Консультация травматолога /

Головокружение и слабость после перелома — вопрос №1274193

Здравствуйте. В январе был закрытый перелом двухлодыжечный со смещением осколков. Лежала в больнице 19 дней, из них 9 на скелетном вытяжении. Сделали операцию, поставили пластину и винты. Нога заживает хорошо, особо не беспокоит. Но, я постоянно чувствую слабость. Стоит мне походить ( передвигаюсь с помощью ходунков) или посидеть, быстро начинаю чувствовать усталость, начинает кружится голова и хочется снова лечь. Сидя выдерживаю максимум час и ложусь отдыхать. С чем это может быть связано?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Двухлодыжечный перелом тяжелой травмой не является и посттравматическая болезнь, с которой могли быть связаны Ваши симптомы, после него не развивается.

Такие проявления могут быть следствием, например, сопутствующей черепно-мозговой травмы (если была), следствием наркоза или мышечной слабости вследствие длительного постельного режима (чаще всего).

Пока нужно постепенно расхаживаться на ходунках.
Со временем желательно их заменить на костыли.
Ходить до появления первых симптомов усталости, отдыхать и снова ходить.
Ситуация по мере тренировок должна улучшаться.

Если прогресса не будет, нужно консультироваться с неврологом и искать причину.

Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте
вам нужно выполнить оак с срб, экг и узи сердца, контроль ад и пульса.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Анастасия, какой вид анестезии был?
Случайно не спиномозговая анестезия?
Клиент
Виталий, анестезия была Эпидуральная
Травматолог
Здравствуйте. Причин данного состояния может быть несколько и разные . Я не думаю , что это может быть связано с пропущенной ЧМТ, , перед операцией этот вариант учитывают и вносят в диагноз. Возможно это связано с женскими делами. Без сомнения нужна консультация терапевта , общий анализ крови , не исключено низкий уровень гемоглобина.