Консультация венеролога /

Рецидивирующие циститы после ПА, вагиноз — вопрос №1270410

Здравствуйте! Год страдаю от циститов после ПА, вагиноза, молочницы. Последние пару месяцев после рекомендаций врачей циститы сошли на нет, но остались неприятные ощущения ( вагиноз, молочница после ПА. Наблюдалась у 3-х гинекологов и 2-х урологов, чем только не лечили.. обследовали только меня, супруга не трогали. Недавно на этом сайте посоветовали обследовать мужа, сдал андрофлор и мазок на посев с определением антиб.чувствительности( результаты прилагаю) Подскажите пожалуйста, как нам пролечиться одновременно с супругом, чтобы не возвращались неприятные симптомы. Ps. Что скажете про препарат макмиррор ( табл.) можно ли его включить в комплексную терапию ?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Приложите фемофлор и бак посев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Причина ваших жалоб- условно патогенная флора у вас и у мужа из группы энтеробактерии. Данные микробы находятся в норме, но активно размножаются при сниженом иммунитете, снижении ph влагалища, снижение количества лактобактерии. В посеве данные микроорганизмы имею чувствительность препаратам и нет резистентности. Можно вполне пролечиться макмирором вместе по 4 таблетки в день 10 - 14 дней.

Можно также рассматривать вариант лечения пиобактериофагом, чтобы не убивать нормальную микрофлору кишечника и влагалище.
Далее обязательно должны быть Пробиотики, чтобы заселить нормальную микрофлору. Это такие препараты как аципол, линекс, проваг. Отдельно должны быть препараты, создающий условия для роста лактобактерии во влагалище. Рекомендую использовать лактодепантенол. Там содержится молочная кислота, которая даёт хорошие условия в борьбе с условно-патогенной флорой.

Обращаю внимание, что проблема бак. Вагиноза имеется чаще всего при проблеме с кишечником. Если есть запоры, вздутие живота, гастрит и другие причины лучше проконсультироваться и ввести в план лечения рекомендации гастроэнтеролога.

Также причиной бак. Вагиноза может быть Мочевые инфекции, опущение половых органов, снижение эстрогенов. В первую очередь надо лечить причину проблемы.

Обращаете внимание на диету. Ограничьте приём сладкого и мучного. Побольше клетчатки(овощи, фрукты) в питании. Не забывайте про питьевой режим не менее 1.5 л в день чистой воды.
Не используйте ежедневные прокладки. Они создают во влагалище парниковый эффект и убивают нормальную микрофлору. Белье носите хб. Не синтетика. Подмывайтесь со средством для интимной гигиены(лактоцид, Эпиген). Они закислчют ph влагалища, что не даёт размножаться патогенным бактерия. В крайнем случае водой. Никакого мыла при подмывании.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерия
Все в анализах у него хорошо
Обнаружена УПМ, которые лечения не требуют
Вам рекомендую углубиться в обследование ЖКТ
Если там есть воспаление и нарушение флоры, будет и в мочеполовой
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Муж абсолютно не причём. Проблема у вас. Обследуйте ЖКТ, проверьтесь на дефицитные состояния, уровень витамина Д. Осматривали ли вам на кресле для выявления особенностей расположения уретры? Вероятно имеет смысл сделать цистоскопию, УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Проверьте уровень сахара в крови.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Похоже на цистит посткоитальный. Вас смотрел уролог на гинекологическом кресле? Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то нужен осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Нужно сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Необходимо пройти обследование на ИППП методом ПЦР - фемофлор, также сдать мазки на микрофлору. Исключение ИППП и для полового партнёра тоже - андрофлор. Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.