Консультация гинеколог-эндокринолога /

Клайра как действует на климакс по 52 лет — вопрос №1272961

Подскажите пожалуйста почему клайра не подходит в климактерический период в 52 года Когда у неё так же есть эстроген при чём в нормальной дозировке. И это всё пьётся на протяжении 28 дней. И если взять фемостон. Там в принципе так же только только гестагены разные. Понятно что напишется что клайра это кок. Ну вопрос в том что в чём разница по эстрагенам клайра и фемостон 2/10

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При менопаузе используйте ЗГТ, а ни кок. применение КОК у женщин
при менопаузе чревато высоким риском тромбозов, инсультов и инфарктов., поэтому и назначается ЗГТ .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, понимаю, но разложите мне по полочкам. Оно что не так действует или яичники не видят кок. В чем разница? Почему спрашиваю потому что год пила помогала просто супер то ли переболела короновирусом то ли что но не помогает категорически. Я заметила у себя бессоницу при чём целый месяц без сна. Поэтому и спрашиваю возможно побочка уже такая от неё?
Акушер, Гинеколог
Да, он не действует как згт, он не снимает приливы, он действует только как контрацепция- защита от беременности, либо используют для лечения эндометриоза. При менопаузе кок не назначается . То что вам раньше помогало это совпадение, значит таких жалоб изначально не было. Бессоница может быть побочным эффектом кок. Допейте и отменяйте его и переходите на ЗГТ
Клиент
Галимат, честно скажу клайра убрала мне всю симптоматику негативную и жар и приливы и психоэмоционалтный фон. Я думаю что это не может быть совпадением целый год климакс с 47 лет мне сейчас 52. Хочу с завтрешнего дня перейти на фемостон 2/10 . Но я сегодня уже выпила первую таблетку клайры из пачки. Можно начать с завтрешнего дня фемостон?
Акушер, Гинеколог
Из-за одной таблетки ничего не будет, Клайру отменяйте и завтра переходите на фемостон, всё правильно.
Клиент
Галимат, вы подтвердлаете что клайра даёт бессоницу и меня весь месяц пока пила трясло. Перестало трясти на двух последних таблетках плацебо и даже вроде как поспала. Совпадение или реально так могут гармоны выбивать из калеи?
Акушер, Гинеколог
Может, поэтому и не используют клайру при менопаузе. На плацебо прошло, потому что это пустышки, это не активные таблетки были, поэтому клайру вам уже не подходит, по возрасту переходите на ЗГТ
Клиент
Галимат, как сейчас быстро поможет фемостон2//10? Я если честно даже готоыа была пить антидепресанты, если честно из за такого состояния. Хотя я к ним очень категорично отношусь.
Акушер, Гинеколог
Обычно помогает после приёма через неделю, а может и раньше эффект будет, но 100% действие будет через месяц после приёма, но естесственно улучшения у вас будет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
И в том и другом препарате содержится два вещества. Эстрогены и гестагены. У клайры эстрогенов 3 мг, у фемостон 2/10-2 мг. Чем выше дозировка эстрогенов, тем выше риск тромбозов. Поэтому дозировка эстрогенов предпочтительно использовать меньше. Минимально эффективную дозу. Особенно это касается при наличии проблем с артериальным давлением, варикозной болезнью.
В плане гестагенов клайра имеет разный состав. Диеногест- блокирует овуляцию, Дигидротестостерон не блокирует. Это важно при применении в более молодом возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за ответ. Я надеюсь 2/10 мне же подойдет?. У меня сильная слабость вот она не проходит. Может из за клайры я уже незнаю что делать.
Клиент
Вера, у меня в яичниках ничего нет они пустые это может так же влиять?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Все, конечно, индивидуально, но должно подойти. Можно ещё Анжелик попробовать. Если у вас есть менструации, то более логично перейти на 1/10 фемостон. Если не- то фемостон мини. Они больше для вашего возраста.
Вы смотрели ттг, Ферритин, витамин д? Слабость может быть по причине патологии щитовидной железы, дефицита железа.
Клиент
Вера, ттг всё в норме фиритин нет. Мне ни кто ни когда не назначал сдавать анализы на гармоны кроме щетовидки
Клиент
Вера, месячные у меня еще есть вот на клайре пошли как по часам. Но скудные. И опять же таки всё проходит на клайре нормально же всё вовремя и она мне не подходит?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сдайте Ферритин и витамин Д. Это очень частые причины слабости и нарушения настроения.
Клиент
Вера, спасибо большое. Ничего же страшного если я начну пить фемостон 2/10?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лучше заменить её. Не то, чтобы категорически нельзя её использовать. Но клайра имеет больше побочных эффектов и рисков. Тот же фемостон приливы спокойно уберёт и при этом будет более безопасно действовать.
Клиент
Вера, я незнаю с клайрой это связано или нет но у меня стало скакать давление зотя раньше у меня всё было норм
Клиент
