Консультация диетолога /

Не могу держаться на рационе для похудения — вопрос №1274033

Решил с нового года взяться за здоровье, перед новым годом прошел эндокринолога, сказал все в норме, дефицит витамина Д и небольшой дефицит железа по анализам, но в целом все ок. Кардиолог сообщил что немного повышенное давление, вероятно из-за лишнего веса, который и планируется сбросить. В целом болячек у себя не наблюдаю каких-то серьезных, единственное, у меня аллергия практически на все фрукты, которые могут быть в моем рационе. (И на березу тоже).

Мои параметры
Рост 190
Вес 135
Возраст 25

Хожу в зал каждые 3 дня (День зал, 2 дня перерыв) в зале в основном стараюсь делать кардио (Стандарт мой - это 40 минут на дорожке со скорость 7-7.5 км в час, и небольшие интервалы бега со скоростью 10 км в час). Часы и пульс говорят что за 1 тренировку сжигается около 600 ккал, что вроде не мало

Питание калькулятор мне начитал 2600-2900 нужно кушать, и как я не пытаюсь, при такой каллорийности я не могу существовать. 2 недели такой диеты и я просто уже не могу, я чувствую уже не просто желание покушать, а постоянную боль от голода, которая утихает на пол часа после приема пищи. И как быть в таком случае? Умные весы насчитали базальный метаболизм в 2300 ккал вообще, ну это уму не постежимо!

Как же справиться с лишним весом, когда просто какой то кошмар и поддерживать 2600 ккал уж очень сложно, я уверен что в таком ритме я не выдержу и месяца, а худеть как то надо.

Ушло за 2 недели 2-3кг.

Возраст: 25

Хронические болезни: Аллергия на цветение березы А так же на почти все виды фруктов и орехов. Исключение бананы.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Владислав!

Ваш имт 37,4 кг/м2, что является ожирением 2 ст.

Для того, что бы начать худеть необходимо исключить эндокринные патологии. Вы сказали, что с эндокринологом исключали. Напишите углеводный обмен, патология надпочечников, щитовидная железа, витамин д, ферритин всё в норме, верно?

Если да, то пока не считайте калории(что бы не заработать себе РПП) по питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Питьевой режим и физ активность (у вас хорошая).

При имт более 30кг/м2, показано медикаментозное лечение ожирения. Рассматриваете такой вариант?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, витамин Д и железо есть недостаток, остальное в норме.

Медикаментозное не рассматриваю, думаю лишнее

Эндокринолог, Врач УЗД
Если витамин д и железо(оптимальный уровень ферритина не менее 40) восполнили, то придерживайтесь правила питания, физ активность у вас достаточная. 2-3 кг за неделю это хороший результат, так снижая вес вы не навредите организму. Может быть плато в весе, не нужно опускать руки, надо дальше работать и вес опять начнёт снижаться
Клиент
Софико Бежановна, Сразу все пишут про витамин Д и железо, а причем они тут? Вообще мне не совсем понятна связь похудения, питания, витамина д и железа
Клиент
Софико Бежановна, Не восполнял еще, но со здоровьем я не ощущаю проблем, только уж больно сложно питаться 2600 каллорий, тренировки сохранить а питаться то как мне?(

и причем тут железо и Д
Эндокринолог, Врач УЗД
По мнению специалистов, существует связь между уровнем витамина D и скоростью обмена веществ и изменения веса.

Железодефицитная анемия при ожирении приводит к снижению двигательной активности, что в свою очередь способствует дальнейшему увеличению веса
(дефицит железа может нарушать митохондриальную активность дыхательных ферментов, ограничивая физическую активность).

Это долгие обсуждения.
Клиент
Софико Бежановна, приложил свои последние анализы
Эндокринолог, Врач УЗД
Тиреоидные гормоны в норме

Углеводный обмен не нарушен

Витамин д в дефиците, принимайте аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) 1раз в сутки утром с едой 8недель, далее проф доза 2000 МЕ

Ферритин не увидела. Но его показатель был бы ложным. Т.к у вас повышен СРБ, значит в организме было/есть на момент сдачи анализа воспаление, при котором ферритин ложно повышается, т.к он является воспалительным маркером. Болели накануне в течении 1-1,5 мес?
Клиент
Софико Бежановна, да, орви обычное было, немного миндалина была воспалена, как раз во время прохождения этих анализов.
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда пересдайте через 2-3 недели, для понимания есть ли у вас латентная железодефицитная анемия. А так восполните витамин Д, плюс правильное питание указанное выше и физ активность??у вас правда хорошие результаты. Не нужно ожидать большого снижения веса.. За 2 недели как пишите 2-3 кг. За месяц приблизительно 4-6 кг.. За пол года 22-24 кг... Это идеальное снижение веса без вреда организму. Не считайте калории.. Питайтесь правильно, этого достаточно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы сдавали?

