение, точно нужны очки и глазки без них могут косить. В подростковом возрасте возможно удастся снять очки, глазки к тому времени если лечение правильно проводить, должны встать ровно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте даже для узкого зрачка такие цифры это многовато, точнее будет на широкий зрачок. С большей долей вероятности будут назначены очки постоянно, не отказываетесь. Очки нужны, и окклюзия будет нужна