Гв или без молочная диета у ребенка при ротавирусе
Здравствуйте. У мамы и ребенка 7 месяцев ротавирус: многократная рвота. Ребенок на гв, прокорм ест неохотно. Нужно ли переводить ребенка на безмолочную диету? Или возможно остаться на гв? Доктор в инфекционной больнице и участковый врач придерживаются разных версий, из стационара отпустили домой. Заранее спасибо
Доброе утро! Конечно оставайтесь на ГВ. Ни на какую безмолочную диету переходить не нужно.
Здравствуйте, грудное вскармливание не противопоказано, можно продолжать кормить. Маме придерживаться безмолочной диеты. Ребёнку тоже исключить молочку, кроме гв, фрукты, овощи.
Здравствуйте.Безмолочная диета должна быть исключительно у мамы. Малыш остаётся на грудном вскармливании.
Здравствуйте. Грудное вскармливание можно продолжить. Маме необходимо соблюдать безмолочную диету недели на 2.
На смесь переходить не нужно.
Пищу остальную даём в тушеном пареном вареном запеченном виде, маме тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ни в коем случае не прекращайте ГВ, ГВ не противопоказано,
Единственное вам желательно убрать еа время молочку.
Прикорм ребёнку если пробовали уже творог, то 2 недели не давать
Также свежие фрукты и овощи не давать, можно запекать и тушить
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. Грудное молоко является самым идеальным питанием для малыша. Если вы оба с ребенком болеете и одной инфекцией, то ни в коем случае не стоит уходить от ГВ. Вы болеете, у Вас образуются защитные антитела на эту инфекцию, которые попадают в грудное молоко и малышу. По сути, Вы его лечите в данном случае своим молоком, это самое эффективное лечение.
Здравствуйте .
ГВ можно , таким образом ребенок будет получить жидкость и питательные вещества.
Не лишаем груди, тк это в первую очередь стрессовая ситуация и ситуация с инфекционным процессом может вновь обостриться.