Консультация лора /

Опухла ушная раковина. — вопрос №1739211

Особенно припухлость видно сверху. Не болит, температуры нет, под вечер стало чесаться, само ухо горячее. Припухлость заметили утром.

Три недели назад был отит на другом ухе.

Живём в Таиланде, возможно кто-то укусил.

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Похоже на аллергию на укус. Тогда выпить нужно антигистамин. Зодак цетрин
от 1 года до 6 лет - 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут утром и вечером.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок? Снижение слуха?
Принятый ответ

Клиент
Маргарита Александровна, боли нет и слышит хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда это скорее всего реакция на укус насекомого
Выпейте антигистаминное - Зиртек (cetirizine) по 5 кап 2 раза в день - 5 дней
Местно можно наносить гель Фенистил (dimetindene) 3-4 раза в день - 5 дней
Ухо старайтесь не мочить
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Когда появились жалобы? Вчера припухлости не было, верно я поняла?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да. Утром, не жаловался, я заметила что опухло ухо.
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда действительно больше похоже на укус и реакцию после укуса.

Вы не написали какой возраст ребенка. По фото похоже, что старше 6 лет.
Если старше 6 лет, то можно дать 1/2 (5 мг) или 1 (10 мг) таб. цетиризина (цетрин, зиртек). Если младше 6 лет то давайте то же самое, но в каплях по 5 кап. (2,5 мг) 2 р/д в течение 10 дней.
На место укуса тонким слоем наносить фенистил гель 2-4 р/д до исчезновения припухлости.

Ухо старайтесь не мочить, чесать тоже нельзя, чтобы не произошло инфицирования.
Если в ушной раковине появятся боли и/или температура, то стоит очно показаться лор-врачу или хирургу для исключения перихондрита ушной раковины.
ЛОР
Здравствуйте. Дайте пока что-то противоаллергическое. Возможно действительно укус. Если есть противоаллергический мазь, тоже можно применить. Снимет отёк, зуд, и воспаление.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, больше похоже на аллергию на укус .
Можете дать антигистаминный препарат Зодак/Зиртек по 8 кап 1 р/д 7 дней.
Если есть мазь от укусов , тоже можете использовать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Похоже на укус насекомого

Давайте ребенку зодак или зиртек по 10 кап 1 раз в сутки

Местно ухо обрабатывайте кремом Акридерм - Betamethasonum до 3 раз в день 3-5 дней

Ухо старайтесь беречь от попадания воды, кожу не расчесывать
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, скорее всего контактное раздражение.
По фото ничего опасного .
При боли можно дать Нурофен.