Консультация лора /

Затяжная ангина — вопрос №1231778

Здравствуйте. С сентября месяца не проходят гнойные очаги в горле и воспалена миндалина слева. Полоскала горло с содой длительно, мазала Люголем , миндалина уменьшилась , но периодически не большие очаги воспаления появляются. Уже забыла про это , не беспокоит , но задумываемся с мужем о втором ребенке и хочется чтобы не было осложнений и последствий для будущего малыша. Так как очаги все равно присутствуют на миндалине. И так же с сентября не проходит насморк , постоянно капаю в нос Ринонорм. Привыкла уже к каплям и не могу дышать без них. Помогите пожалуйста

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический гематогенный остеомиелит

ЛОР
Здравствуйте. В ланюкунах миндалин копаться казеозные пробки, вам просто нужно будет проходить курс проомывания миндалин, и во время беременности тоже. А что касается носа, с чего все началось?
Клиент
Татьяна, ну про беременность пока рано говорить , я еще не беременная. А промывать их долго? Или я могу сама их дома вылечить или промыть?

Клиент
Татьяна, когда заболела в сентябре , горло болело и появились сопли , начала пользоваться спреем ринонорм и так до сих пор им пользуюсь , не могу без него
ЛОР
Нет дома вы промывать не сможете. Это к ЛОРу ходить надо на несколько процедур, все зависит от того сколько там всего у вас.
ЛОР
Нет искривления перегородки носа?
Пробовали Дезринит или Назонекс?
Клиент
Татьяна, искривления нет. Нет , такие не пробовала
ЛОР
Давайте пробовать, обычно именно такие помогают снять остаточное воспаление и уйти с зависимости от капель. Но применение тоже длительное, но привыкание к ним не наступает.
Изначально возьмите по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё месяц.
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо , это какие именно? И он будет пробивать нос?
ЛОР
Дезринит или назонекс.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хорошо , я поняла. Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , в вашем случае имеет место быть хронический тонзиллит, пока пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней
Из анализов сдать ОАК, антистрептолизин-О , С реактивный белок
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое!