Питание при раке поджелудочной
Добрый день! Маме 63 года, рак поджелудочной 4 стадия T4 N1 M1 IV ст. , канцероматоз, после лапаротомии биопсии II кл.гр., вторую неделю колим морфин по 1 мл 3-4 раза в день, но даже после укола не может встать, говорит как будто спазмы в кишечнике, болит живот внизу. Пропадает аппетит, чем можно кормить не много, но чтобы было полезно и питательно и не раздрожало кишечник, какие успокоительные можно давать вместе с морфином, что делать если морфин не будет помогать? Принимаем креон, амепразол, линекс
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие обезболивающие препараты принимали до Морфина?
Есть тошнота, рвота, диарея?
Владислав, кололи трамадол, от месяца 1,5 от него ей было плохо, потела сильно, сил не было встать в туалет, искупаться, тошнота есть, рвота была один раз вода с желчью, диареи нет, в туалет ходит раз в неделю, но хорошо, газы ежедневно отходят
Здравствуйте
Схема для лечения тошноты и рвоты:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Одлансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно
После коррекции тошноты добавьте в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи.
Для обезболивания в Вашей ситуации рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день.
По поводу питания - сделайте акцент на высокобелковом питании - яйца, творог, нежирное мясо. курица, рыба
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда Николаевна.
Рекомендую для питания Стол №5 по Певзнеру. Пищу принимать дробно ,часто ,маленькими порциями. Измельчать в блендере при необходимости. Креон продолжить.
В какой дозе сейчас морфин?
Юлия Дмитриевна, 1 млг 3-4 раза в сутки
Морфин можно вводить каждые 2 часа. Дозу подбирать по эффективности. Важно контролировать артериальное давление.
По поводу успокоительных средств -начать с растительных препаратов (валерьяна ,пустырник ,ново-пассит), если эффекта нет ,афобазол .
Принятый ответ
Здравствуйте
Питание должно быть правильным, сбалансированным, дробным малыми порциями но часто. Креон нужно продолжать. Дозу морфина нужно подбирать у него нет максимально суточной дозы.