Расшифровка анализов
Добрый вечер! Прошу Вас помочь в расшифровке анализов, стоит ли переживать и бежать к врачу. Ничего не беспокоит, планово сдавала анализы, пришли результаты а там отклонения по печени. Общий анализ крови-без отклонений АНАЛИЗЫ: Исследование уровня общего билирубина в крови мкмольл - 11 Определение активности аспартатаминотранс феразы в крови Ед/л - 91.6 Определение активности аланинаминотрансо еразы в крови Ед/л - 47.8 Исследование уровня холестерина в крови Ммоль/л - 4.56 Исследование уровня общего белка в крови г/л - 78.2 Исследование уровня мочевины в крови ммоль/л - 3.2 Исследование уровня креатинина в мкмоль/л крови - 72 Исследование уровня глюкозы в крови Ммоль/Л - 4.78 Определение активности гамма-глютамилтоансфера зы в крови Ед/л - 22
Здравствуйте.
Повышение АЛТ, АСТ может быть на фоне:
- приема лекарств, трав, БАД, чаёв для похудения
- алкоголя
- жирной пищи, формирования жирового гепатоза
- гепатитах
-травмах
- после операции.
Соблюдайте строгую диету, исключите алкоголь, любые лекарства и витамины, контролируйте вес.
Сделайте контроль АЛТ, АСТ через 2 недели.
При сохранении изменений - кровь на гепатиты в и с, УЗИ брюшной полости.
Елена Ивановна, спасибо за ответ
Здравствуйте. Есть повышение АСАТ и АЛАТ. Жалобы у вас есть? УЗИ органов брюшной полости не делали?
Виктория, здравствуйте! Жалоб нет, УЗИ делала пару лет назад, все было хорошо.
Олеся, поняла. Тогда пока из рекомендации пересдать анализ через 10-14 дней, сделать УЗИ органов брюшной полости планово.
Виктория, спасибо!!!
Ольга, на здоровье. Рада помочь!