Консультация психолога /

Раздражает муж — вопрос №1494333

Здравствуйте! В браке 4года, есть дочь 4г. После рождения дочери перестала уважать мужа. Меня раздражает в нем все. Очень радуюсь, когда его нет дома. Интим противен, иногда плачу во время процесса. Когда мы с дочкой вдвоём, то я перестаю злится. Развестись хочется, но некуда уйти. Я не работаю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Диабет 1го типа

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Марина! Видимо, Вы узнали и отрицательные черты мужа, которые не принимаете внутренне, не смиряетесь. И в нелюбимом человеке всё начинает раздражать, отрицательные черты подкрепляются, и усиливаются, но чтобы на что-то решиться, Вам надо найти работу для начала, источник, дохода для, дальнейшей жизни.
Клиент
Ирина, спасибо! Т.е. уже ничего не изменить и готовится к разводу?

Психолог, Логопед
Можно изменить, конечно, если примите его таким каков он есть, со всеми достоинствами, недостатками. Это в первую очередь работа и над собой, проанализировать, почему раздражает муж, возможно, тянется какой-то сценарий из прошлого. Тогда Вам надо определиться хотите Вы быть с мужем или нет. Прописать все плюсы и минусы. Зацепиться за какие-то его положительные черты усиливать их. Возможно, что дочь стала как бы триггером. Вспомните свои отношения, с отцом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Марина.
А что такого проявилось у мужа после рождения дочки?
Какая помощь от психологов нужна вам в данной ситуации?
Клиент
Анна, я не понимаю, почему он мне так противен. Какие-то несбывшиеся ожидания или обиды. Без него мне классно, он это видит. С ним я потухаю. Люди же разводятся, если что-то не так. Может и мне тоже развестись? Или я буду потом страдать? Запуталась
Психолог
А замечали ли вы те моменты, которые сейчас вас раздражают, раньше, в начале знакомства? Или муж поменялся со временем?
То, что вас привлекло сначала, что вы считали достоинствами, как сейчас проявляется и как вы к этим проявлениям относитесь?
Клиент
Анна, он старше меня. Раньше я его слушала открыв рот, а сейчас хочется его прибить за то,что он везде суёт свой нос и знает как лучше
Психолог
Вот как? Т.е. достоинства превратились в недостатки как будто для вас?
Клиент
Анна, да, так и есть
Ещё меня бесит, что его жизнь не поменялась после рождения дочери. Он спит, ест и бухает, когда ему захочется. Это все было и раньше, но мне было все-равно
Психолог
Здравствуйте, что именно не так в муже? Что раздражает?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Лень, ругаюсь из-за того, что не может донести фантик до мусорного ведра. Я круглосуточно за ним убираю. Он инженер и очень этим гордится, считает себя более компетентным во всех вопросах в жизни, в т.ч. воспитании, лечении ребёнка. И он когда дома, то все время спит, а вечером и до ночи пьет
Психолог
Просто вы уже не та девочка, которая им восхищалась. Вы, с рождением ребёнка, выросли и его достижения обесценились в ваших глазах. Здесь скорее всего уже ничего не изменишь, так бывает. Если бы он хотел исправить ситуацию, то можно было бы избежать развода.Но его поведение не изменилось не до брака, не после. Ему удобно жить так, как он живёт. Он наверняка навешивает на вас огромное чувство вины... Но в чем ваша вина? Её нет. Вы идёте дальше, а супруг топчется на месте. Варианта два. Либо он тянется за вами, либо вы сидите рядом с ним. В вашей ситуации никто не будет следовать этим вариантам. Получается, что семья распадётся.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Марина!
От развода Вас останавливает только тот факт, что Вам некуда идти? Что должно произойти, чтобы Вы приняли решение остаться с мужем?
Клиент
Диана, здравствуйте! Свое жилье и работа. С работой не очень получается, т.к. дочь из-за болезней редко в саду. Пробовала. Очень плохо всем и дочери в том числе. Сейчас подрабатываю горничной на 4часа в день - дочь ходит со мной на работу, ей тяжко, а мне с ней и подавно
Психолог
Вы с мужем сейчас переживаете психологические трудности, они встречаются у многих семей на разных этапах семейного цикла. Сейчас у Вас есть два пути: сдаться или попытаться преодолеть эти трудности, подумайте.
Психолог
Марина, здравствуйте! Что изменилось после рождения ребёнка? Как Вы сами считаете почему все так изменилось?
Клиент
Кристина, здравствуйте! Я ождала от него помощи. Помощи не получила, осталась обида. Обида и превратилась в какой-то негатив
Психолог
Марина, если Вы заинтересованы сохранить семью, то все можно исправить. Нужно поработать с Вашими чувствами.В первую очередь дать им выход. Дело в том, что с рождением ребёнка семья переживает кризис. И мало мужчин уделяют то внимание и участие,которое ожидает жена и молодая сама. Если Вы это поймёте и отпустите обиду, Станет легче. И конечно, нужно изучить Вашу ситуацию более детально, чтобы подробно во всем разобраться и помочь Вам.
Психолог
Здравствуйте!
На самом деле, когда муж раздражает жену это не всегда про то, что в нём что-то не так или любовь прошла. Факторов такому явлению может быть множество. Здесь необходимо индивидуально смотреть и разбирать. Это может быть истощенность, усталость физическая или эмоциональная, гормональная перестройка женского организма и многое другое.
Для начала начните с себя, тихо и спокойно подумайте о Вашей реакции на мужа, вспомните, с чего именно всё началось, как это зарождалось. Почему и за что Вы любили своего мужа и вышли за него замуж. И старайтесь концентрировать своё внимание при воспоминании на позитивных моментах. Обратите внимание, что чувствуете, когда вспоминаете. Поговорите с мужем, поделитесь с ним о Вашей проблеме без упрёков и криков, ведь он Вам близкий человек, отец Вашей малышки.

