Плохие анализы после ангины

Добрый день. 2 недели назад диагностировали ангину( белые сильные белые налеты на миндалинах, сильно болело горло и температура 38,2). Начал пить в этот же день амоксиклав 1000 2 раза в день. Пропил 10 дней, стало лучше, на 10 день начались сопли, состояние ухудшилось. Начал пить полиоксидоний 12 мг. Через пару дней опять начало сильно горло болеть, насморк. Плохо отсмаркивание сопли. Плюс к тому же аллергия и астма с детства. С носом постоянно проблемы. В пятницу опять поднялись температура 37,6, сейчас температуры нет, но болит горло, красное. Сдал в субботу анализы, посмотрите пожалуйста. Лейкоциты высокие, как такое возможно после амоксиклава. Анализ сдан через 6 дней после последней таблетки амоксиклава. Посмотрите, пожалуйста.

Аллергия, астма, киста в пазухе
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить анализы ?
Полиоксидоний был лишним, он мог спровоцировать ухудшение состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
kotova_nat@bk.ru
Клиент

Алана, прикрепила. Там оак и прокальцитонин, срб и асло еще не готов.

По крови признаки выраженного бактериального процесса .
Полиоксидоний убрать, если вы его ещё принимаете !
Начните принимать Супракс солютаб по 1т 2 разв в день- 7 дней, под прикрытием симбиотика Максилак по 1к 1 р в день- 10 дней.
В нос Изофра по 1 впрыску в каждую ноздрю 3 раза в день - 5 дней.
Фурацилиновые полоскания горла каждые 4 часа ,
Фарингосепт по 1 табл рассасывать каждые 3 часа,
Витамин С 1000 ЕД по 1 т 1 раз в день,
Витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день,
Обильное тёплое питье .
Помещение проветривать каждый час ,два . Температура воздуха не больше 23 градусов, влажность до 50%.
В случае температуры, до 38 не сбивать, при повышении выше 38 Парацетамол 500 мг 1 табл ( не более 4 таблеток в сутки ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
kotova_nat@bk.ru
Клиент

Алана, только неделю назад закончил пить амоксиклав, пил 10 дней. И опять антибиотик???

Конечно. По крови бактериальная инфекция недолеченная ,которая вступила в силу вновь из-за приема Полиоксидония.
На фоне приёма препарата истощается иммунная система и организм начинает сдавать "позиции " в ответ на вирус или бактерию . В итоге концентрация микроорганизмов растёт и болезнь усугубляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
kotova_nat@bk.ru
Клиент

Алана, прикрепила анализ срб. Он очень высокий. Что делать?

Рекомендации прежние . Выше указала что делать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста есть возможность прикрепить фотографию горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
kotova_nat@bk.ru
Клиент

Александр, да, прикрепила. Горло просто красное, без белого налета.

Лейкоцитоз большой , рекомендую Вам следующее лечение
1) Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 10 дней
2) Полоскать ротовую полость раствором ОКИ 3 раза в сутки 8 дней
3) Полидекса по 2 дозы в каждый носовой ход , 2 раза в сутки но необходимо правильно закапывать , левой рукой в правый носовой ход , а правой рукой в левый носовой ход 10 дней
4) Бывает такое , что амоксиклав не подходит , поэтому рекомендую Вам Азитромицин по 500 мг в день 5-6 дней.
И добавить комплекс витаминов
Витами С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 м

 - отвечает  СпросиВрача –
kotova_nat@bk.ru
Клиент

Александр, вместо азитромицина можно вильпрафен принимать, 1000мг. 2 раза в день пить сказал врач. При чем самочувствие сейчас нормальное, горло почти не болит, нос лучше, только кашель остался. Получается лечим сейчас анализы, а человек чувствует себя нормально.

Азитромицин будет лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
kotova_nat@bk.ru
Клиент

Александр, уже начал пить вильпрафен(

Принятый ответ

Здравствуйте, иммуностимулятор мог усилить реакцию. Сделайте фото горла. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
kotova_nat@bk.ru
Клиент

Михаил, фото горло прикрепили. Горло красное, без налета белого. Температуры уже нет. Не понимаем, почему такой плохой анализ крови.

По анализу на прокальцитонин за 12.02. у Вас нет бактериальной инфекции. Анализы крови с повышением лейкоцитов могут запаздывать. При таком горле рекомендую прием спрей Гексорал на 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
kotova_nat@bk.ru
Клиент

Михаил, прикрепила анализ срб, он очень высокий. Что делать?

