Красное пятно на ноге

Добрый день. Ребёнку 9 месяцев, на ноге появилось шершавое пятно, внутри как-бы пустое и с красной окантовкой, я так предполагаю, что это лишай. Несколько раз мазала мазью тербинафин, вот сейчас состояние пятна на фото, и также помазали пятно йодом Чем лечить?

Нет
9 лет

Здравствуйте
Контакт с животными был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Геннадьевна, был, но у кота нет лишая, может в гостях только если

Сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных средств с очага для исключения
Потом только определять тактику лечения
Внешне я бы не сказала что это лишай.

Елена,здравствуйте
Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать 8-12 часов (все же для исключения грибковый инфекции-лишая)

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем тербинафин 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн

При отрицательном результате:
То можно говорить о нуммулярном дерматите
-крем адвантан 2 р в день 10 дней
Визуально сейчас не вижу лишай,но с учетом того,что вы уже начали лечение,то картина может быть стёрта .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, дело в том, что у меня ( я мама) тоже было на ноге возле косточки такое же пятно, и сильный зуд, у меня прошло, а у ребёнка нет.
Почитала за дерматит, написано он не заразен.

Принятый ответ

Елена,дерматит действительно не заразен,а лишай -заразен

Здравствуйте. Обработка смесью цинковой мази+ мазь гидрокортизоной(поровну) два раза в день. Соблюдение диеты по возрасту.В плановом порядке посетите дерматолога.

Здравствуйте, Елена
Обязательно сдать соскоб на грибы
Если будет + результат
- бетадин раствор 2 раза 15 дней
- залаин крем 20 раза 14 -20 дней
- огранивать контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон

При - результате
- неотанин крем 2 раза 10 дней

Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Ограничить контакт с водой , наружно крем адвантан или комфодерм к