Gardnerella vaginalis

Добрый день! У мужа обнаружили gardnerella vaginalis, а у меня нет. Уролог назначил лечение обоим партнерам. После лечения повторно сдали анализы - теперь у мужа не обнаружено, а у меня обнаружено. Во время лечения предохранялись, как и рекомендовал врач. Как такое возможно, что после лечения обнаруживается в анализах то, чего не было ДО лечения? И снова уролог настаивает на лечении обоих орнидазолом. Замкнутый круг.

Эрозия шейки матки, у мужа - хронический простатит
36 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Изначально не нужно лечить этот микроб, так как он не относится к ИППП и в норме может быть у любого здорового человека. В том числе этот микроб находят у девочек, которые не живут половой жизнью. Их же никто не лечит!

Владимир Александрович, а если у мужа появились рези и жжение в канале?

Мазок из уретры микроскопия и 2-х стаканный анализ мочи необходимо сдать

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения
Это условно - патогенный микроорганизм = норма
Ее лечить вообще не надо и не надо было
Насчет наличия и отсутствия
Флора все время меняется
Сегодня Флора одна, через 10 дней будет другая
Не переживайте
Если у вас и у вашего мужа нет жалоб
Лечение вам больше не показано

Виктория Николаевна, а если у мужа появились рези и жжение в канале?

Обследоваться дальше
Искать воспаление выше
Посетить врача очно надо

Принятый ответ

Здравствуйте. Гарднерелла лечения не требует, тем более у мужчин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данная микрофлора считается условно - патогенной, смотря какой титр, может присутствовать в организме, это женская микрофлора, у гинеколога сдайте фемофлор. Если нет жалоб, то лечение не требуется.