Консультация хирурга /

Запор после операции — вопрос №1270817

Здравствуйте! в среду была операция на паховую грыжу проколами.
Во вторник /среду часто ходил в туалет по большому на нервах.
В среду была сама операция, после нее весь день не кормили. В четверг начал есть и вот суббота, меня вчера, в пятницу, выписали.
Но вот сейчас и вчера вечером ощущение, что хочу в туалет, но не могу... То есть запор уже чт, пт, сб - 3 день.
У меня хронический колит, но запоров никогда не было, а наоборот, не то скушаю - диарея.
Что мне сейчас делать? сколько дней еще ждать? можно ли какие то слабительные?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический колит

Хирург
Здравствуйте, Ярослав.
Можете поставить свечу ректактив или микролакс. В течении 30 - 60мин будет стул
Клиент
Ольга, надо делать сегодня? или мб еще подождать до воскресения/понедельника?
Хирург
Ярослав, не нужно ждать. Тем более есть позывы. Вреда от данных препаратов не будет
Нефролог, Хирург
Добрый день.
Можете использовать микролакс.
для профилактики запоров необходимо:
-соблюдение диеты, кушать малыми порциями в несколько приёмов, в рацион включить больше клетчатки,
-обильное питье до 1,5- 2 литров в сутки,
-двигательная активность (без движения ослабевает тонус мышц брюшного пресса, задействованных в перемещении пищи по желудочно-кишечному тракту)
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте - будет стул.
Можете принять препараты рекомендованные докторами выше. А если боитесь, то сделайте очистительную клизму.
Главное сами успокойтесь, тут еще нервный фактор играет роль.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте,просто задержка стула не страшно-регулярно кушайте,обязательно овощи,пейте жидкости(воды) не меньше1,5-2 литров в сутки. Но вот если задержка стула сопровождается болями,особенно схваткообразными,тошнотой,рвотой и вздутием живота-это повод для экстренного обращения к хирургу.
Хирург
Здравствуйте , Ярослав !
Раз уж так случилось , то без однократного приёма
слабительного сложно обойтись !
Необходимо : СЛАБИЛЕН 20 капель однократно !
ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ !
Удачи Вам !