Заложенность носа

Около 20 дней использовал африн, теперь отмена. Использую: Момат рино по 2 дозы в каждую два раза в день, аква марис стронг, мазь Флеминга и дезлоратадин 1 раз в день. Есть смысл добавить ринофлуимуцил на дней 5 при острой заложенности? Или можно на ночь использовать африн по 2 пшика в каждый проход, чтобы поспать?

28 лет

Здравствуйте! сколько дней используюте момат рино и дезлоратадин ?

Альбина, сегодня третий

пока мало ,все накопительного действия , а выделения из носа есть?

Альбина, нету, сильно закладывает только. Есть вариант ринофлуимуцил добавить на 5 дней? Можно на ночь использовать африн по два вспрыскивания? Или вообще сосудосуживающие никакие нельзя, в том числе туаминогептана сульфат?

Африн нежелательно , попробуйте ринофлуимуцил 2в-2р 5-7дн, туалет носа аквамарис стронг через 7 мин и на чистый нос момат рино 2в-2р 10дн затем 1в-2р 1 мес, никсар 20мг-1р 10дн, + физиолечение Эндоназальный электрофорез с CACI 5% и магниты на нос№ 7

Здравствуйте. Можно на ночь Африн, пока не начал хорошо работать момат-рино, но только по необходимости. Момат-рино используйте затем подольше, в дозе по 2 впрыска 1 раз в день 14 дней.

Татьяна, 20 дней использования африна это же не такой критический срок? Через сколько дней примерно буду нормально дышать? Выделений нет, просто закладывает и все

Максимум использовать африн можно до 15 дней, но так как сохраняется сильная заложенность, а нам важно чтобы нос дышал, дабы предотвратить осложнения, можно продолжить применение. Просто теперь вы под защитой дезринита, даже если будет лёгкое привыкание оно снимется этим препаратом. Именно дезринит должен лечить сейчас воспаление и отёк. Поэтому я и пишу о том чтобы вы его принимали немножко дольше для того чтобы снять возможные симптомы привыкания к африну. Улучшение должно наступить на третий и четвёртый сутки применение препаратов если это ринит как при обычном ОРВИ, Если же есть другие сопутствующие проблемы, аллергический ринит или анатомические проблемы в носу, то лёгкая заложенность может ещё держаться. Вы принимаете уже всё что нужно, просто наблюдайте.

Татьяна, и последний вопрос - Африн по острой надобности сколько вспрыскиваний можно делать за раз? И только на ночь? Из-за того, что нечем дышать сильная сухость во рту

Татьяна, еще принимаю дезлоратадин 1 раз в сутки, в нем есть острая необходимость или можно убрать? Плохо переношу его.

Принятый ответ

Антигистаминный препарат нужен, можете перейти тогда на Лоратадин обычный, или супрастинекс. Если очень нос закладывает можно и днём. Вечером изначально пробуйте по 1 впрыску в каждый носовой ход. Используйте если вообще не возможно дышать.

Здравствуйте.
Пока начинает действовать Момат Рино для снятия отека попробуйте перейти на спрей и детской дозировкой - Називин 0,025%, либо гипертонические спрей - Аквамарис Стронг.
Момат Рино начнёт действовать к 5-7 дню.