Консультация терапевта /

Анализ крови после болезни — вопрос №1272010

Здравствуйте. Неделю назад муж выздоровел после довольно тяжелой инфекции. В сумме болел около месяца, сначала вирус(предположительно грипп), потом присоединился ацинетобактер баумани 10*6. Бактериальная инфекция проходила сложно: в общей сложности 3 недели, из них 2 недели в больнице. Даша осложнения в виде тромбофлебита, расстройств жкт, подбила печень.
Вчера муж сдал анализы и вот что пришло.подскажите, пожалуйста, по анализам снова какой-то вирус или почему такие изменения в лейкоформуле ? Симптомов болезни на данный момент у мужа нет.
Прикрепляю так же анализы из эпикриза

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Давайте анализы
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Прикрепила

Терапевт, Эндокринолог
Сейчас в общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции.Лимфоциты повышены.Они могут такими сохраняться до нескольких месяцев.Делать ничего не надо.
Ну и ферритин высокий.Это же маркер воспаления.Он будет постепенно снижаться.
Повышен АЧТВ.Это значит что кровь у него сворачивается медленно.По всей видимости он получает противосвертывающие.
Ну и физические ресниц печени повышены.Учитывая ваши осложнения так и должно быть.
В целом все соответствует течению вашего заболевания
Клиент
Елена Борисовна, смущает то, что 31.01 (т.е за полторы недели до анализа нейтрофилы и лимфоциты были уже в норме. Был лейкоцитоз на фоне бактерии. А сейчас они снова разъехались. Вот и боюсь, что снова какой-то вирус. Прикреплю сейчас анализ крови он 31.01
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Просто бактериальная составляющая ушла из крови,и снова вылезла вирусная.
Ну и потом нельзя лечить человека строго по анализу.
Это вспомогательный метод
Клиент
Елена Борисовна, понятно. Спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

По вашим анализам нет ничего критичного, признаки перенесенной инфекции.
Для тревоги нет причин!
Принимайте антикоагулянты?
Принятый ответ
Клиент
Диана, смущает то, что 31.01 (т.е за полторы недели до анализа нейтрофилы и лимфоциты были уже в норме. Был лейкоцитоз на фоне бактерии. А сейчас они снова разъехались. Вот и боюсь, что снова какой-то вирус. Прикрепила также
сейчас анализ крови от 31.01

Да. Пьет эликвис
Кардиолог, Терапевт
Ирина, если у вас нет жалоб, нет признаков вирусной инфекции, возможно вы перенесли бессимптомно.
Не тревожьтесь.
Клиент
Диана, после того, что мы пережили с этой болезнью, не тревожиться сложно ?
Терапевт
Здравствуйте
По результатам крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции, также повышены печеночные показатели которые отреагировали на болезнь.
Сейчас только рекомендую Вам Гептрал 1-2 таб./сут (400-800 мг адеметионина в сутки) месяц , чтобы восстановить клетки печение
И для укрепления общего иммунитета
Витами С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 м
Через две недели пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике
Принятый ответ
Клиент
Александр, смущает то, что 31.01 (т.е за полторы недели до анализа нейтрофилы и лимфоциты были уже в норме. Был лейкоцитоз на фоне бактерии. А сейчас они снова разъехались. Вот и боюсь, что снова какой-то вирус. Прикрепила также анализ крови от 31.01
Терапевт
Я бы рекомендовал ещё сделать УЗИ брюшной полости
Клиент
Александр, да, планируем это сделать.
А почему советуете? Думаете там может быть Очаг воспаления?
Терапевт
Да, возможно там есть какой-то очаг , чтобы его исключить и быть спокойными необходимо пройти УЗИ
Клиент
Александр, понятно. Спасибо!
Терапевт
Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам и Мужу!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. По анализам не критично, признаки перенесённой вирусной инфекции, печёночные ферменты отреагировали на инфекцию и препараты. Рекомендую Кукурузные столбики с рыльцами попить 2 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сейчас кровь спокойная, признаки перенесённой воспалительного процесса, вирусно - бактериальной этиологии.
С - реактивный белок высокий может сохраняться до месяца, с учетом как тяжело болел супруг. Через месяц постепенно придёт в норму.
Печёночные ферменты повышены на фоне перенесённой инфекции и как побочный эффект от самой лекарственной терапии.
Сейчас нужен приём Урсосан 500 мг на ночь
Гептор 400 мг 2 раза в сутки до месяца.
Все нормализуется.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По вашим анализам признаки перенесенной вирусной инфекции, такое вполне может быть. Показатели постепенно нормализуются. Сейчас стандартная профилактика - промывание носа солевыми растворами (долфин, аквалор, физиомер), виферон гель 2 раза в день на подсушенную слизистую носа. Любые поливитамины(геримакс, супрадин, алфавит), адаптогены.