Долго не зарастает лунка

Здравствуйте! Месяц назад удалили нижний зуб мудрости.Спустя неделю воспалилась десна над лункой.Врач сказал ,что лунка пустая,пять дней ставил марлю с антибиотиком.На сегодняшний день болей нет. Но лунка не зарастает,и на дне небольшой белый налет и темное (коричневое)пятнышко.Мой врач говорит ,что надо ждать,затянется. Другой хирург сказал,что надо чистить и закладывать сгусток. Может ли лунка сама затянуться,без чистки и как долго?

К сожалению не видя хотя бы четкого фото лунки нельзя говорить конкретно. Раз лунка не беспокоит это уже хорошо. Заростать может медленно, пару месяцев. Белое может быть налётом или фибриновая пленка когда царапина на коже образуется струп коричневый а во влажной среде полости рта такая пленка. Красное может быть свежей молодой слизистой. Другой доктор , тоже прав, ревизия лунки и формирование сгустка может ускорить процесс регенераци тканей. К сожалению не видя происходящего ,можно только гадать ((. Поробуйте фото сделать ,если получиться.

Андрей, спасибо за ответ.К сожалению,пыталась сделать фото, но на нём не видно,что в нутри лунки.( Скажите, если я оставлю все как есть,какие у меня риски и чем обрабатывать лунку(если это необходимо) Разумно ли будет ещё пару недель понаблюдать за лункой,а в случае плохой динамики делать чистку? Спасибо.

Принятый ответ

Раз нет болей и отрицательной динамики ,то нет смысла торопиться с хирургической ревизией лунки. Живите спокойно , просто хорошо выполаскивайте после еды , хоть просто водой. Приходите так 3-4 недели , думаю все ещё более затянется и вообще забудьте о проблеме. У вас хорошая динамика , просто надо время на восстановление. Если вдруг будут возникать жалобы ,боли или что подобное, тогда обсуждать не консервативный подход. К сожалению , тол ко на слух очень трудно делать точные прогнозы и выводы. Ваш врач все пока делал правильно и результативно.

Спасибо Вам.

Здравствуйте!Зарастать может несколько месяцев,раз болей нет все успешно заживает