Болит горло 3 недели
Была ангина с темпеатурой 39, пила амоксиклав 1000 дозировка 7 дней. Через день после отмены антибиотика началось першение и боль в левой миндалине, лечилась тандум верде, через неделю снова боль в правой миндалине и увеличен лимфоузел под миндалиной. По утрам сильнейшая сухость горла
Здравствуйте
Перед началом антибиотика вы сдавали ОАК/делали стрептатест?
При бактериальной ангине антибиотик нужно пить 10 дней
Как дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке?
Маргарита Александровна, анализов не сдевала, нос заложен, стекание по задней стенке, я вот думаю антибиотик мало пропит, поэтому рецидивы
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Вам нужно выполнить дообследование - сдать кровь на АСЛО, СРБ, РФ
Также нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
Здравствуйте, по фото нет признаков ангины, ассиметрия миндалин не выражена.
полоскание с раствором оки 10 мл на 100 мл теплой воды и сдать оак с лейкоформулой.
Здравствуйте
Как дышит нос, нет ли насморка, стекания слизи в горло? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Есть возможность выполнить стрептатест?
Анна Юрьевна, стрептатест прийдет завтра, сделаю, есть изжога, много слизи стекает по задней стенке
Принятый ответ
Частой причиной ваших симптомов
сухости слизистой глотки ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Стрептатест выполните и прикрепите к вопросу чтобы исключить проявления стрептококкового тонзиллита