Расшифровка анализов, лишний вес

Здравствуйте. За последнее время (годы) набрала постепенно вес. Пыталась корректировать питание, особого результата не даёт. Вес то в минус, то опять на месте. По рекомендации сдала анализы, чтобы понять есть ли медицинские отклонения. Прошу просмотреть анализы и объяснить те графы, где есть превышение. Влияют ли они на вес и как их привести в норму.

Нет
36 лет

Здравствуйте.Сейчас у вас какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Надежда, 165 рост, вес 78

ИМТ 28,7
ВИтамин Д - 7000 МЕ ежедневно за завтраком 8 недель, далее контроль для корректировки дозы.
Ферритин - неплохой. Вы принимаете препараты железа?
Витамин В 12 я бы вам добавила, это водорастворимый витамин, и оптимумом считаются его значения - ближе к верхним границам.

Липидный профиль, Асат, срб - возможно, это все вопросы к печени и желчному пузырю. УЗИ нужно сделать. Нужна диета, работа с желчеоттоком. Копрограмму можно посмотреть, чтобы понимать - что с усвоением.

по питанию - рациональное питание нужно, не временная диета, адекватный водный режим, физ.активность, соблюдение режима сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Надежда, препараты железа никакие не принимаю

возможно тогда ложнозавышен, нужно УЗИ, ЩФ, ГГТ, смотреть функцию печени, билирубин общий и по фракциям

Здравствуйте. Низкий витамин Д, начинайте принимать аквадетрим водный раствор по 14 капель в день в течении 2 месяцев затем сдайте кровь на витамин Д. Незначительное повышение антител не требует лечения, гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Повышены триглицериды, холестерин принимайте омега-3 1000 мг в сутки 2 месяца. По индексу массы тела у вас избыток массы тела, можно принимать орлистат 60 мг по 1 капсуле утром и вечером

Здравствуйте!
Ваш ими 28,7 кг/м2, что является избыточной массой тела.

Тиреоидные гормоны в норме. Но есть повышение ат ТПО, это значит, что у вас есть предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту. Контролируйте ТТ-г, ст4 раз в 6-12 месяцев. Так же УЗИ щж.

Гликированный в норме. Нарушения углеводного обмена нет

Витамин Д в недостатке. Необходимо начать принимать вигантол/аквадетрим по 14 капель (7000 МЕ) 1раз в сутки утром с едой 4 недели. Далее проф доза 2000 ме.

Ферритин у вас более 50,но и срб повышен. Значит в организме на момент сдачи анализа было воспаление. Поэтому ферритин ложно повышен. Нужно найти причину.
Липидный спектр повышен. Принимайте Омега 3 1т 1000 мг 1 раз в сутки длительно

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Миф о том что "после 18:00 не поём и похудею" Забудьте, заработаете себе только расстройство пищевого поведения. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л . Физ активность нк менее 500 минут в неделю.

Здравствуйте. Липидный Спектр повышен, принимайте омега-3 по две таблетки три раза в день, розовастатин 10 мг в день. Нехватка витамина D. Принимайте Аквадетрим по 14 капель в день 2 месяца. СРБ повышен , ферритин и АСТ Это говорит о проблемах с печени и желчном пузыре. Необходимо сделать УЗИ брюшной полости. Также ферритин в этом случае не отражает истинное запасы железа необходимо сдать сывороточное железо и ожсс
. Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ. Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем. Рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы. И контроль ТТГ раз в полгода.

Здравствуйте!
У вас признаки жирового перерождения печени (повышен печеночный фермент и холестерин) - лечение снижение веса, гипохолестериновая диета, наблюдение у гастроэнтеролога. Работа жкт важна! Нарушение ее работы затрудняет снижение веса.
Функция Щж в норме, есть носительство антител к Щж, значит есть риск гипотиреоза, контролируйте УЗИ ЩЖ, ТТГ 1 раз в год.
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции нежирных молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Гликированный гемоглобин в норме!
СРБ повышен - неспецифический признак воспаления.
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 15% сметану, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби. В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка). В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед). Будьте здоровы!

