Образование серной пробки у годовалого ребёнка

Здравствуйте, доктор. У моей дочки был отит в марте, успешно вылечили отипаксом, который нам назначал врач. Но два дня назад мы снова пришли на приём к врачу, потому что доча руками трогает уши. Врач сказал, что образовываются серные пробки....назначил капли РЕМО-ВАКС, пользуемся два дня, но никаких улучшений нет....и серные пробки не выходят. Может я делаю что-то не так? Промывать ухо шприцом без иглы водой и чистить боюсь.

Здравствуйте! Температуры нет?

Маргуба, нет, всё в норме, но уши часто трогает и чешет

Здравствуйте. Самостоятельно промывать ничего не нужно. Ремо вакс капли разжижающие ушную серу, после использования серу становится легче удалить.

Елена, а как её удалить? Я думала она сама вытекает из уха с помощью каплей

https://delta-medical.ru/инструкция-по-применению-ремо-вакс/
Сравните Ваши действиям приведенной тут инструкцией

Маргуба, 10 каплей в одно ухо капаю, но мне кажется что много, оно будто переполняется.

Здравствуйте, вы не увидите как выходят серные пробки, возможно уже с раствором вытекали.
Нужен повторный осмотр Лора.

Екатерина, а через какое время посетить врача? Мы два дня капаем эти капли

Капли Согреть в руках .подержать в ухе нужное время.потом уже перевернуть на другой бок

Маргуба, да да, так я и делаю

Здравствуйте! Закапывайте сегодня- завтра. И в понедельник идите на повторный осмотр. Если понадобится, ЛОР- врач промоет. Самостоятельно не делайте этого.

Можно ватку смоченную им оставить на ночь

Маргуба, вчера турундочки сделала и на ночь ей ставила

Принятый ответ

В понедельник, больше не капайте.

Тогда послезавтра лору покажете пока все равно кспайте по инструкции

Добрый день! Необходимо как минимум 4-5 дней. Если Вы использовали препарат строго по инструкции, сера должна была стать мягче для самостоятельного удаления. Лор на повторном осмотре все увидит. Наружный слуховой проход очищает ватными палочками с ограничителем?

Ксения, да, с ограничителем специальные ушные ватные палочки

Здравствуйте какой возраст у ребенка?

Елена, год

Пробка растворяется и вытекает
Возможно она уже и вышла
У чешет из за раствора
Отиты сколько раз уже были?

Елена, уши она чесала и до самого приема, и до сих пор чешет. Может быть, что из-за раствора сейчас чешет...отит был один единственный раз из-за простуды в марте.

Серная пробка размягчится и в пастообразном виде сера будет выходить из ушка. Почаще протирайте палочкой, но аккуратно, чтобы серу не заталкивать обратно. С горлышко все в порядке?

Ксения, горло в порядке

Тогда нужно сдать мазки из уха на грибы флору атипичные микроорганизмы

Если температуры нет, не переживайте. Если улучшения не будет, врач должен исключить грибковое поражение.

Принятый ответ

Если серные массы в небольшом количестве они вытекут самостоятельно. 3 дня капайте а затем контроль у доктора

Принятый ответ

Здравствуйте. Варианта 2: серная пробка в жидком виде вышла уже, либо на месте.
Без повторного осмотра никак. Пока острых жалоб нет, терпит до ПН. Не исключен и острый средний отит...
Ремо-вакс советую продолжить и перед походом к врачу закапать его, по инструкции, потом ватками закрыть слуховые проходы. Так врачу легче промыть будет, если она на месте.

Татьяна, спасибо за хороший ответ, так и поступим

Здравствуйте , сдайте общую кровь малышке исключить воспалительный процесс все же