Консультация педиатра /

Урчание в животе новорожденного,кандидоз — вопрос №1636904

Здравствуйте!У ребенка 5 месяцев сильно урчит живот, каппограма хорошая, не могу сказать что ребенка это беспокоит в течении дня,только когда укладываю спать может выгибаться и ночью плохо спит,но когда урчания не было было так же со сном,может ли это быть связано с молочницей?лечили кандидом прошло,потом опять появилась,так же я мазала грудь пимафукортом,но после кормления грудь очень сильно чешется.Ребенок полностью на гв
И так же вопрос по кормлению,днём часто просит грудь и ночью встает каждые два часа и каждый раз кушает,как уменьшить количество кормлений ведь это очень много?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Какой стул у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, обычно вязкий сметанообразный небольшая примись слизи,но когда начинается урчание стул меняется на более жидкий либо просто газики выходят и выходит немного кала цвет ярко желтый,наш педиатр сказала что по анализам нет лактазной недостаточности,такая картина примерно раз в месяц наблюдается,может чуть чаще
Клиент
Галина Александровна, так же пару назад два дня не могла сходить в туалет видно было что беспокоит,сделала микроклизьму,стул был с белыми комочками в приличном количестве
Педиатр
В таком случае это повышенное газообразование
Необходимо давать препараты симетикона (эспумизан, боботик)

Кормите по требованию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, может быть связано с кандидозом, у ребёнка язык, ротовая полость покрыта белым налётом? Если есть возможность, фото сделайте, посмотрю. Водой, чаем по возрасту допаиваете? Так часто кушает ребёнок - не наедается, прикорм ввели? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ничем не допаиваем,нужно давать водичку и чай?просто везде говорят и так же рекомендации ВОЗ что водой до 6 месяцев пока нет прикорма докармливать не нужно. Язык белый и на щечках белый налет,иногда на губке появляется
Клиент
Михаил Николаевич, как лечить кандид?лечила и грудь и ребенку вылечила и всё снова появилось
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
воду обязательно предлагать между кормлениями, ферментам для работы нужны вода. Сейчас рекомендую орошать соски антисептиком Мирамистин в спрее.
Педиатр
Здравствуйте. Если больше нет жалоб, то урчание в животике может быть просто на фоне физиологического газообразования. Используйте препараты симетикона (эспумизан, саб симлекс).

На ГВ можно кормить по требованию, с полугода ребенок может уже выдерживать более длительные интервалы, это просто привычка прикладываться, поэтому стараемся предлагать грудь не по каждому крику, а отвлекать малыша.