Здравствуйте! Исходя из обследования - у Вас болеет печень (печень - это главный фильтр в организме, когда она болеет обменные механизмы замедляются, пройдите УЗИ ОБП), несмотря на молодой возраст - отмечается нарушение в липидном обмене (пройдите обязательно УЗИ БЦА, нужно исключить наличие холестериновых бляшек в сонных артериях).
СРБ повышен из-за болеющей печени.
Магний - в норме.
Гормоны щитовидной железы в норме, но Вы являетесь носителем аутоиммунного тиреоидита (повышены Ат-ТПО). Советую пройти УЗИ щитовидной железы. ТТГ, Т4 св. -контроль 1 раз в год. УЗИ щитовидной железы - контроль 1 раз в год.
ОАК, ферритин, витамин В12 в норме - анемии явной или скрытой, В12 дефицитной нет.
Пролактин - прекрасен.
Норма витамина Д по лабораториям - выше 30, а нутрициологи советуют этот витамин держать в диапазоне 50-70. ваш результат говорит о дефиците витамина - это тоже ведет к замедлению обменных процессов.
Нарушений в углеводном обмене нет. Но чтобы исключить и инсулинорезистентность нужно посмотреть анализ крови на инсулин.
Исходя из обследования, рекомендую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 5500 шагов, дополнительно можно записаться в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Листата Мини на 60 мг по 1 таб. * 2 раза в день после еды. Этот препарат будет выводить жиры из организма. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения.
5. Фосфоглив Форте Н по 2 капс. * 3 раза в день (утро, обед, ужин) после еды - 1 мес., далее по 1 капс. * 3 раза в день - 1мес. АЛТ, АСТ - контроль спустя 2 мес. лечения.
6. Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 14 капель (или 7000 МЕ) * 1 раз в день - 1 мес., затем по 10 капель (или 5000 МЕ) * 1 раз в день - 2 мес., далее перейти на профилактическую дозу - 4 капли или таб. на 2000 МЕ - осень, зима, весна. 25-ОН-витамин Д контроль через 3 мес. Перед сдачей анализа крови на 25-ОН-витамин Д временно отменить витамин Д в виде лекарства на 2 дня, чтобы результат не получился ложно завышенным.
7. "Омега 3" 850-1000 мг по 1 капс. * 1 раз в день после еды - 3 мес. + "Коэнзим Q10" 60 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды - 2 мес. Спустя 3 мес. лечения - пересдать анализ крови на холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
8. Чтобы Ат-ТПО не нарушали работу щитовидной железы - по весне и осени, по 2 мес. принимайте Селен 100-200 мкг по 1 таб. * 1 раз в день после еды. Селен сдерживает активность Ат-ТПО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна, что можно вместо фосфоглифа принимать? в аптеках моего города его нет в наличии. Листата мини и орлистат это одно и то же?

Эссенциале Форте можно вместо Фосфоглива Форте Н (принимаются одинаково) или Гептрал (1 мес. по 1 капс. × 3 раза в день, 2ой мес. по 1 капс. × 2 раза в день).
Листата Мини - это и есть Орлистат. Главное смотрите дозировку, Вам для начала рекомендую капс.на 60 мг, не на 120 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна, читала про препараты с орлистатом, написано про подтекание кала. Насколько частый этот момент? Или это индивидуально. Я просто хочу пойти параллельно в спортзал. И оказаться в неловкой ситуации не хотелось бы.

Принятый ответ

Такой побочный эффект отмечается, если накануне переесть калорийной, жирной пищи. И дозировка при этом должна быть по 120 мг. Поэтому, если следить за рационом, неловких моментов не будет! Но индивидуальну особенность организма тоже не стоит исключать. Поэтому неделю добавьте в рацион рекомендуемые препараты (накопительный эффект лекарств 3-5 дней), посмотрите за самочувствием и через неделю в спортзал.