Результат анализов у ребенка IgE

Сдавали сыну в его 5 лет панель на 90 аллергенов (были IgG). Выявили ряд самых сильных реакций, которые мы полностью исключили из питания. Сейчас сыну 10 лет. Решили пересдать аллергены IgE на те продукты, которые высветились в том анализе. Результат прикрепляю. Скажите, уважаемые доктора, действительно ли по результатам анализа у ребенка прошла аллергия?? Я верно понимаю?? Такое вообще возможно?? Неужели теперь ему можно все это есть?? Мне не верится. И радостно и страшно.

Анна, добрый день. До этого вы сделали анализ на иммуноглобулин G, мы его в отношении аллергии не оцениваем, этот анализ на пищевую непереносимость. В аллергологии для оценки наличия или отсутствия аллергии мы оцениваем иммуноглобулин Е, вот по данному анализу аллергии у вашего ребёнка на данные продукты нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день. Благодарю за ответ. Скажите, пожалуйста, то что ребенок вообще 5 лет эти продукты не кушал и отрицательный анализ на IgE, это не связано никак?
Действительно можно вводить эти продукты в рацион?

Принятый ответ

Анна, да вы можете употреблять данные продукты, на них аллергии нет. Возможно что 5 ть лет была реакция, но была или нет сказать точно мы не сможем, так как данный анализ не говорит об аллергической реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю Вас за ответ!

Здравствуйте.
Специфические иммуноглобулины g не используются для диагностики аллергических заболеваний.
Используются только специфические иммуноглобулины е к определённым продуктам.
Это не аллергия прошла, это специфических иммуноглобулинов е не было и до этого анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день. То есть, вероятно нам попался не компетентный специалист, который запретил все эти продукты, а аллергии и не было??

К сожалению да, но если это было 5 лет назад, то этот анализ был очень популярный, потом уже профессиональные ассоциации выпускали документы, по которым считается, что на сегодняшний день этот анализ кроме коммерческого обогащения для лабораторий ничего в себе не несёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю Вас за ответ!