Сыпь, ветрянка или нет?

Добрый день. Неделю назад у сына поднялась температура и держалась пару дней, после появилась сыпь на ступнях, а после по всему телу. Врач поставил подозрение на ветрянку и велел мазать циндолом. Пару дней назад заболел и я , пару дней высокая температура , как температура стала пропадать на ладонях и ступнях начала появляться сыпь. Фотографии прикрепляю, подскажите ветрянка ли это ?

нет
30 лет

Здравствуйте. Высыпания были с пузырьками? Под циндолом не видно.
Был жидкий стул, боли в горле? Волосистая часть головы лицо затронуты высыпаниями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Нина, пузырьки были, но не на всех. На волосистой части высыпаний нет. Боль в горле была и на данный момент остается. Стул в норме.

Фото ребенка похожи на ветрянку. Ваши фото больше характерны для энтровирусной инфекции. Для нее специфично как раз поражение рук, стоп и слизистой рта.
Также, для ветрянки свойственны высыпания на лице и волосистой части головы, зуд.
Лечение в обоих случаях одинаковое, симптоматическое. Корочки не сдирать, мочалкой не тереть, обрабатывать каламином или циндолом. Если есть интенсивный зуд, можно принять антигистаминное. Через 1-2 недели можете сдать кровь на антитела к ветрянке класса М и G. Это даст 100% информацию о наличии у Вас иммунитета к ветряной оспе. Если будут только G, значит болели давно, если G и М, то болезнь перенесли недавно.

Вы или Ваш сын накануне болезни в море, других водоемах купались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Нина, нет, были в городе ходил в сад

Принятый ответ

Я склоняюсь к энтеровирусной инфекции. Все-таки ветрянка идет волнообразно, подсыпает в 2-3 волны на фоне температуры. Вы таких симптомов не описываете.

Здравствуйте, Константин, Вы ветрянкой в детстве болели?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Михаил, не болел

посмотрел, похоже на ветрянку, орошать антисептиком Мирамистин - это антисептик на водной основе с противовирусным действием

Здравствуйте! Вы болели ветрянкой в детстве?
Ветрянка обычно начинается с головы, шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Алена, не болел. Ну вот и я в интернете начитался что на ступнях и на ладонях это больше похоже на Коксаки. Из-за этого сомнения и появились.

Здравствуйте. Смотрю фото

Здравствуйте
В детстве вакцинацию проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Хайшат, нет

Здравствуйте. На ветрянку не похоже. При ветрянке высыпания с пузырьками, могут сопровождаться зудом. Чаще начинаются с головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Оксана, зуд присутствует