Кисты яичника и беременность
Планируем беременность год. В правом яичнике киста год, в левом тоже кистозное изменение появилось, узи прикрепила. Кисты не лечили, наблюдали. Гормоны на 6 дц (фсг 6,33, лг 8,66, эстрадиол 84,6, пролактин 451,6, тестостерон общий 3,28, тестостерон свободный 1,4). Прогестерон на 21 д.ц. в норме. Врач предлагает 2 варианта лечения - противозачаточными выключить яичники на 3 мес, дать кистам рассосаться, или лапороскопия. Овуляция своя есть, но каждый цикл фолликулометрию не делала. Врач УЗИ говорит, что раз кисты образуются, вопрос со своей овуляцией. Стимулировать овуляцию из-за кист не пробовали. В октябре прошлого года удаляли полип эндометрия, гистероскопией, трубы проверяли во время этого, проходимы. Цикл ровный, 25 дней. Единственно ли верный путь лапороскопия в данном случае?
Принятый ответ
Добрый день.
Начать с того, что такие кисты нужно удалять. Многокамерная киста не может быть простой «функционалкой» и она не рассосётся.
И, как можно понять, овуляции они мешают.
Их нужно удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Более верный вариант будет скорее всего лапароскопия, по описанию данные кисты вовсе не похожи на функциональные и самостоятельно не разрешатся.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, так как киста многокамерная, то её необходимо удалить, самостоятельно она не регрессирует.
Принятый ответ
Добрый день! Кисты необходимо удалить путем лапароскопии.
Когда сдавали амг в последний раз ? Перед операцией обязательно сдайте анализ , чтобы оценить овариальный резерв.
Лейсан Фавадисовна, в конце прошлого года, был 3,3
Хороший был. Но все же сдайте анализ перед операцией , чтобы убедиться, что овариальный резерв в норме, ведь при удалении кист в той или иной степени все равно травмируется ткань яичника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо сдать кровь на АМГ.
Учитывая возраст более 35 лет, бесплодия в течение одного года, вам необходима консультация репродуктолога, только с ним нужно планировать беременность в вашем случае.
Вероятнее всего лапароскопия будет наиболее правильным вариантом, учитывая характеристики кист по заключению узи, шанс того, что они уйдут самостоятельно, минимальна.
Мужу необходимо сдать спермограмму+MAR-тест+морфология по Крюгеру в центре репродукции.
Ирина Викторовна, АМГ на любой день цикла?
Да, в любой день. Если успеет результат прийти в течение 5 дней, загрузите его сюда, я дам свои комментарии
Ирина Викторовна, 1.91
Здравствуйте.
Уровень АМГ ниже, чем хотелось бы видеть в вашем возрасте, После хирургического лечения на двух яичниках вероятность его резкого падения высока.
Вам необходима консультация репродуктолога Для решения вопроса о планировании беременности.
Возможно репродуктолог сможет провести стимуляцию и пункцию фолликулов, чтобы получить яйцеклетки, оплодотворить их и заморозить. После чего вам будет назначено хирургическое лечение. Если же предложенный вариант невозможно осуществить, то оперируетесь и сразу после восстановления планируете беременность с репродуктологом
Ирина Викторовна, скажите, пжл, почему может быть за 9 месяцев сеижение АМГ с 3.3 до 1.9?
Да, иногда такое возможно. Особенно часто это происходит, если у женщины есть эндометриоз и эндометриоидные кисты, но точно характер кист можно узнать после лапароскопии и гистологии