Консультация лора /

Эхо в ухе — вопрос №1614060

Здравствуйте. Подскажите с чем может быть связано эхо в ушах или как будто вода в ухе незнаю как описать . Переодически не запомнила в каком то одном или в обоих ушах эхо или как в самолете летишь закладывает уши вот такое по ощущениям

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет хронических заболеваний

ЛОР
Здравствуйте. Как долго это у вас? Ощущаете ли снижение слуха при этом? Как дышит нос, нет ли стекания слизи по задней стенке глотки? Нет ли щелчков, или треска в ушах?
Клиент
Татьяна Владимировна, это продолжается примерно около 2 месяцев . Гос дышит хорошо. Щелчков и треска в ушах нет .стекание по задней стенки нет . Снижения слуха не наблюдаю

ЛОР
Нужен осмотр, возможно есть не рльщая дисфункция слуховых труб. По осмотру доктор решит необходима ли вам тимпанограмму, эндоскопия носа.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
В вашей ситуации ваши симптомы наиболее вероятно связаны с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите где можно пройти эту процедуру ?
Детский ЛОР, ЛОР
Тимпанометрию и тональную аудиометрию на приеме лор-врача или врача сурдолога, с отовентом занимайтесь дома самостоятельно