Консультация гинеколога-эндокринолога /

Эндометриоз — вопрос №3296363

Здравствуйте! Врач поставила диагноз эндометриоз, который соседствует с ХАИТ. 7 месяцев я пила зафриллу, после зафриллы назначили пить эутирокс 50 и переправили на Клайру. Первый месяц все было хорошо, на второй месяц в середине пачки внезапно пришли месячные, которые идут уже 12й день и не перекрываются этамзилатом. Почему так?

Возраст: 32

Хронические болезни: ХАИТ

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Первые 2-3 месяца период адаптации, когда такие выделения могут быть на фоне приема любого кок. Пока можно принимать дальше и посмотреть как будет на следующей упаковке. Если выделения будут. то сделать узи и если по узи все нормально по эндометрию, то можно будет допив упаковку до конца перейти на жанин или силуэт.
Клиент
Олег Владимирович, проблема в том, что они ощутимые и могут снова уложить мой гемоглобин, который я только недавно подняла 🤦
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можно принят транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2 дня, можно пропить клайру один день по 1 т 2 раза в сутки (1т утром 1 вечером) и затем перейти на обычный приём, но не исключен вариант, что выделения и до конца упаковки сохраняться.
Клиент
Олег Владимирович, два дня я пила дицинон 250 по три таблетки три раза в сутки и никак не повлияло, вчера и сегодня последние таблетки - "пустышки". Могло ли получится, что эта ситуация возникла из-за того, что изначально до диеногеста у меня был высокий эстрадиоловый уровень (по анализу больше 200, а прогестерон меньше единицы)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае 2 варианта, не принимать клайру, а перейти на другой кок (но нет гарантии, что и на другом кок ситуация не повториться), или продолжить и посмотреть как будет дальше. Вряд ли результаты данных анализов как то повлияли в плане переносимости клайры. .