Анализ крови после болезни

Здравствуйте. Неделю назад муж выздоровел после довольно тяжелой инфекции. В сумме болел около месяца, сначала вирус(предположительно грипп), потом присоединился ацинетобактер баумани 10*6. Бактериальная инфекция проходила сложно: в общей сложности 3 недели, из них 2 недели в больнице. Даша осложнения в виде тромбофлебита, расстройств жкт, подбила печень. Вчера муж сдал анализы и вот что пришло.подскажите, пожалуйста, по анализам снова какой-то вирус или почему такие изменения в лейкоформуле ? Симптомов болезни на данный момент у мужа нет. Прикрепляю так же анализы из эпикриза

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день.
Давайте анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! Прикрепила

Сейчас в общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции.Лимфоциты повышены.Они могут такими сохраняться до нескольких месяцев.Делать ничего не надо.
Ну и ферритин высокий.Это же маркер воспаления.Он будет постепенно снижаться.
Повышен АЧТВ.Это значит что кровь у него сворачивается медленно.По всей видимости он получает противосвертывающие.
Ну и физические ресниц печени повышены.Учитывая ваши осложнения так и должно быть.
В целом все соответствует течению вашего заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, смущает то, что 31.01 (т.е за полторы недели до анализа нейтрофилы и лимфоциты были уже в норме. Был лейкоцитоз на фоне бактерии. А сейчас они снова разъехались. Вот и боюсь, что снова какой-то вирус. Прикреплю сейчас анализ крови он 31.01

Нет.Просто бактериальная составляющая ушла из крови,и снова вылезла вирусная.
Ну и потом нельзя лечить человека строго по анализу.
Это вспомогательный метод

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, понятно. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По вашим анализам нет ничего критичного, признаки перенесенной инфекции.
Для тревоги нет причин!
Принимайте антикоагулянты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диана, смущает то, что 31.01 (т.е за полторы недели до анализа нейтрофилы и лимфоциты были уже в норме. Был лейкоцитоз на фоне бактерии. А сейчас они снова разъехались. Вот и боюсь, что снова какой-то вирус. Прикрепила также
сейчас анализ крови от 31.01

Да. Пьет эликвис

Ирина, если у вас нет жалоб, нет признаков вирусной инфекции, возможно вы перенесли бессимптомно.
Не тревожьтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диана, после того, что мы пережили с этой болезнью, не тревожиться сложно ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции, также повышены печеночные показатели которые отреагировали на болезнь.
Сейчас только рекомендую Вам Гептрал 1-2 таб./сут (400-800 мг адеметионина в сутки) месяц , чтобы восстановить клетки печение
И для укрепления общего иммунитета
Витами С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 м
Через две недели пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр, смущает то, что 31.01 (т.е за полторы недели до анализа нейтрофилы и лимфоциты были уже в норме. Был лейкоцитоз на фоне бактерии. А сейчас они снова разъехались. Вот и боюсь, что снова какой-то вирус. Прикрепила также анализ крови от 31.01

Я бы рекомендовал ещё сделать УЗИ брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр, да, планируем это сделать.
А почему советуете? Думаете там может быть Очаг воспаления?

Да, возможно там есть какой-то очаг , чтобы его исключить и быть спокойными необходимо пройти УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр, понятно. Спасибо!

Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам и Мужу!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. По анализам не критично, признаки перенесённой вирусной инфекции, печёночные ферменты отреагировали на инфекцию и препараты. Рекомендую Кукурузные столбики с рыльцами попить 2 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас кровь спокойная, признаки перенесённой воспалительного процесса, вирусно - бактериальной этиологии.
С - реактивный белок высокий может сохраняться до месяца, с учетом как тяжело болел супруг. Через месяц постепенно придёт в норму.
Печёночные ферменты повышены на фоне перенесённой инфекции и как побочный эффект от самой лекарственной терапии.
Сейчас нужен приём Урсосан 500 мг на ночь
Гептор 400 мг 2 раза в сутки до месяца.
Все нормализуется.

Добрый день. По вашим анализам признаки перенесенной вирусной инфекции, такое вполне может быть. Показатели постепенно нормализуются. Сейчас стандартная профилактика - промывание носа солевыми растворами (долфин, аквалор, физиомер), виферон гель 2 раза в день на подсушенную слизистую носа. Любые поливитамины(геримакс, супрадин, алфавит), адаптогены.