Еда в лунке после удаления восьмёрки. Полоскание не помогает
Добрый день. 25 января удалили восьмёрку. Удалили целиком, без отломков. Заживление шло хорошо. Заб огромный, лунка тоже. Не зашивали. Заживает нормально. Сейчас не болит. Первый раз в начале недели туда попала пища. Выполоскать не получилось. Пошла сдаваться хирургу. Вынули, правда опять расковыряли. Сегодня опять попал кусочек огурца, как я ни стараюсь беречься и есть на другой стороне. Полоскание не помогает. 15 минут полоскала. Пробовала 3 мл. шприцом вымыть не вышло. Копаться зубочисткой не рискую. Неужели опять к хирургу идти, тратить время и расковыривать лунку? Как достать еду из лунки? Как беречься? Только пюреобразное есть? В течение какого времени тогда?
Принятый ответ
Если есть возможность сделать чёткое фото лунки с застрявшим огурцом , прикрепите, пожалуйста, тут на сайте,будет больше информации о происходящем. Не пробовали ирригатором вымывать лунку ?
Андрей, огурца там не видно. Я просто почувствовала, как кусочек проскочил внутрь и теперь чувствуется там.
Андрей, попробую сделать фото. А ирригатора нет.
Андрей, загрузила фото, но оно нечёткое.
Спасибо, там понятно,что непросто чёткое сделать ,далековато. Если не получается выполоскать остатки пищи , поробуйте аккуратно без нажима зубной щеткой извлечь застрявшее, обычно помогает. Лунка заростает со дна новыми тканями и уже через достаточно длительное время после удаления ,почти две недели прошло, даже зеяющие лунки ,как в Вашем случае ,уже с достаточно форсированными стенками. Так что не бойтесь зубной счеткой поробывать вычистить . Если совсем безрезультатно ,то обычно через несколько часов под действием слюны пища размягчается и огурец тоже и вымывается из лунки. На а если сутки там будет держаться и ни как не выйдет, то придется опять обращаться к хирургу. Но обычно ничего страшного не происходит и пища вымывается из лунки . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, записалась на понедельник к хирургу. Если не смогу вытащить до этого времени, подойду.
Да ,это правильное решение.
Принятый ответ
Добрый день , сами вы к сожалению извлечь не сможете , учитывая , что полоскание не помогает , то глубже лезть не стоит , так вы можете себе навредить . Стоит обратиться снова к доктору , чтобы извлекли и конечно хорошо если лунку ушьют .
Екатерина, как долго проходит полное заживление?
Если брать вариант нормы без осложнений то эпитализация лунки в течении двух недель , сама лунка затягивается полностью в течении месяца , костная ткань в течении нескольких месяцев .
Принятый ответ
Здравствуйте
В идеале-наложить швы,но это опять анестезия и «ковырять»
Огурец самостоятельно вряд ли достанете)
Лучше обратится очно)
Лунка после удаления заживает полностью в течении. 1-1,5 мес,первичное заживление -около 2х недель
Принятый ответ
Вам нужно обратиться на очный прием и подробно рассказать о проблеме. Вам наложат швы специальным саморассасывающимся материалом, это абсолютно безопасно. Иначе рискуете получить воспалительный процесс
Принятый ответ
Яна, лучше вновь обратиться к хирургу
Здравствуйте.Лунку нужно ушить.Так же можно промывать ирригатором (предварительно настроив давление струи), если лунка уже зажила
Здравствуйте! Надо обратиться на очный прием к стоматологу - хирургу, провести ревизию, достать огурец, лунку ушить
Здравствуйте, в идеале лунка заполнена кровяным сгустком или остеопластическим материалом(тогда наложены швы). Если лунка пустая-пища попадать будет, попробуйте вымыть её из лунки тёплым физраствором или тёплым неспиртовым антисептиком(например,хдоргексидин)из стерильного шприца(иглу для удобства лучше загнуть.