Консультация гинеколога /

Кровотечение в середине цикла — вопрос №1274243

Здравствуйте, три дня назад у меня начались кровянистые выделения на 17 дц, сейчас они продолжают идти не обильно, на узи, которое я сделала сразу после начала кровотечения была обнаружена киста, судя по анализам узи желтое тело не было обнаружено значит овуляции не было ? Значит кровь не в следствии овуляции а по какой -то другой причине ? Что ещё можно доисследовать чтоб понять причину кровяных выделений

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, можете приложить само заключение обследования?
Вообще такие кровянистые выделения очень характерны при отсутствии овуляции: прогестеронА низкий уровень в крови – от того менструальная реакция.
Клиент
Анна Михайловна, я сделала пока только узи, прикрепила его
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вы прикрепили фото снимков УЗИ, хотелось бы ознакомиться с самим протоколом
Клиент
Анна Михайловна, посмотрите пожалуйста ещё раз добавила ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Посмотрела ,на узи действительно есть киста правого яичника и отсутствует желтое тело .
Наблюдайте ,если в течение 7 дней выделения не окончатся -прибегнуть к гемостазу . Переделать узи в динамике после следующей нормальной менструации , возможно это фолликулярная киста (неразорвавшийся фолликул в овуляцию),в течение нескольких циклов должна регрессировать . Если нет -дообследование ,решить вопрос удаления .
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста а сейчас стоит ли сдать какие -то анализы? Может прогестерон этот посмотреть, или ещё что-то ... для меня такое впервые чтобы кровь началась посреди цикла ... и кстати хотела сказать что прошлый цикл который прошёл он был 25 дней , вместо привычных 28-29
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет смысла сдавать на прогестерон ,он будет низкий ,так как нет желтого тела ,которое его вырабатывает .
В следующую самостоятельную менструацию можно обследовать гормональный фон ,но хочу вас успокоить,1-2 ановуляторных циклов в год -нормально .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Спасибо большое ?