СРБ неспецифический показатель воспаления и медленно нормализуется после инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу признаки бактериальной инфекции - лейкоцитоз со сдвигом влево.
Флора оказалась не чувствительной к амоксиклаву, либо доза препарата была недостаточной, либо курс амоксиклава был коротким.
рекомендую лечение:
- цефтриаксон 1,0 в\м 2 раза в сутки в течение 7 дней..
- полоскать горло гексоралом 3 раза в день по 1 минуте 5 дней.
- аскорбиновая кислота 500 мг в сутки в течение 7 дней.
- при болях в горле - лизобакт по1 таб 3 раза в день 3-5 дней.
Контроль общего анализа крови и СРБ через 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
kotova_nat@bk.ru
Клиент

Сергей, после приема амоксиклава на след день спала температура и состояние в целом улучшалось. Значит он помог. Не хочется пить 2 раз антибиотик(

Согласен, лучше антибиотик проколоть.
Ангина - серьезное заболевание, приходилось видеть тяжелые состояния, обусловленные данной патологией.
Если антибиотик помог, это значит Вы "поймали" инфекцию повторно, следите за гигиеной - мытье рук, использование санитайзера, полоскание горла после еды антисептиком, избегать питания в кафе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам признаки бактериальной инфекции, лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом влево. Прокальцитонин в норме, но с учетом повторных подъёмов температуры и боли в горле скорее всего идёт присоединение вторничной бактериальной флоры на ослабленный иммунитет.
Рекомендовала бы альтернативу амоксиклаву:
Клацид 500 мг 2 раза в сутки 7 дней
Затем контроль ОАК и С - реактивный белок
Осмотр у Лора очно.
Для укрепления иммунитета витамин Д 2000 ед
С 500 мг до месяца
Полоскания горла с отварами трав, ротоканом 3 раза в сутки до 7 дней
Рассасывать Лизобакт

Здравствуйте. Возможно, устойчивость бактерии к амоксиклаву, нужно сдать мазок с посевом и определением чувствительности к антибиотикам. Бактериальная инфекция выраженная.
Кашель есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
kotova_nat@bk.ru
Клиент

Надежда, да, кашель есть. Какой антибиотик сейчас пропить нужно? И будут ли какие то последствия? Если 2 антибиотик подряд пропить?

Так вы можете опять "не угадать" с антибиотиком. И раз есть кашель - сделайте рентген грудной клетки.
Из зева мазок - с посевом и определением чувствительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
kotova_nat@bk.ru
Клиент

Надежда, мазок будут делать дней 6. Критично столько ждать, раз такой плохой анализ крови?мазок делали 1 год назад, сейчас прикреплю. Посмотрите пожалуйста его.

прикрепите, посмотрим. Кровь "плохая", но и рентген нужно сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
kotova_nat@bk.ru
Клиент

Надежда, мазок прикрепила, но его делали в марте 22 года. Сейчас я так понимаю бестолку его делать, раз был пропит недавно амоксиклав.

нет, у вас там как раз по посеву устойчивость к антибиотикам группы пенициллинов. моксифлоксацин чувствителен - 400 мг табл 1 раз в день. Сделайте завтра рентген все-таки, чтобы исключить пневмонию

 - отвечает  СпросиВрача –
kotova_nat@bk.ru
Клиент

Надежда, посмотрите пожалуйста анализ срб, недавно пришел. Он очень высокий. Какой антибиотик все таки принимать, чтоб точно сработал ?

А сейчас вы как себя чувствуете? СРБ крайне высок! МОЖЕТ ВАМ ОБРАТИТЬСЯ в приемный покой инфекционной больницы, вам хоть рентген сразу сделают?

 - отвечает  СпросиВрача –
kotova_nat@bk.ru
Клиент

Надежда, температуры нет, чувствует себя нормально. Не понимаем почему такой плохой анализ? Это очень серьезно?

сдавал натощак? может пересдать в другой лаборатории? должна быть температура как минимум при таком лейкоцитозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
kotova_nat@bk.ru
Клиент

Надежда, сдавал натощак, при чем сдавал еще срб и оак в среду и так все было нормально, а спустя 4 дня анализы стали очень плохие, температура была в пятницу 37,6 и в субботу с утра 37. Потом спала и больше пока не поднималась. Анализ второй раз был сдан в субботу, как рак, когда темпа была 37.

интересно, что же с вашим мужем. У него кровь - как-будто пневмония в самом разгаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
kotova_nat@bk.ru
Клиент

Надежда, сами ничего не понимаем. С таким срб нужно в больницу ложиться или можно дома лечиться? Рентген точно покаже, есть ли пневмония?

рентген в двух проекциях, если будут сомневаться - на кт или могут сразу на кт отправить

Добрый день.
Такое может бытььеслт Флора убита не полностью.
И поэтому нужен второй антибиотик из другой группы.
Например панцеф 400 мг одна таблетка в день.
7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
kotova_nat@bk.ru
Клиент

Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста анализ на срб, прикрепила. Он очень высокий. Какой антибиотик все таки принимать, чтоб точно помог? Мазок делали год назад, прикрепила его.

Именно цефалоспорин.
Панцеф

 - отвечает  СпросиВрача –
kotova_nat@bk.ru
Клиент

Елена Борисовна, начал пить вильпрафен 1000мг. 2 раза в день, врач сказал пить. Считаете, адекватное лечение? Что удивительно, самочувствие нормальное, горло почти не болит, темпы нет.

Добрый день. Возможно, что просто остаточные явления после перенесенной инфекции. Я бы новый антибиотик не назначала, а попыталась терапевтическими методами пролечить то, что осталось: полоскать мирамистин или гексоралом, рассасывать граммидин или доритрицин каждые 3-4 часа, виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа. Пить побольше воды, витамины, адаптогены