Консультация гинеколога /

Участились случаи молочницы — вопрос №1766691

ДОбрый день. В последнее время участились случаи молочницы. Как мне кажется это она. Каждый раз зуд и раздражение появляется после посещения бассейна. В последний раз проставила разово Залаин, симптомы не исчезли. Через 5 дней начала лечение свечами Ливарол. Проставила 10 дней. Но некоторые выделения, сверх обычного все-таки присутствуют и небольшое раздражение. Сдала анализы на ВПЧ и цитологию (была конизация по причине дисплазии CIN 3) поэтому раз в год прохожу обследование плюс сразу сдала мазок на флору. Доктор прописала Эпиген спрей, 2 раза в день. Применяю 3 день, пока выделения небольшие сохраняются, преимущественно после впрыскивания ЭПигеном. Прошу помочь с расшифровкой анализов. Требуется ли лечение?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно сдать развернутый анализ фемофлор скрин .
Вы сдавали ?
Цитология у вас хорошая, отсутствие атипических и злокачественных клеток. Впч отрицательный
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы.
Все анализы в норме, впч не выявлено, цитология без атипии, мазок на флору норма.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день, Анастасия! Прикрепите результаты анализов которые Вы сдавали.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ и мпзок на цитологию не отразят вашу ситуацию. У вас симптомы именно после бассейна обостряются? Во влагалище или снаружи?
Клиент
Дарья Алексеевна, да, после бассейна всегда раздражение и небольшой суд. Редко выделения. Пару раз к раздражению добавлялись выделения. Помогал залаин с 1 свечки. Либо проходило само. Но в этом месяца после бассейна (его я посещаю раз в 2 месяца примерно) выделения были нехорошие. Бежевые, очень густые с кислым запахом. и раздражение. Залаин не помог. Прошло только после 10 свечей ливарола. Результаты анализов прикрепила. Но там видимо другой мазок на микрофлору не фемофлор. Нужен ли он?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ваш мазок на флору спокойный. Если вас сейчас не беспокоят те выделения,то перелечиваться не надо.
А вместо Эпигена лучше пропить Дуожиналь, чтобы восстпновить флору, раз она так реагирует на хлорку
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Зуд снаружи, на половых губах? Отек, покраснение? Каким методом контрацепции пользуетесь?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы сдавали бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Чаще всего данная проблема бывает сочетанная. Не одна молочница ,а нарушение микробиоты влагалища. В идеале сдать фемофлор это качественный и количественный анализ микрофлоры.
Клиент
Екатерина, добрый день.
прикрепила результаты мазка на микрофлору. Его недостаточно? Нужен фемофлор?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы посоветовала Фемофлор
Это качественный и количественный состав микрофлоры
В числах показано количество лактобактерий и условно- патогенной микрофлоры
На основании этого можно определиться какое адекватное лечение вам посоветовать
Акушер, Гинеколог
Мазок на флору у вас в норме.
Мазок на онкоцитологию без особенностей, атипичных и злокачественных клеток нет.
ВПЧ не обнаружен.
Вы можете крем Пимафукорт 2 раза в сутки 10 дней. Это препарат широкого спектра действия, обладает противовоспалительным, противогрибковым, противоаллергическим, антибактериальным эффектом.
Купирует зуд, жжения, воспаление.
Если эффекта не будет, рекомендую вам сдать посев из влагалища с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам.
Пролечиться прицельно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. А Эпиген спрей использовать? Его недостаточно в данной ситуации?
Акушер, Гинеколог
Эпиген спрей это не лекарственный препарат, это БАД. К сожалению, он имеет сомнительный эффект.
Если есть реальная программа, эпиген спрей конечно её не купирует.
Можно использовать в комплексе с санирующими препаратами, но как
основная терапия Эпиген спрей не подойдёт.
Клиент
Екатерина Сергеевна, получается, что я проставила залаин, потом ливарол, теперь нужно проставить новый противогрибковый препарат. Пимафукорт , но это опять же противогрибковый препарат. Может быть просто не хватает во влагалище лактобактерий? Из-за того что проставила Злаин потом ливарол? и можно уже ограничиться лактожиналем?
Клиент
Екатерина Сергеевна, при условии, что мазок в норме.
Акушер, Гинеколог
Пимафукорт это не свечи, это крем, который нужно наносить наружно.
Препараты с лактобактериями не доказали эффективность. Как показывает практика, уровень лактобактерий они не поднимают.
Достаточно правильного питания, соблюдать режим труда и отдыха, достаточный сон, снижение стресса и флора восстановится самостоятельно, и не только влагалищная.
Так же, если жалобы вызваны кандидоз, препараты с лактобактериями могу обострить дискомфорт
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина Сергеевна, забыла уточнить. На фоне этого декабрьского обострения появились сильные высыпания в области шеи, ближе к лицу, справа и слева. Как-будто мелкие прыщики. Без наполнения. Сейчас их также много, но они подсыхают. Никогда такого ранее не было. Но и молочницы такой сильной не было ранее. Могут ли быть это связанные вещи? молочница и высыпания на шее?
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть их много, они не сильно заметны, просто как сильная шероховатость
Акушер, Гинеколог
Это скорее все на фоне снижения иммунитета, болезни, может быть приём антибиотиков.
Молочница и высыпания не связаны, но триггер у них может быть один и тот же.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ваши анализы в норме, отклонений нет
Попробуйте в комплексе пролечить
Например
Метромикон нео 1св × 2р в день 7 дней, затем Лактожиналь 1 капс во влагалище 14 дней

Обязательно для кишечника пробиотики типа Бак Сет Форте на 2-3 месяца