Консультация дерматолога /

Разноцветный лишай — вопрос №1512539

Здравствуйте! 22 мая на копчике появились белые пятна , через месяц заметила ещё на тазовой косточке, и неделю назад на спине. Думала витилиго, но вчера врач поставил диагноз отрубевидный лишай. Назначил курс лечения на три недели. Но у меня такой вопрос, как долго будут проходить эти белые пятна и пройдут ли они? Причиняют сильный эстетический дискомфорт. Я то пройду лечение, смогу вылечить лишай, но ведь белые пятна могут остаться?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброе утро, Анастасия

Если это Отрубевидный лишай. Это Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафен крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Пройдет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, то есть белые пятна сами пройдут? Мне просто сказали держать их под солнцем, чтобы загорали. И при тщательном лечении за какое время они проходят?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет четких сроков, они у всех свои
После проведенного лечения надо оценивать результат и рассуждать надо загорать и как правильно это делать
Сейчас невозможно это рассчитать
У светлокожих цвет выравнивается самостоятельно
Клиент
Виктория Николаевна, я сама по себе бледная, в этом году не загорала вообще. Только я читала у многих белые пятна остаются после лечения
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Многие и лечатся недостаточно
Я объяснила выше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, какое лечение вам назначили ? Отвесно после лечения они остаются белыми и когда попадает солнышко, то постепенно кожа сравняется
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, шампунь как гль для душа Кето плюс, и офломикол р-р 2 раза в день. Я третий месяц с пятнами между ягодиц, недавно на спине. Я уже готова отдать любые деньги лишь бы этого не видеть...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если это точно разноцветный лишай , то лечение вполне достаточное , просто потом нужно позагорать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
Белые пятна-это очаги гипопигментация,им нужно загореть ,сейчас вы загорели и эти пятна бросаются в глаза,как выровняете загар,всё будет смотреться эстетичны,не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, неет, в том то и дело. Я не загорала) пятна между ягодицами, там загореть невозможно. Я думала, что это витилиго и избегала солнца, пользовалась spf 50
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия. Даже не переживайте, постепенно эти пятна пройдут, сейчас можно загорать кожный покров уже не поражён грибком и значит будет воспринимать уф.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, так на самом деле, это уже надоело. Места труднодоступные, я там не видела ни красных ни коричневых пятен. Может они и были...просто белые сильно в глаза бросаются
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Действительно, пациенты все мучаются, вы не переживайте, постепенно все пройдёт, только для профилактики 1 рпз в 14 шампунь Кето-плюс использовать как гель для профилактики.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день
Это Разноцветный лишай или отрубевидный лишай - хроническая грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжами (Malasseziа)в роговом слое эпидермиса.
протекает без субъективных ощущений, у некоторых наблюдается легкий зуд.
Высыпания обычно на коже груди, задней части спины, задней поверхности шеи .На поверхности пятен при поскабливании определяются мелкопластинчатые чешуйки (симптом скрытого шелушения, симптом Бенье-Мещерского), похожие на отруби (отрубевидный лишай). После загара в результате усиления шелушения в очагах поражения остаются депигментированные участки кожи. Высыпания часто выглядят гиперпигментированными на более светлых типах кожи и гипопигментированными на темной или загорелой коже.
По лечению рекомендую
Местно
тербинафин, крем, раствор 1–2 раза в сутки до разрешения клинических проявлений (в течение 3 недель)
В качестве Геля для душа и использовать цинк пиритион 1% шампунь 2–3 раза в неделю до разрешения клинических проявлений (в течение 2–3 недель)
Назначение системных препаратов только после обнаружения возбудителя при микроскопическом исследовании
итраконазол 200 мг перорально 1 раз в сутки ежедневно в течение 1 недели или 100 мг перорально 1 раз в сутки ежедневно после еды в течение 15 дней
Мочалкой не тереть
Будьте здоровы!
Клиент
Юлия Сергеевна, я наверное изменю вопрос. Загара не было! Я прятала свою кожу от солнца, думала это витилиго. Пятна между ягодицами, там даже если захочу загар, его не будет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пятна пройдут, все по мере обновления эпидермиса
Полная смена эпидермиса занимает около 60-80 дней. Специально отшелушивание кожу не нужно
Будьте здоровы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Цвет сровняется постепенно
Нет поводов для беспокойства!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Нанесите йод на пятно с захватом здоровой кожи и прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Бэлла, реакции нет, я так делала. Но мои пятна осматривал дермотолог под лампой, это не витилиго. Фото сейчас прикреплю
Клиент
Бэлла, прикрепила
Дерматолог, Косметолог, Детский
Продолжайте лечение вашего врача. Восстановление цвета займёт несколько месяцев.