Зависимость от капель
Добрый день, уважаемые врачи! Вот уже много лет я пользуюсь каплями в нос Тизин, и за столько лет (лет 8) я приобрела зависимость от них. Капаю примерно 3 раза в день, утром ,днем и вечером( Уже устала от этой зависимости ,но если не капать нос как будто перестает дышать( я реально начинаю задыхаться и могу дышать только ртом. У меня Гэрб и хронический тонзилит и я уверена ,что постоянное капанье плохо сказывается на моем горле. Как можно избавиться от этой зависимости? ведь так хочется дышать самостоятельно(
Принятый ответ
Здравствуйте.
Постепенно отменяйте сосудосуживающие : уменьшайте количество применений, переходите на детскую дозировку, гипертонический солевой спрей.
На время отказа от сосудосуживающих Дезринит/Назонекс либо аналоги по 2 спр 2 р/д 14 дней, далее при необходимости по 1 спр 2 р/д до 1 месяца.
Если не получится отказаться от капель, либо после отказа будет сохраняться нарушение носового дыхания, то необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа.
Екатерина, добрый вечер! Спасибо большое вам! Подскажите, пожалуйста, у меня есть квикс и нозефрин, эти препараты подойдут?
Да, Нозефрин вместо Дезринита
А на Квикс перейти после детской дозировки спрея
Екатерина, что значит детская дозировка?нужен детский тизин ?
Да, спрей с Ксилометазолином (Тизин, Снуп) 0,05%, либо с Оксиметазолином (Називин, Сиалор Рино) 0,025%
Екатерина, поняла ,спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно обследоваться в отношении аллергического ринита - сдать общий анализ крови (эозинофилы) и кровь на фадиатоп. Кроме того желательно выполнить Ркт придаточных пазух носа чтобы исключить аномалии строения носа которые мешают носовому дыханию. Желателен очный осмотр лор-врача с выполнением эндоскопии носоглотки. В нос после ваших капель используйте аквамарис для орошения слизистой, затем в чистый нос используйте дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день минимум 3 месяца непрерывно.
Анна, добрый вечер! Спасибо большое вам! Подскажите, пожалуйста, у меня есть квикс и нозефрин, эти препараты подойдут?
Да квикс вместо аквалора, нозефрин аналог назонекса
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно постепенно отменять сосудосуживающие: начните детские в них меньше концентрация действующего вещества, сокращайте постепенно количество дней, применений
Затем можно перейти на гипертонический раствор он за счёт своих физ свойств снимает отёк, это аквалор Форте или Аквамарис Стронг
Спреи на основе ГКС применяются длительно и хорошо снимают отёк: Назонекс или его аналоги Дезририт, Нозефрин, Момат рино, также Авамис можно. По 2 впрыск 2 раза в день 1-2 мес
Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок- исключите аллергию
Выполните кт пазух носа
Можно начать с препаратов, если не будет динамики то выполнить обследование
Марина, добрый вечер! Спасибо большое вам! Подскажите, пожалуйста, у меня есть квикс и нозефрин, эти препараты подойдут?
Здравствуйте
Да. Квинс это гипертонический раствор. Нозефрин аналог Назонекса
Принятый ответ
Здравствуйте. Выход из зависимости только один, постепенно снижать дозировку капель в течение дня. Отменять прям по 1 капельке 1раз в 5 дней. Промывать носовые ходы аквамарисом, использовать обычный физ раствор- он так же помогает увлажнить и очистить носовые ходы.
Виолетта, добрый вечер! Спасибо большое вам! Подскажите, пожалуйста, у меня есть квикс и нозефрин, эти препараты подойдут?
Да, квикс и нозефрин подойдут вполне.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если вы еще помните времена когда нос дышал сам хорошо и без капель, то шансы слезть с них при хорошем настрое высоки)))
Конечно в один вечер взять и перестать капать не получиться.
здесь такие рекомендации:
не капать если более менее нос дышит особенно днем
перейти на спрей детский
капать по очереди то одну ноздрю то другую, чередовать
одновременно с этими мерами по отказу от тизина, начать в чистый промытый нос брызгать назонекс/дезринит по 2 дозы 2 раза в день на 1 мес примерно
Ночь самое тяжелое время, поэтом если спать не можете, придется несколько дней оставить тизин
Если вы серьезно настроены, то скорее всего бросить получится
Юлия, добрый вечер! Спасибо большое вам! Подскажите, пожалуйста, у меня есть квикс и нозефрин, эти препараты подойдут?
Квикс это просто морская вода, только для увлажения подойдет. Нозефрин да, пойдет
Полина, здравствуйте!
Длительный отек слизистой носа возможен на фоне аллергии. Сдайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок. Добавте к приему Зиртек/Зодак по 1-2 таб в день на ночь, это поможет снять отек со слизистой оболочки носа, если он аллергического характера. Сосудосуживающие капли поменяйте на детские.