Вы начните с образа жизни, а не с диеты. Пока не считайте калории, вы перестройтесь на др.обаз.
Приемов пищи 3, когда в зал ходите - может быть доп.перекус. В каждый прием пищи - правило гарвардской тарелки (пол тарелки овощи и зелень в любом варианте приготовления, 1/4 тарелки мясо/рыба и еще 1/4 тарелки- слож.углеводы (крупы, бобовые)., порция жира - чайная ложка раст.масла.
Питьевой режим важен и нужен, увеличивайте постепенно, 2 л минимум.
Режим сна, не менее важен чем все остальное.
До 23.00 отбой.
Уже от смены образа жизни будут сдвиги!!!

пока убираете сахар, скрытый сахар, трансжиры, фрукты уберите - ничего страшного, соки и газированные напитки.
бананы - не самый лучший фрукт при снижении веса
Принятый ответ
Клиент
Надежда, гормоны щитовидки все в пределах нормы, сдавал супер анализ на 10 страниц, только витамин Д сильно понижен, и чуть чуть железо. Остальное все в норме
Клиент
Надежда, почему не считать? тогда точно буду переедать.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
препараты витамина Д и препараты железа нужно принимать! Какие у вас показатели?
Клиент
Надежда, сказали по анализам что снижен витамин Д сильно, железо чуть чуть
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вы смените образ жизни, исключите, что я вам написала. А потом будете считать. Важно- что вы едите: кг огурцов или кг конфет? Сейчас, ограничивая себя во всем и считая калараж, вы вгоняете себе в стресс только. Я вас уверяю, вы же не первый человек, кому я это говорю- сначала смена образа жизни, исключение запрещенки, можете считать - сколько съели в фэт сикрет, далее будете делать дефицит калорий. Я вам предлагаю это как вариант.
Клиент
Надежда, звучит обнадеживающе.

Сегодня (спустя 3 дня взвесился, на весах уже 135 кг, минус 3кг за 3 дня куда то ушло)....

То есть просто кушать, исключая уж совсем плохое, и не считать каллории, но забивать и смотреть сколько съедаю?
Клиент
Надежда, если что анализы я приложил тоже.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
буквально не нужно воспринимать, вы исключите сначала запрещенку, кушайте овощи, мясо, крупы, бобовые! вводите вводу, физ.активность. Когда организм уже не будет воспринимать "правильную еду" как стресс - начнете считать калории., и будете делать дефицит. Вы увидите хорошие цифры калоража, когда просто посчитаете то, что съели правильно - "правильной еды".
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это ушла вода, за 3 дня 3 кг жиров никуда не денутся
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, важно исключить дефициты железа и витамина Д. Так же эндокринные причины веса: кровь на гормоны ттг, Т4св, Пролактин, кортизол в слюне, АКТГ, гликированный гемоглобин. (Минимум).

Так же питаться по методу гарвардской тарелки или Средиземноморской диеты. Физическая активность. Режим сна и отдыха.

Если не получается питаться правильно, постарайтесь сделать акцент на овощах, рыбе, мясе, твороге и сыре.

Можно препарат добавить: орлистат 60 мг х3 р/Д. С каждым приемом пищи.
Принятый ответ
Клиент
Анара, приложил свои последние анализы
Врач УЗД, Эндокринолог
Доброе утро, в целом всё хорошо, только витамин Д нужно поднимать(Аквадетрим, Вигантол) по 14 кап 8 недель, далее по 4 кап длительно каждый день. Через 6 мес проверить витамин Д, если ниже 30, курс можно повторить.
Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, -- это вы исключили.

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,- это вы исключили

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,

8) низкий вит Д исключить - у вас он низкий очень начинайте принимать Аквадетрим по 14 капель в день 2 месяца, Зачем переход на четыре капли в день до полугода.

9) ферритин поддерживать не менее 40 - у вас норма, но он не информативен так как у вас был повышен СРБ, вам придётся сдать сывороточное железо и ожсс, чтобы понять какой истинный уровень железа у вас в организме и назначить препараты железа.

можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции. *АКВАДЕТРИМ* по 14 капли в день 2 мес. РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница., как у вас и есть. ПИКОЛИНАТ ХРОМА также снижает аппетит и тягу к сладкому.
Пиколинат Хрома и нанотропилнова помогут вам сдержать аппетит.

Остальные ваши анализы в пределах нормы. Беспокоиться не о чем.

Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.ТЯЖЕЛО ТОЛЬКО ПЕРВЫЕ 2 НЕДЕЛИ, потом после 18 00 вы сами на тяжёлую пищу смотреть не сможете. Худеете 100проц.

Анализы можно сдать за один день все, препараты которые я написала безопасно, можете их уже без анализов принимать. Ещё раз повторюсь что диета не поможет если у вас идёт какой-то гормональный сбой. Диета такая. Во-первых полностью исключить сахар. Завтра в 6:00-7:00 утра геркулесовая каша одно-два варёных яйца, либо полуфабрикаты сосиски и тд, либо котлета мясная куриная неважно что предпочитаете точка Чай кофе. С 7:00 утра до 17:00 съедаете яблоко любое сладкое кислое, либо любой сладкий фрукт кроме банана, пол-литра кефира выпиваете, и что-то сладкое шоколадку Сникерс, можно булочку сладкую, сочень, что-то одно на выбор. Обед в 17:00 очень плотный первое любое, второе любое, но без десерта. После 18:00 ничего не есть, либо можно есть только траву овощи имею в виду травяные не свёклу с картошкой, разные виды салатов капусту можно кислое яблоко помидоры огурцы, но никаких фруктов сладких вообще никаких фруктов кроме кислого яблока. Спать ложиться в 11:00 или в 12:00 ночи. Основной принцип соблюдать интервалы между приёмами пищи точка и не есть минимум за 6 часов до сна, если получится за 7 часов до сна ещё лучше. Должен получиться практически 12 часовой голод, Если не есть за 6 часов до сна И плюс спать 6 часов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, такое ощущение что при такой диете я должен похудеть на 15 килограмм за день.

12 часовой голод? Я и двух часовой то еле переживаю... К тому же писал выше, почти все фрукты мне нельзя, яблоки не исключение. Орехи тоже все под запретом. Только бананы можно, а они для похудения не работают.

Я бы хотел обойтись именно без препаратов.

Был еще год назад у эндокринолога (с таким же весом) тоже кучу анализов сдали, все в целом было хорошо, только витамин Д он говорил сильно понижен, как и сейчас в целом. Так что мне тогда и сказали что она исключила горм. причину набора веса, получается нужно просто меньше кушать.
Эндокринолог
Здравствуйте. Я не знаю конечно какие анализы вы сдавали именно и Исключили ли вы все гормональные причины набора веса, Но если поверить вам на слово, то диета. я написала практически голод то есть 6 часов Вы спите Вы точно не едите, а с 6:00 вечера можно есть всё зелёное траву я перечислила в основном овощи но естественно не картошку свёклу салаты огурцы и помидоры оливки. , брынзу можно позволить себе , капуста квашеная тушёная , капуста Морская , В общем разберётесь что такое зелень Я думаю ))фрукты под запретом я писала кроме зелёных яблок, орехи после 6:00 вечера тоже под запретом потому что они калорийные во-первых. Тяжело только первые 2 недели . Тем более если у 6 часов поужинаете плотно Первое второе третье как я и написала это вполне переносимо. Диета - это физиологичная, худеете совершенно не резко за 9 месяцев на 15 кг а днём я расписала конкретно что есть.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Ваш индекс массы тела = 37 кг/ м² – ожирение 2 ст. Ваш целевой вес (цель №1) 122 кг = ваш вес 135 - 10% (13,5 кг) за 3 мес
Для снижения веса на 10 % вам нужно употреблять в день - 3200 ккал (с учетом спортзала от 3 р/неделю)
завтрак – 800 ккал, 2 завтрак - 320, обед 1120, полдник -320, ужин - 480, перекус за 2 ч до сна – 160.
Белки – 480 ккал (120 г). Жиры – 800 ккал (89 г). Углеводы – 1920 ккал (480 г,без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).

Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 15% сметану, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби. В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка). В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Поддерживайте физическую активность (1 час 3-4 р/нед).
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции нежирных молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
При аллергия практически на все фрукты - обратитесь к гастроэнтерологу/аллергологу.
Будьте здоровы!