Рост незрелых гранулоцитов

Здравствуйте. Мама в больнице с аппендикулярным инфильтратом с 18.12.2023. анализы крови от 02.01. незрелые гранулоциты 0,4% (норма 0-0,02); 0,03 10^9/л (норма 0-0,7), моноциты 0,98 10^9/л(норма 0-0,7). анализ от 04.01. незрелые гранулоциты 0,6% (норма 0-0,02); 0,05 10^9/л (норма 0-0,7), моноциты 0,9 10^9/л (норма 0-0,7). Почему идет рост?? колят антибиотики

56 лет

Здравствуйте, незрелые гранулоциты- это не опухолевые клетки. Они выходят в периферию в повышенном числе при острых воспалительных ситуациях.
Необходимо продолжать антибактериальное и симптоматическое лечение в хирургии.
Анализ крови можно контролировать раз в 10 дней в стационаре или чаще при внеплановых ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира Романовна Марченкова
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте!
А растут они значит не подходит терапия? Поменяли уже три лекарства ей

Принятый ответ

Это не критерий ответа на антибактериальную терапию. Большее значение имеет общая клиническая картина, лихорадка до фебрильных цифр, характер отделяемого по дренажам и тд.

Принятый ответ

Здравствуйте! Было оперативное лечение инфильтрата? Есть ли температура, боли? Подобные изменения в анализе связаны с воспалительными процессами в организме, в данном случае - с инфильтратом и оперативным вмешательством, если таковое было. Если общее состояние без ухудшения, нет лихорадки, болей, отека, гиперемии раны, то ничего критического в подобном анализе крови нет, так как ещё идёт процесс лечения и антибиотикотерапия продолжается. Главное, что общее количество лейкоцитов находится в пределах нормы 7.71*10/9, поэтому переживать вам не о чем. Здоровья маме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира Романовна Марченкова
Клиент

Ирина Ивановна, да, операция была проведена 18.12. переживаю что уже три недели лечат антибиотиками а этот показатель не снижается, но и растет и врачи ничего не объясняют маме, ждите и все. поменяли уже три антибиотика и не снижается показатель. капают натрия хлорид

Эльвира, организм ещё нескоро полностью оправится от того, что сформировался аппендикулярный инфильтрат и было оперативное лечение, нужно время. Стоит переживать, если будет высокий лейкоцитоз, но такого в ваших анализах нет.

Принятый ответ

Эльвира Романовна, добрый день.
Появление незрелых гранулоцитов в периферической крови не является признаком онкогематологического процесса. Клетки могут появляться в крови после инфекционно-воспалительного процесса, это требует наблюдения и контроля в динамике общего анализа крови с подсчетом лейкоформулы через 1-2 недели. Наблюдение у хирурга, терапевта.