Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №1270289

Здравствуйте. Был контакт с ветрянкой. В тот понедельник(30 числа ), три дня назад поднялась температура, ребёнок первый раз был очень вялый и спал весь день и ночь . Кроме температуры больше ничего нет . Не ест третий день , потеря аппетита . Только йогурт .
Есть только таких два прыщика и больше ничего . Второй день , не чешет .
Переживаю что нет аппетита .
Температура вернулась в норму

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего у вас в лёгкой форме ветрянка прошла.
Можно дать циклоферон по схеме по 1 таб 1 р.д в течении 5 дней.
Обильное тёплое питье морсы/ компоты/чай и обычная вода.
Следить за температурой.
Кормить лёгкими кашами гречка и овсянка , бульоны не жирные , лёгкие суп-пюре, мясо и овощи на пару.
Клиент
Лия, здравствуйте, спасибо .
Подскажите на счёт аппетита ? Это не страшно , а то сразу страшные мысли в голову полезли. Она прям отказывается . Но такая же игривая .

Педиатр
Во время заболевания аппетит к сожалению пропадает. Главное обеспечить питье и чтобы ребёнок хоть что нибудь съел за день. И главное чтобы ребёнок был активный, говорил с вами и играл.
Педиатр
Конечно же консультация педиатра очно тоже нужна будет.
Приём поливитаминов супрадин/комплевит по 1 таб 1 р.д 30 дней
Клиент
Лия, ребёнок играет . Больше напряглась от резкого потери аппетита , когда болела всегда ранее , аппетит был
Ветрянка может быть только с двумя прыщиками ? И без зуда ?
Педиатр
Может быть в лёгкой форме. Температура не выше 37.5, сонливость и отсутствие аппетита .
Педиатр
У вас мальчик или девочка?
Клиент
Лия, девочка
Педиатр
Если лёгкая форма . Возможно повторное заболевание. Пожалуйста в будущем сделайте вакцину от ветрянки дабы уберечь дочку от заболевания когда она будет беременной .
Педиатр
Желаю крепкого здоровья вашей дочери и вам . ?если что обращайтесь.
Клиент
Лия, вот я тоже думала сдать на антитела тк не понимаю .
Главное аппетит, я испугалась . А то обычно аппетит там страшные болячки итд
Педиатр
Можете сдать кровь анализ методом пцр на антитела igG и IgM к вирусу ветрянной оспы.
При ветрянке в лёгкой форме к сожалению возможно повторное заболевание.
Педиатр
Все будет хорошо ? анализы сдайте, очно покажите педиатру , о вакцине на будущее тоже задумайтесь.
Педиатр
Аппетит вернётся. При ветрянной оспе как и при других инфекциях наблюдается снижение аппетита .
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте

Аппетит может быть нарушен, это проявление астенического синдрома( также сонливость, быстрая утомляемость)
Нравится и хочется кушать йогурты, пусть ест их и пьёт достаточно жидкости (вода, компоты, чай, морсы)
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте.
Подскажите, ветрянка может так протекать ? С двумя прыщиками или это не она ?
Педиатр
Возможно что это лёгкая форма ветряной оспы и ограничилось 2 элементами и общим недомоганием. По крайней мере похожа сыпь, и был контакт с больным ветряной оспы
Клиент
Виктория Витальевна, наверное лучше потом сдать на антитела .
Просто девочка была без сыпи , а заболела через день . И пытаюсь понять , когда ребёнок заразен и могла ли она нас заразить
Педиатр
Антитела на вирус ветряной оспы сдать конечно желательно, после Легкой степени если риск заболеть ещё раз.
И рассмотрите возможность сделать в дальнейшем прививку от ветряной оспы, если будет мало антител
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо .
Больше переживаю из-за аппетита .
Обычно всегда когда болела кушала , а сейчас напрочь три дня
Педиатр
Такое бывает, нарушается аппетит, главное что-то но ела, а также обязательно пить жидкости чтобы не было обезвоживания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Не исключается, что ребенок переносит ветрянку в лёгкой форме. Если температура тела нормализовалась, лечение препаратами не требуется.
В период любого инфекционного заболевания наблюдается снижение аппетита, кушать не заставляйте, предлагайте лёгкую пищу фрукты, овощи,йогурт , морсы, компоты.
Постепенно аппетит восстановится, не переживайте.
Клиент
Зульфия Илдусовна, ветрянка может ограничится двумя высыпаниями ?
Педиатр
Анна, да , при лёгкой форме заболевания именно так и бывает.
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо
А вот аппетит ?
Раньше всегда был при болезни , а тут три дня кроме питьевого йогурта больше ничего не хочет и отказывается.
Игривая ,ничего особенного кроме аппетита .
Сразу страшные болячки в голову полезли
Педиатр
Анна, переваривание пищи это довольно таки энергозатратный процесс, в период инфекционного заболевания, организм направляет все силы на борьбу с возбудителем заболевания, поэтому аппетит снижается, дети едят только лёгкую пищу.
Поэтому не волнуйтесь, постепенно аппетит восстановится.
Клиент
Зульфия Илдусовна, я переживаю только потому-что такое у неё впервые , обычно даже при болезнях она кушает , а тут 4 день и ничего не хочет. Температуры нет , игривая .
Педиатр
Анна, разные инфекции переносятся по разному, не волнуйтесь. Можно предложить ребенку "Малоежку"
Клиент
Зульфия Илдусовна, она только актимель пьёт и воду , больше ничего .
Знаете , просто резкая потеря аппетита напугала .
Сразу страшные болячки в голову лезут .
Температура была сутки и больше не было
Педиатр
Анна, для своего спокойствия сделайте полный анализ крови с лейкоцитарной формулой
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
У вас конечно все данные за легкую форму ветрянки.
Очень желательно сдать антитела, чтобы прояснить этот вопрос на будущее.
Сейчас в отношении аппетита, не переживайте, он вернется. Кормите по аппетиту, тем что хочет, следите чтобы пила достаточно, если совсем мало съедает за день, то питье сладкое должно быть.