Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометриоидная киста — вопрос №1271663

Ольга
Добрый день!мне 35 лет, не рожала, месячные (бывали задержки 3-5 дней) необильные, продолжительность до 5 дней, боли не беспокоили,абортов не было, на мед.осмотре, обнаружили кисту эндометриоидную левого яичника 4*3 см, через мес повторила УЗИ малого таза, размеры кисты не изменились, гинекологом было назначено лечение 1й мес дюфастон, далее жанин на 3 мес, 21 день 7 перерыв, после 4мес лечения повторила УЗИ киста уменьшилась в пределах 1 см, стала 2*3 см, врач назначил продолжать пить жанин ещё на 3 мес. Ещё через 3 мес повторила УЗИ киста не изменилась 2*3 см. Врач предлагает уколы вызывающие иск климакс. По симптомам киста до лечения никак не беспокоила. Подскажите пожалуйста если в ближайшее время я не планирую беременность, какой в дальнейшем тактики лечения придерживаться?прочитала что после отмены уколов, а также после хирургически удалённой кисты часто появляются рецедивы с новой силой. На данный момент продолжаю восьмой мес пить жанин. И первый мес почему то стал покалывать правый яичник, без ноющей боли просто как будто укол и сразу проходит, нормально ли это?на УЗИ правый яичник был без проблем. Гинеколог настаивает на уколах, есть ли смысл или лучше продолжить пить жанин?есть ли смысл удалять кисту?если на данный момент не планирую беременность или просто наблюдать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Не имею

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете Жанин дальше продолжать принимать, если сильных болей нет и киста не растёт. В искуственный климакс вводить вас не стоит, из-за этого киста не исчезнет. Если Жанин не будет помогать, перейдёте на визанну. Киста у вас небольшая, после удаления, бывают рецидивы поэтому пока только наблюдайте
Принятый ответ
Клиент
Галимат, благодарю за ответ, подскажите пожалуйста, последнее УЗИ я делала 06.02 тогда же была на приеме у гинеколога. Киста левого яичника 2*3 см, в правом ничего обнаружено не было, так же 06.02 после 7ми дневного перерыва,я продолжила 8й мес пить жанин по схеме, сейчас прошла первая неделя из пачки и начал периодически покалывать именно правый яичник, не болит, но как укол болевой и сразу проходит,(левый, в котором киста, не ощущаю). Что это может быть? Не могло же за 1 неделю что то появиться в правом. До этого жанин переносила без болей. Думаю может застудила, зима же. Подскажите идти опять к гинекологу или подождать.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Искусственный климакс, конечно, не нужен.
Вы можете продолжать принимать Жанин, за время приема киста не будет расти, однако не исчезнет и сохранит возможность роста, когда аы перестанете принимать таблетки. Рано или поздно, все равно нужно будет ее лапароскопически удалить.
Про рост других кист после хирургического удаления - нет, это неверное мнение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы продолжайте принимать жанин, никакие уколы Вам не показаны.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы можете продолжить прием жанин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! При таких размерах кисты оперативное лечение Вам не показано, рекомендую продолжить приём Жанина.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга! Можно продолжить приём жанин