Рекомендую проработать с психологом данную проблему, потому что то, что вызывает раздражение явно имеет причину и возможно она в голове.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, какие были у Вас отношения с мужем ДО рождения ребёнка? Женщина после родов сталкивается с множеством изменений, как физиологическими , так и с психологическими. В это время женщина чувствует себя уязвимо, беспомощно, зависимой от мужа в материальном плане в том числе, муж работает, реализуется, помогает ли он с ребёнком? в быту? планировали ли Вы с ним ребёнка?
Клиент
Елена, здравствуйте! До родов были отличные. Это первый мужчина, которого я полюбила за 27лет. Нет, не помогает. Только все время лезет с советами и нравоучениями. Если попрошу - сделает, но для этого нужно все подготовить/собрать/подождать пока он поспит и т.д.
Психолог
Вы изменились, выросли, теперь и потребности от мужчины рядом с собой у Вас стали другие. Если раньше Вы в этом его поведении видели его зрелость и что, он это берет на себя, то теперь видите, что его позиция больше походит на позицию родителя, который поучает.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Марина, здравствуйте.

А вы как хотели бы сейчас изменить ситуацию? Чтобы было как?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Первое, что пришло в голову - чтобы его не было, он исчез, испарился. Мне кажется, что я сразу выдохну
Логопед, Психолог
Поняла. Видимо это и есть основная потребность.
Уехать есть возможность на время куда то? Подруга, родственники, родители. Или мужа куда то отправить, так сказать)

Вполне вероятно, что вам нужно отдохнуть от мужа а потом уже решать, хотите вы с ним жить или нет.
Психолог
Судя по Вашему рассказу о муже, то отношения, в которых Вы с ним были изначально были нездоровые, но, тогда, раньше, это устраивало Вас, возможно, потому что Вы сами нуждались в ком-то взрослом рядом с собой, а сейчас, с беременностью и родами и Ваша позиция изменилась и теперь Вы видите, что на самом деле он не взрослый, а зависимый и пьющий. Вы разочаровываетесь не сколько в муже, сколько в своих ожиданиях, ведь он таковым и был, а сейчас начинаете видеть его иначе, потому что изменились Вы сами....