Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов, лишний вес — вопрос №1273762

Здравствуйте. За последнее время (годы) набрала постепенно вес. Пыталась корректировать питание, особого результата не даёт. Вес то в минус, то опять на месте. По рекомендации сдала анализы, чтобы понять есть ли медицинские отклонения. Прошу просмотреть анализы и объяснить те графы, где есть превышение. Влияют ли они на вес и как их привести в норму.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.Сейчас у вас какой рост и вес?
Клиент
Надежда, 165 рост, вес 78

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ИМТ 28,7
ВИтамин Д - 7000 МЕ ежедневно за завтраком 8 недель, далее контроль для корректировки дозы.
Ферритин - неплохой. Вы принимаете препараты железа?
Витамин В 12 я бы вам добавила, это водорастворимый витамин, и оптимумом считаются его значения - ближе к верхним границам.

Липидный профиль, Асат, срб - возможно, это все вопросы к печени и желчному пузырю. УЗИ нужно сделать. Нужна диета, работа с желчеоттоком. Копрограмму можно посмотреть, чтобы понимать - что с усвоением.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по питанию - рациональное питание нужно, не временная диета, адекватный водный режим, физ.активность, соблюдение режима сна.
Клиент
Надежда, препараты железа никакие не принимаю
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
возможно тогда ложнозавышен, нужно УЗИ, ЩФ, ГГТ, смотреть функцию печени, билирубин общий и по фракциям
Эндокринолог
Здравствуйте. Низкий витамин Д, начинайте принимать аквадетрим водный раствор по 14 капель в день в течении 2 месяцев затем сдайте кровь на витамин Д. Незначительное повышение антител не требует лечения, гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Повышены триглицериды, холестерин принимайте омега-3 1000 мг в сутки 2 месяца. По индексу массы тела у вас избыток массы тела, можно принимать орлистат 60 мг по 1 капсуле утром и вечером
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Ваш ими 28,7 кг/м2, что является избыточной массой тела.

Тиреоидные гормоны в норме. Но есть повышение ат ТПО, это значит, что у вас есть предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту. Контролируйте ТТ-г, ст4 раз в 6-12 месяцев. Так же УЗИ щж.

Гликированный в норме. Нарушения углеводного обмена нет

Витамин Д в недостатке. Необходимо начать принимать вигантол/аквадетрим по 14 капель (7000 МЕ) 1раз в сутки утром с едой 4 недели. Далее проф доза 2000 ме.

Ферритин у вас более 50,но и срб повышен. Значит в организме на момент сдачи анализа было воспаление. Поэтому ферритин ложно повышен. Нужно найти причину.
Липидный спектр повышен. Принимайте Омега 3 1т 1000 мг 1 раз в сутки длительно

