Консультация лора /

Заложенность носа с правой стороны — вопрос №1593749

Здравствуйте, сейчас мне 27 лет , с детства помню случаи когда подсаживалась на капли ,потом с них слазила и так несколько эпизодов за всю жизнь. Последний случай сильной заложенность был 1.5 года назад ,длился несколько месяцев ,но была беременность . Все говорили что на фоне неё.
В августе этого года я приболела от ребёнка не сильно ( нос,сопли ,немного горло ) и снова начала капать . Из за постоянной занятости с ребёнком сама не поняла как уже 1.5 месяца капала иногда даже при малейшей заложенности и поняла ,что снова подсела .где то дней 10 -14 назад отказалась от капель совсем . Одну ночь перетерпела с ужасом , и потом все лучше и лучше. Через 3 дня стало совсем хорошо . Я обходилась совсем без капель и даже не вспоминала о них . Могло закладывать с утра ,могло частично днем ,но это было нормально ,меня не беспокоило . Хотя на 100 процентов нос не дышал , я так думаю из за того что слизистой нужно время Прыскала физ раствором все это время . И вот только я забыла про проблему ,как снова от ребёнка подхватила ( горло ,нос ,сопли ) сегодня первый день на каплях, за день 3 раза по 1 впрыску ,нос промываю аквамарисом . Сопли часто но по чуть прозрачные.Но у меня почему то в большинстве случаев закладывает правую ноздрю и тогда и сейчас . Если лечь на противоположную сторону, заложенность перейдёт на лево ,но правую закладывает в 80 % случаев . Я снова боюсь подсесть на капли,потому что мне очень тяжело даётся них слазить ,как будто воздуха вообще не хватает .да ещё и в интернете начиталась всяких страстей про опухоли ,теперь вообще жутко.
Помогите ,как лучше лечить нос .
Капли всю жизнь прыскаю ринонорм

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также ркт пазух носа для оценки наличия воспаления в пазухах носа или нарушения строения носа, препятствующих носовому дыханию и приводящих к повышенной потребности в каплях на фоне орви.
В нос при сильном отеке используйте риностоп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом стронг раствором с повышенным содержанием соли, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Просто как только начинается насморк начните лечение со спреем назонекс или Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 7 дней, затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё 14 дней.
Эффект наступает не сразу, поэтому несколько дней можете использовать сосудосуживающие спреи. На фоне Назонекса привыкания не будет.
Нет ли у вас склонности к аллергии?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Владимировна, есть . На березу сильная .но в этот раз ребёнок заболел ,я через соплеотсос отсасывала сопли и на следующий день слегла
ЛОР
Тогда принимайте дополнительно внутрь антигистаминый препарат при любом ОРВИ, так как у аллергиков не смотря на вирусное воспаление присоединяется и аллергический компонент.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое . А можно с назонексом применять тизин или ринонорм ? При сильном отеке .
Нужно ли промывать ?
И скажите нужно ли идти делать КТ? Просто в интернете начиталась всякого
ЛОР
Конечно можно любой сосудосуживающий препарат , при сильном отёке, если сложно промывать нос, то ринонорм например используйте перед промыванием , чтобы нос лучше раскрыть его. Просто на фоне Назонекса, вы сможете уменьшить количество применения ринонорма.
Конечно промывать монудно и нужно, чтобы убрать всю лишнюю слизь.
Кт можете делать, особенно если длительно не пройдет насморк.
Клиент
Татьяна Владимировна, а если через неделю две я буду чувствовать улучшения от назонекса ,имеет смысл делать кт ?
ЛОР
Нет, пока можете не делать. Явно пока основная ваша проблема это аллергический ринит.
Клиент
Татьяна Владимировна, последний вопрос . Можно ли исключить плохое ? Особенно онкологию
ЛОР
Ну конечно!!!! Опухоль это стабильно растущее образование, от местного лечения ему ни холодно ни жарко. То есть если предположить наличие опухоли то заложенность она постоянная и растёт вместе с ощущением давления, нарушением дыхания, возможно какой-то повышенной кровоточивостью со временем. И никакие сосудосуживающие препараты и абсолютно ничего что используется местно не улучшает состояние хотя бы на время.
В вашем же случае совершенно другая картина.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Лучше использовать щадящие Назик, Тизин Ксило Био или Ксилонг. 3 раза в день до 7 дней можно при простуде. Это максимум.
Промывайте солевым растворами.
Такмже от заложенности используйте Аквамарис Стронг или физиомер гипертонический 4-6 раз в день
Принимайте антигистаминное Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день 7-10 дней.

Выполните КТ придаточных пазух носа в плановом порядке.
Маловероятно, что онкология. Часто обнаруживаются искривление перегородки носа и гипертрофия носовых раковин, и в них причина. Нужно проверить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, это вы к чему про онкологию ? Есть такая вероятность ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
1) Учитывая ваши симптомы - вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа - чтобы искосить анатомические особенности проводящие к заложенности

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис СТРОНГ 3 раза в день - 5 дней, через 10 минут после него Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Клиент
Маргарита Александровна, а назонекс потом резко отменять ? После него должно быть полное дыхание? Или после отмены слизистой нужно будет время на восстановление и будет частично закладывать ?
Детский ЛОР, ЛОР
При приеме Назонекса носовое дыхание должно восстановится, после отмены препарата тоже должен быть эффект