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Скакать давление начинает из-за дефекта сосудистой стенки пт причине падения своих эстрогенов. Тут важно понимать цифры. Если давление повышается выше 140,то это показание для консультации терапевта, проведение смад. При высоких цифрах ад препараты згт противопоказаны,тк имеется высокий риск инфарктов/инсультов. Клайра тем более не стоит использовать.
Клиент
Вера, у меня давление до 140.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда вам спокойно можно использовать препараты. Это не является повышением давления
Клиент
Вера, спасибо большое за ответ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Разница в том. что в клайре эстрадиола - 3-2-1 мг, в фемостоне - 2 мг.
Также у них разные гестагены, в фемостоне - дидрогестерон имеет антиминералокортикоидную активность (меньше задержки жидкости) будет.
Клайра подходит при обильных/длительных менструациях +с целью подавить овуляцию;
Фемостон - для заместительной гормональной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое вам за ответ. Ну вот я думаю как так вроде помогал а сейчас у меня возможно от неё слабость трясучка, сон пропал прка пила ее месяц вообще не спала. Разве так могут меняться таблеики или гармоны?
Клиент
Светлана, мне кащалось чем больше эстрагена тем лучше для состояния климакс это же наоборот нехватка эстрогена поэтому и состояния такие то в жар то в холод то знобит то трясёт. Я так думала
Клиент
Светлана, я с щавтрешнего дня хочу начать пить фемостон 2/10
Эндокринолог, Врач УЗД
Не факт что вас трясет от ЗГТ, вы на ТТГ и Т4св сдавали? Исключали тиреотоксикоз? Если нет - сдайте!
Клиент
Светлана, сдавалв всё хорошо с щетовидкой по анализам всё в норме
Клиент
Светлана, может так же и трясти от нехватки эстрогена правильно же, и упадок сил. И всё такое.
Эндокринолог, Врач УЗД
когда сдавали на ТТГ? и когда начало трясти?
Эндокринолог, Врач УЗД
трясучка - не характерна для нехватки эстрогена
Клиент
Светлана, хочу спросить самое главное вот смотрите завтра начинаю пить фемостон2/10 там идет на две недели 2мг эстрадиола и потом ещё две недели эстрадиол с гестагеном. Но в клайре же практически так же. За счёт чего мне будет помогать фемостон?
Эндокринолог, Врач УЗД
стабильная концентрация эстрадиола, без колебаний уровня.
Клиент
Светлана, можно сказать через какое аремя мне станет хоть немножко легче? Хоть самую малость уйдет трясучка, нормализуется сон да и вообще буду нормальным полноценным человеком и слабость вот самое главное ещё
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы когда уточните:
Тогда смогу ответить.
Клиент
Светлана, 11 января всё в норме
Клиент
Светлана, сахар в норме
Печёночные показатели всё ок
Клиент
Светлана, я скинула вам показатели
Эндокринолог, Врач УЗД
Через неделю приема должно быть улучшение, но первые месяцы - это адаптация к препарату, поэтому стабильное улучшение через пару месяцев.
Дополнительно возможен прием грандаксина.
Клиент
Светлана, как клайра перестала помогать жто еще было в конце декабря так всё и началось. Мне назначили климонорм но мне на нём ещё хуже стало и вот ровно месяц сегодня я пропила клайру
Клиент
Светлана, пью афабазол он мне помогает
Эндокринолог, Врач УЗД
замечательно. раз помогает
Клиент
Светлана, ну, более или менее про то не охота что то по тяжелее пить. Светлана но вы думаете пройдёт у меня это состояние?
Эндокринолог, Врач УЗД
Даже, если не пройдет - методы коррекции есть в арсенале.
С тревогой справиться помогает спорт зал - 2 раза в неделю, или плавание, не надейтесь только на таблетки.
Клиент
Светлана, не повеерите я по жизни спортсмен я хожу в спортзал вернее ходила, сейчас у меня такая слабость что не до спортзала серьёзно. Я когда первый раз клайру пила я на 4 таблетки в спортзал побежала сейчас угнетает слабость
Эндокринолог, Врач УЗД
ни ходите в спортзал - занимайтесь спортом дома- можно лежа, но по 1 часу 2 раза в неделю.
Клиент
Светлана, завтра поеду сдавать кровь на Фиритин и вит. Д. Подскажите пожалуйста на что ещё можно сдать. На эстрогены прогестероны на картизол нужно? Хочу ещё сдать на холестерин и гемоглабин. Посоветуйте уже до кучи чтобы уже всё исключить по слабости
Эндокринолог, Врач УЗД
сахара. холестерина, вит Д и ферритина с ОАК достаточно.
Клиент
Светлана, я скинула результаты анализов
Клиент
Светлана, всё с сегоднешнего дня начпла пить фемостон 2/10 надеюсь что в скором времени он меня приведёт в чувства буду нормальным полноценным человеком.
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас признаки, вероятно, дефицита вит В9, В12 сдайте кровь на них. С железом, холестерином, сахаром все хорошо.
Вы мясо красное, печень кушаете регулярно? У вас есть атрофический гастрит? Запоры/поносы?
Клиент
Светлана, я ем всё .
Клиент
Светлана, гастрит ьывает оьыкноыенный щапоров вроде нет и поноса тоже.
Эндокринолог, Врач УЗД
хронический гастрит может давать дефицит этих витаминов.