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Миф о том что "после 18:00 не поём и похудею" Забудьте, заработаете себе только расстройство пищевого поведения. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л . Физ активность нк менее 500 минут в неделю.
Эндокринолог
Здравствуйте. Липидный Спектр повышен, принимайте омега-3 по две таблетки три раза в день, розовастатин 10 мг в день. Нехватка витамина D. Принимайте Аквадетрим по 14 капель в день 2 месяца. СРБ повышен , ферритин и АСТ Это говорит о проблемах с печени и желчном пузыре. Необходимо сделать УЗИ брюшной полости. Также ферритин в этом случае не отражает истинное запасы железа необходимо сдать сывороточное железо и ожсс
. Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ. Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем. Рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы. И контроль ТТГ раз в полгода.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас признаки жирового перерождения печени (повышен печеночный фермент и холестерин) - лечение снижение веса, гипохолестериновая диета, наблюдение у гастроэнтеролога. Работа жкт важна! Нарушение ее работы затрудняет снижение веса.
Функция Щж в норме, есть носительство антител к Щж, значит есть риск гипотиреоза, контролируйте УЗИ ЩЖ, ТТГ 1 раз в год.
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции нежирных молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Гликированный гемоглобин в норме!
СРБ повышен - неспецифический признак воспаления.
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 15% сметану, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби. В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка). В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед). Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте! Исходя из обследования - у Вас болеет печень (печень - это главный фильтр в организме, когда она болеет обменные механизмы замедляются, пройдите УЗИ ОБП), несмотря на молодой возраст - отмечается нарушение в липидном обмене (пройдите обязательно УЗИ БЦА, нужно исключить наличие холестериновых бляшек в сонных артериях).
СРБ повышен из-за болеющей печени.
Магний - в норме.
Гормоны щитовидной железы в норме, но Вы являетесь носителем аутоиммунного тиреоидита (повышены Ат-ТПО). Советую пройти УЗИ щитовидной железы. ТТГ, Т4 св. -контроль 1 раз в год. УЗИ щитовидной железы - контроль 1 раз в год.
ОАК, ферритин, витамин В12 в норме - анемии явной или скрытой, В12 дефицитной нет.
Пролактин - прекрасен.
Норма витамина Д по лабораториям - выше 30, а нутрициологи советуют этот витамин держать в диапазоне 50-70. ваш результат говорит о дефиците витамина - это тоже ведет к замедлению обменных процессов.
Нарушений в углеводном обмене нет. Но чтобы исключить и инсулинорезистентность нужно посмотреть анализ крови на инсулин.
Исходя из обследования, рекомендую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 5500 шагов, дополнительно можно записаться в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Листата Мини на 60 мг по 1 таб. * 2 раза в день после еды. Этот препарат будет выводить жиры из организма. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения.
5. Фосфоглив Форте Н по 2 капс. * 3 раза в день (утро, обед, ужин) после еды - 1 мес., далее по 1 капс. * 3 раза в день - 1мес. АЛТ, АСТ - контроль спустя 2 мес. лечения.
6. Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 14 капель (или 7000 МЕ) * 1 раз в день - 1 мес., затем по 10 капель (или 5000 МЕ) * 1 раз в день - 2 мес., далее перейти на профилактическую дозу - 4 капли или таб. на 2000 МЕ - осень, зима, весна. 25-ОН-витамин Д контроль через 3 мес. Перед сдачей анализа крови на 25-ОН-витамин Д временно отменить витамин Д в виде лекарства на 2 дня, чтобы результат не получился ложно завышенным.
7. "Омега 3" 850-1000 мг по 1 капс. * 1 раз в день после еды - 3 мес. + "Коэнзим Q10" 60 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды - 2 мес. Спустя 3 мес. лечения - пересдать анализ крови на холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
8. Чтобы Ат-ТПО не нарушали работу щитовидной железы - по весне и осени, по 2 мес. принимайте Селен 100-200 мкг по 1 таб. * 1 раз в день после еды. Селен сдерживает активность Ат-ТПО.
Клиент
Татьяна, что можно вместо фосфоглифа принимать? в аптеках моего города его нет в наличии. Листата мини и орлистат это одно и то же?
Эндокринолог
Эссенциале Форте можно вместо Фосфоглива Форте Н (принимаются одинаково) или Гептрал (1 мес. по 1 капс. × 3 раза в день, 2ой мес. по 1 капс. × 2 раза в день).
Листата Мини - это и есть Орлистат. Главное смотрите дозировку, Вам для начала рекомендую капс.на 60 мг, не на 120 мг.
Клиент
Татьяна, читала про препараты с орлистатом, написано про подтекание кала. Насколько частый этот момент? Или это индивидуально. Я просто хочу пойти параллельно в спортзал. И оказаться в неловкой ситуации не хотелось бы.
Эндокринолог
Такой побочный эффект отмечается, если накануне переесть калорийной, жирной пищи. И дозировка при этом должна быть по 120 мг. Поэтому, если следить за рационом, неловких моментов не будет! Но индивидуальну особенность организма тоже не стоит исключать. Поэтому неделю добавьте в рацион рекомендуемые препараты (накопительный эффект лекарств 3-5 дней), посмотрите за самочувствием и через неделю в спортзал.