Консультация педиатра /

Абсолютное содержание эозинофилов — вопрос №1538399

Ребенку 7 лет,болеем часто простудные заболевания ,лето прошло без насморков и соплей,решили сдать анализы перед школой,результат не порадовал,
болели в апреле и после болезни анализы оак сдавали в начале мая
Начало мая
Общее количество лейкоцитов 16,12 (реф значения 4,5-13,5)
Сегментоядерные нейтрофилы 73 (реф значения 38-58)%
Лимфоциты 16 (реф значение (30-50) %
Абсолютное содержание нейтрофилов 11,93(реф знач) 1,10-5,8
Абсолютное содержание моноцитов,1,45 ( реф знач) 0,37-1,26
СОЭ 22 (реферальные значения) 0-10
Остальное в норме
Ну это все ясно что переболели и такие показатели

А в конце августа сдали перед школой и вроде не болели но результат напугал
Сегментоядерные нейтрофилы 35 (реф значения 41-60) %
Эозинофилы 13( реф значения 1-5) %
Абсолютное содержание эозинофилов 1,09 (реф значение 0,02-0,65)
Абсолютное содержание базофилов 0,08 (реф значения 0,0-0,07)
остальное все в норме
Что может быть ? какие анализы сдавать

За неполные 4 месяца Сегментоядерные нейтрофилы с 73 упали до 35 (при реферальных значениях 38-58)%
Эозиноилы выросли от нормы 1 до 13 (при референсных значениях 1-5)
И самое волнующие анализы это
Абсолютное содержание эозинофилов с нормы 0,16 до 1,09 (реф значения 0,02-0,65)
Всем ответившим спасибо

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте
При превышении показателя эозинофилов в общем анализе крови, необходимо исключить гельминтозы

Дополнительно сдать кал на я / глист и простейшие 3 - х кратно методом Parasep , соскоб на энтеробиоз
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо

Терапевт
Здравствуйте!

Эозинофилы повышены в абсолютном и относительном значении- ребенок не аллергик?
Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии, либо ребенок вакцинировался недавно.

В любом случае, нужно
1) Сдать кал на яйца глистов методом концентрирования- обогащения PARASEP.
При обнаружении- лечение специфическое.

2)сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога. это аллергия.
Клиент
Педиаторы и лоры нас к алергологу не направляли раньше.
Прививки в последнее время небыло.
Это не похоже на заболевание крови ?а то начитался уже
Терапевт
Здравствуйте!!
нет, на заболевание крови непохоже, это либо аллергия, либо гельминтоз
Клиент
Сафия Ринатовна, Спасибо большое успакоили.завтра записались в 2 больницы к разным врачам.к одному были записаны еще до анализов к другому семейному педиатору.паникер я
Терапевт
Не паникуйте, всего 2 пункта- общий иммуноглобулин Е+кал методом Парасеп.
И будет понятно, что это?
Пожалуйста?
Клиент
Сафия Ринатовна, А от стресса могут такие показатели быть.
Нам в процедурном кабинете сказали что на сахар только из вены (в государственой в оак нет данных глюкозы)
Ребенок думал что из пальца а сказали из вены и он испугался и расплакался.
Сдадим послезавтра обязательно .
А парсеп точнее чем просто кал на наличие яиц глистов
Терапевт
Парасеп точнее.
Нет, из за стресса не бывает повышения эозинофилов
Клиент
Сафия Ринатовна, Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. Эозинофилы могут повышаться на аллергию или на паразитов. Рекомендую сдать анализ кала на яйцеглист
Клиент
Забыл написать что в государстаенной поликлиники сдали оак мочу и кал на яйца глистов.
Оак без лейкоцитарная формулы все ок.
Анализ на мочу потеряли
В кале яиц не обнаружено.

Пошел в частную поликлинику
Моча в норме
А вот эти показатели отклонились
Педиатр
Аллергических проявлений нет никаких?
Клиент
Татьяна Алексеевна,
Температура в норме высыпаний тоже нет
Педиатр
А чихания, слезотечение, заложенность носа, сухой кашель?
Клиент
Татьяна Алексеевна, тоже вроде нет.а вот про заложеность носа ничего не могу сказать.оно мне кажется всегда есть.аденойды всегда увеличины
Педиатр
Может идёт увеличение за счёт аллергического ренита. Рекомендовала бы сделать риноцитограмму)мазок из носа) если там эозинофилы будут повышены то это аллергический ринит и надо дальше искать на что
Клиент
Татьяна Алексеевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови:
Эозинофилия говорит или об аллергической реакции, или о гельминтозе.

Для того чтоб определить причину, сдайте анализ на иммуноглобулин Е общий, а также кал на яйца глист методом parasep.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, Спасибо большое