Жидкостная цитология, мазок
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результат мазка на онкоцитологию: 1. Адекватность образца: Качество препарата адекватное. 2. Цитологическое описание: Клетки зоны трансформации присутствуют. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного и цилиндрического эпителия. Небольшое количество метаплазированного эпителия. Умеренная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Цервицит. 3. Доброкачественные изменения: Клетки с дегенеративными изменениями. Реактивно измененный эпителий. 4. Патологические изменения: NILM - признаки интраэпителиального поражения или злокачественности не обнаружены.
Принятый ответ
Добрый день.
Смысл изложенного такой: исследование проведено правильно. Все, что должно быть - есть, не должно быть - нет.
Раковых и похожих клеток не выявлено.
Если смущает «цервицит» это смущать не должно, это ге в прямом смысле цервицит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В мазке на онкоцитологию с шейки матки указаны нормальные клетки без признаков атипии.
Такие результаты считают хорошими.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
Онкоцитология в норме, клеток с признаками атипии нет, все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендую Вам сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.
Елена Борисовна, здравствуйте! Спасибо за подробную консультацию.
ВПЧ отрицательный (сдавала на 14 типов высокого онкогенного риска)
Поняла Вас.
Мария, тогда рекомендую сдать фемофлор.
Елена Борисовна, большое Вам спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, цитология без особенностей, атипичных клеток не найдено. Если нет жалоб на зуд, жжение во влагалище, то лечение не требуется. Повышенные лейкоциты, цервицит зачастую бывают просто реакция на взятие мазка.