Обострение остеохондроза

Две недели назад впервые поднялось АД до 165/80. Были назначены препараты: зокардис, индапамид. Повышение давление сопровождалось болью в шее, затылочной области, онемением правой руки, небольшое онемением в области лица. Применяла амелотекс 7.5 мг в свечах 5 дней, мидокалм 150 мг*3 раза в день 10 дней. Сделала КТ шейного отдела: признаки незначительных проявлений дистрофического характера в позвоночнике. Дуплексное сканирование артерий головы и шеи: малый диаметр правой позвоночной артерии (2.4). Непрямолинейный ход обеих позвоночных артерий в каналах поперечный отростков швейных позвонков. Гемодинамически значимых нарушений кровотока в интракраниальных артерия мозга не выявлено. АД ещё не совсем стабилизировать, но уже ближе к норме. Остаются периодически болезненность в шее, затылке и ощущение шума в ушах. Хотелось бы узнать можно ли добавить в лечение остеохондроза какие либо препараты, с учётом впервые выявленной артериальное гипертензии

Язвенная болезнь 12 перстной кишки в анамнезе, моче каменная болезнь, остеохондроз шейного отдела позвоночника, артериальная гипертензия впервые
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Добавьте к лечению вазобрал(сосудистый препарат),с учетом того,что позвоночная артерия по диаметру меньше нормы.
Принимать по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Мидокалм имеет смысл пропить по 150 мг по 1 таб 2 раза в день еще в течение 10 дней.
Для снятия болевого синдрома-нимесил по 1 порошку 2 раза в день-5 дней.

Принятый ответ

здравствуйте. Причина не остеохондроз, а нарушение статики в шейном отделе, возможно грудном и дешево-тонический синдром. Поэтому рекомендую носить воротник Шанца по 10-20 мин 3-4 раза в день, легкие упражнения для грудного отдела и дыхания, из медикаментов - Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь, при сильной боли можно Ксефокам рапид 8 мг 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья ? ! По поводу шума Конс сурдолога провести аудиометрию,тимпанометрию не проходили ?Может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы -Кт височно нижнечелюстного сустава -боль при открывание рта ,хруст при выдвижение челюсти присутствует?если там артроз, то тогда может быть шум !И в конечном итоге если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный шум который лечится подбором медикаментозной терапии антидепрессантами, по поводу давления пройти суточное мониторирование холтер экг узи сердца вести дневник давления утро и вечер узи почек ,надпочечников ,кортизол крови