Консультация невролога /

Панические атаки и позвоночник — вопрос №1629487

Добрый день год назад начались сильные панические атаки бегал по всём врачам сдал практически всё анализы как я думал гормоны, кровь, печень, ЖКТ всё проверил, из отклонений разве что витамин д вылез, сейчас уже как год пропил эсциталопрам+эглонил и живу намного легче, но недавно старая болячка которую недолечил дала знать о себе экх воспалился, вскрыли нагноение далее плановую операцию буду делать лазером, но суть не в этом, случайно попав на к-т поясничного отдела обнаружил у себя кучу протрузий сужающих позвоночный канал скажите пожалуйста могло ли это быть причиной панических атак и всех вегетативных симптомов

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет, изменения в позвоночнике никак не могут являться причиной. Тревожное расстройство это отдельное самостоятельное заболевание.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, по своей природе я не был никогда тревожным человеком моё знакомство с паническими атаками как раз таки и началось с болей в спине, потом сердце и далее онемение конечностей, пальцев и отсюда я уже начал нервничать и потом пошли жёсткие па

Невролог, Врач УЗД
Не нужно быть тревожным человеком по природе чтобы заболеть тревожным расстройством. Протрузии небольшие, корешки не задевают и боли в спине не могут вызывать. Боль в спине скорее всего была неспецифической.
Невролог
Здравствуйте! Нет, такого быть не может. Оба состояния существуют независимо друг от друга.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, я прикрепил кт свое жду полноценного ответа а не отписки ведь в анализах написано сужающие позвоночный канал
Невролог
Ознакомилась с обследованием.
Сужение позвоночного канала может приводить к неврологическому дефициту в ногах: нарушению чувствительности, слабости в ногах, уменьшению объёма мышц ног. При этом будут очаги изменения вещества спинного мозга.
Панические атаки же, в большинстве случаев, являются проявлением генерализованного тревожного расстройства, и связаны с выработкой нейромедиаторов головного мозга.
Клиент
Анна Евгеньевна, так если нарушено кровообращение в ногах может это влияет и на кровообращения в мозге ведь насколько я понимаю кровь в нашем организме движется как бы по замкнутому контуру и кровообращение в позвоночном отделе связано с мозговым кровообращением
Невролог
У Вас совсем другие нарушения. Для оценки кровообращения необходимо проведение ангиографии. Позвоночный канал заполнен ликвором.
Клиент
Анна Евгеньевна, хорошо скажите насколько страшны мои показатели и что следует делать какое лечение применить, что значит ликвор
Клиент
Анна Евгеньевна, насколько критичны протрузии и сильно ли они сужают этот канал и что ещё плохое есть в этом кт
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Протрузии средних размеров , сужая позвоночный канал , они при этом не влияют на ликвородинамическую систему , не оказывают влияния на спинномозговые корешки . Никакой связи между паническими атаками и протрузиями нет.
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, исходя из фото к-т моего какое лечение уместно применить
Невролог, Терапевт
Смотря что вас беспокоит ?
Невролог, Терапевт
Есть боли в спине ?
Клиент
Алана Сергеевна, да боли, бывает такое что иду и чувствую что сейчас упаду какая-то слабость в ногах что-ли поэтому у меня начинается паническая атака что сейчас упаду или инсульт произойдёт
Клиент
Алана Сергеевна, жду вашего ответа
Невролог, Терапевт
Если есть болевой синдром , рекомендую следующую схему терапии -
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 30 минут 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Нет это два совершенно разных заболевания
Панические атаки не могут начаться из за болей в спине
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Действительно часть вегетативной нервной системы находится у людей в спинном мозге (грудном отделе ло 2 поясничного позвонка и в крестцовом отделе). Если искать причину в спинном мозге, то надо проводить анализ грудного отделе позвоночника и крестцовой области. Уровень поясничного отдела позвоночника в этом участия не принимает. Поэтому изменения которые выявлены у вас на поясничном уровне к панические атакам отношения не имеют. А вот в плане крестцового отдела. Там у нас располагается часть парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, но она участвует только в регуляции моче половой функции и на вышестоящие отделы никак повлиять не может. Поэтому, если у вас есть нарушения со стороны мочеполовой свнры, то хочу обратить ваше внимание, что на мскт у вас описан инфильтрат в области крестца, предположительно абсцесс (это гнойник) в области копчика, вот с этим надо разбираться. У вас нет температуры, болей в области копчика?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, да я же писал гнойник уже удалили
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите что делать после годового применения эсциталопрама прошло 3-4 месяца всё было относительно прекрасно, но сейчас опять будто начинает накрывать, эсциталопрам уже не переношу как только начинаю пить сразу кал с капелькой крови либо усиливает перистальтику или что-то не Периваривается либо спазмирует попу, хочу попить цитолопрам в этот раз, скажите какой из антидепрессантов лучше справляется именно с тревогой и соматическими проявлениями
Невролог
Простите. Не поняла сначала, что такое экх.
Клиент
Анастасия Владимировна, эпиталиальный копчиковый ход
Клиент
Анастасия Владимировна, жду вашего ответа на вопрос выше про ад
Невролог
Ну если с плавным входом без усиления симптомов то это эсциталопрам и циталопрам.
Хороший сертралин, но его надо начинать под прикрытием транквилизатора.