Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер пилори — вопрос №1273656

Здравствуйте, меня зовут Марина. Мне 35 лет. Вчера сделала фгдс. По заключению: Катаральный рефлюкс эзофагит. Недостаточность розетки кардии, привратника. Гастрит с зернистой слизистой в антруме. Бульбит. Умеренно выраженныйдуоденит. Взяли цитологию H .pylori. Меня пугает заключение по цитологии: обнаружено значительное количество H.pylori. Клетки покровно-ямочного эпителия с признаками пролиферации в части клеток, часть клеток с признаками кишечной метаплазии, часть с дистрофическими изменениями, элементы воспаления. Антибиотики плохо переношу. Скажите это что предрак? Пугают признаки кишечной метаплазии

Возраст: 35

Гастроэнтеролог, Диетолог
Марина , здравствуйте. Это большая настороженность- так сказать . Обязательно лечить хеликобактер в вашем случае . У вас в роду онкологии желудка были ?

Можете прикрепить результаты фгдс и биопсии .

Вам назначено лечение ? Какие жалобы есть на сегодняшний день ?
Клиент
Виктория, лечения пока не назначено. Только вчера сделала фгдс. У меня уже несколько лет периодически очень жидкий стул. Раз в год обострения. Долго искала причину. Может быть от этого диагноза по цитологии?

Гастроэнтеролог, Диетолог
Скорее всего другие причины . По поводу метаплазия действительно не указано какая именно , а это важно . Через 1 год лучше выполнить фгдс с расширенной биопсией по OLGA. Обязательно лечить hp-инфекцию . Если ни разу не лечили , то предпочтительно выбрать первую линию терапии . Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день , кларитромицин 500 мг 2 раза в день, де-нол 120 мг по 2 т 2 раза в день (будет черный стул , это нормально), ипп, например Нексиум 40 мг 2 раза в день , и пробиотик - можно энтерол по 1 капсуле 2 раза в день. Курс 14 дней. По прошествии 4 недель после окончания терапии можно сдать дыхательный уреазный тест или кал на антигены к хеликобактеру .

В любом случае это антибиотики и без рецепта их вам не продадут , поэтому нужно посетить врача очно , чтобы получить рецепт на эти медикаменты

Гастроэнтеролог, Диетолог
Далее после эрадикационной терапии лучше принимать еще 1 месяц ребагит по 1 т 3 раза в день 1 месяц . Он будет закреплять результат терапии , продлит ремиссию , если есть атрофия , будет ее сдерживать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По цитологии есть воспаление, на фоне длительного хронического воспаления началась трансформация нормального эпителия. Кишечная метаплазия это есть вариант трансформации. Единственное не указана, какая именно метаплазия тонкокишечная или толстокишечная. Полная тонкокишечная метаплазия не является предраковым заболеванием, а вот толстокишечная (неполная), действительно является предраковой патологией. НО! В любом случае, все поддаётся лечению! В Вашем случае, триггером является именно хеликобактер. Он поддерживает воспаление! Поэтому Вам показана эрадикационная терапия. Необходимо очно обратится к доктору, чтобы Вам назначили терапию первой линии. Переносится конечно не просто, два антибиотика широко спектра действия, влияют не только на хеликобактер, но и на "хорошую" флору кишечника. Но лечится обязательно нужно. Главное - настрой!
Через 1 год повторите ФГДС методом ОЛГА. Это исследование при котором берётся биопсия из 5 точек желудка и отдаётся на исследование.
Клиент
Анна, почему-то не указали какая именно кишечная метаплазия, просто написали:часть клеток с признаками кишечной метаплазии. Скажите, это можно вылечить?
Гастроэнтеролог
Да, тип метаплазии не указан. Вылечить можно, я постаралась подробно расписать план действий, что необходимо пролечить.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Это все лечится. Но для начала нужно лечить хеликобактер.
Ранее его лечили?
Клиент
Екатерина, не лечила ни разу. Просто страдаю диареей, поэтому старалась не пить антибиотики. А хеликобактер убирается ударной дозой. Подскажите, а если её пролечить, она не появится вновь?
Гастроэнтеролог
Если вы пролечите его верной схемой, то с очень большой вероятностью пролечите с первого раза.
У взрослых риск реинфекции низкий
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Эзофагит. Гастрит, ассоциированный хеликобактер.
Предрака нет, метаплазия - это изменение клеток.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно:

амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 30д,далее 20мг\сут 30д
энтерол 2к 2р\сут 14д
итомед 30мг 3р\сут 1мес
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина,
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка.
По цитологии воспалительный процесс, кишечная метаплазия ( полная или неполная не описано)
Это не предрак.
Антихеликобактерная терапия вам показана.
Соблюдайте Диету и режим питания 5рд.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 40 минут до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул
Флемоксин 1000мг 2 раза в день 14 дней
Фромилид 500мг 2рс 14 дней

Через год контроль фгдс с биопсией по OLGA
Клиент
Анна, а подскажите мне гастроэнтеролог очно назначил альфанормикс. Можно ли его пить для устранения хеликобактер пилори?
Клиент
Анна, и кишечная метаплазия-это точно не предрак? Просто очень боюсь
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет это не предрак это изменение на клеточном уровне идёт замещение. Альфа Нормикс не действует на хеликобактер