Консультация педиатра /

Сыпь во рту — вопрос №1552156

Здравствуйте! Сыну полтора года. Месяц назад впервые увидела такие высыпания, только в другой части щеки. Потом оно пропало и не было, потом снова с другой стороны и тоже пропало. И вот сейчас снова появилось. Что это такое? (фото прилагаю) мы вот только два дня назад сделали прививку Превинар и вот снова высыпало. Три месяца назад переболел ветрянкой. Оно его не тревожит, вот появляется и всё. Что делать и как лечить?

Возраст: 29

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Налеты легко снимаются?На задней стенке глотки, на нёбе-нет?
Клиент
Яна Игоревна, нет, не снимаются. На горле и глотки вроде нет, смотрели. Именно возле губ и щёк появляется. И вот два дня назад педиатр осмотр проводила, горло чистое.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Визуально похоже на Кандидоз, купите раствор кандид-обрабатывайте ватной палочкой несколько дней.
Клиент
Яна Игоревна, подскажите, пожалуйста, мази будет достаточно? И почему могло появиться?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, есть прям раствор, как водичка, он гораздо удобнее.
Клиент
Яна Игоревна, подскажите, пожалуйста, раствор мы купили, там нужно прям в ротик капать или сначала на ватную палочку и как долго обрабатывать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
На ватную палочку и мазать 3-4 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
На внутренней стороне щечки , языке есть налет?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. На щёчках есть, на языке нет. То на щёчках появляется, то возле губ
Педиатр
Обрабатывайте надет раствором кандид 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, рекомендую ребёнку протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином - антисептик на водной неспиртовой основе широкого спектра действия с противовирусной, противомикробной, противопротозойной и противогрибковой активностью, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а что это у него?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
этот воспалительный процесс называется стоматит
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Желателен очный осмотр педиатра. По фото похоже на кандидозный стоматит. В этом случае используется раствор Кандид 3 раза в день. Все игрушки, соски, все то, что ребенок тянет в рот после каждого использования должно тщательно стерилизоваться.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! подскажите, пожалуйста, раствор мы купили, там нужно прям в ротик капать или сначала на ватную палочку и как долго обрабатывать?
Педиатр
Обрабатывать именно элементы, нанеся на марлю или ватную палочку, 3 раза в день в течение 10 дней.
Клиент
Алина Александровна, спасибо! А как в дальнейшем предотвратить это? Я так понимаю это от шрязных игрушек? Хотя дома всё чисто. Может на улице где подхватил
Педиатр
Это особенность малышей, из-за нарушения микрофлоры на слизистой, при ослаблении иммунитета во время орви могут быть такие проявления.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!!