Повышенный ТТГ и лейкоцитоз

Повышенный ТТГ 6.4 ,остальные норм., узи щитовидной ж. в норме. По общему анализу крови лейкоциты 16000, П/Я 10, СОЭ 30. Т.е.имеется воспаление. Инфекционными заболеваниями не болела! Сама доктор. Подскажите коллеги с чего начать тактику лечения? Быстрая утомляемость, слабость, высокий пульс с покое, отдышка. Избыточный вес.

Гипохромная анемия.
36 лет

Здравствуйте. Анти ТПО сдавали? Боли в щитовидной железе есть сейчас? Ферритин витамин D сдавали? Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря. КТ лёгких .Эхо -КГ.Какой у вас рост и вес? Температура тела?

Здравствуйте, могли бы прикрепить оак к вопросу. УЗИ щж проходили? Боли в области железы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Софико Бежановна, здравствуйте узи ЩЖ в норме, болей нет. Оак загрузила

Просмотрела.

Идет субклинический гипотиреоз. Лечение тироксином не требуется.

Применяйте йодированную соль, вместо обычной. Солите непосредственно в тарелке.(это альтернатива йодомарину). Контроль ттг, ст4 через 12 недель.

Принимайте препарат железа Феррум лек/ферретаб по 1т 1 раз в сутки 8 недель. Оптимальный уровень ферритина не менее 40. Ваш ферритин ложно нормальный, на фоне воспаления. Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с приёмом поливитаминов, магния, кальция, кофе, молочки.

Витамин д принимайте вигантол/аквадетрим по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 6 недель, далее проф доза 4 капли (2000 МЕ) ежедневно

По оак бактериальная инфекция. Нужно найти её причину

Оам в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Софико Бежановна, оам в норме. Страдаю хроническим ринитом, все время на пшикалках....

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Софико Бежановна, может само аутоимунное заболевание давать воспаление? Антитела 6.5

Принятый ответ

Нет, повышение незначительное да и не дают они такого.. Скорее всего лейкоцитоз по другому поводу

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Софико Бежановна, хорошо спасибо большое ))

Здравствуйте
Есть ли температура? Боли или дискомфорт в области шеи?

По вашим жалобам нужно досдать на ферритин и вит д
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Добрый день!
У вас гипотиреоз, если Т4св в норме (сдайте на него), тогда у вас субклинический (легкий) гипотиреоз (СГ). Впервые выявленный СГ не лечат, наблюдают. Принимайте йодированную соль в питании (с йодатом калия), так вы будете получать профилактическую дозировку йода, далее пересдайте на ТТГ, Т4св и АТкТПО через 3 мес. При нормализации ТТГ - лечение не потребуется.
Важно лечить анемию (железо 200-300 мг в сутки 3 мес)!, так как это улучшить функцию ЩЖ, устранить причину анемии (СГ гипотиреоз - не может быть причиной анемии).
В связи с изменения в ОАК и одышкой сдайте тест на ковид, ренген легких, аускультацию легких, пульсоксиметрию пройдите. Сдайте ОАМ, БАК, ЭКГ.
ТТГ у вас впервые выше нормы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана Михайловна, добрый день доктор.дискомфорта в районе железы болей нет.узи в норме.т3 норма.т4 норма .железо очень низкое.витамин д низкий.вялая убитая выпадают волосы.узи обп и почек норма.сахар 4.5.вялая раздражительность сама врач вечером прихожу с работы никакая.

Принятый ответ

Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки. А через 3 мес сдайте на ТТГ и Т4св, АтТПО. ТТГ может спонтанно нормализоваться и тогда лечение не потребуется.
Также принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа) - сорбифер (мальтофер) 1 таб 2 р/д в день - 3 мес, под контролем гемоглобина, ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1-2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Выздоравливайте!
ОАМ, БАК, сатурация тоже в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана Михайловна, б/х в норме.огромное вам спасибо.

Здравствуйте. Нет болей в области щитовидной железы? Температура? По ТТГ скорее всего субклинический гипотиреоз, но нужно сдать кровь на т4св, на антитела к ТПО для выяснения причины
По жалобам сдайте на ферритин, витамин Д. Незначительное повышение ттг обычно не требует лечения. Лечат если т4св ниже нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ленар, здравствуйте на ферритин сдала, прикрепила, температуры нет, болей в области ЩЖ нет

Важен ферритин, дефицита железа нет, а само железо указывает на поступление железа накануне сдачи крови. Изменения в оак не связаны с щитовидной железой. У вас субклинический гипотиреоз, лечение не требуется. Незначительное повышение антител может означать аутоиммунный процесс. Кровь на ттг через 2 месяца, можно принимать селцинк плюс 1 таб в день 2 месяца. Сдайте на витамин д, сделайте узи щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ленар, а по железу что тогда? Ничего не принимать?

Ферритин 51,дефицита нет поэтому принимать не нужно

Здравствуйте! Когда проводили УЗИ щитовидной железы? Можете прикрепить результат? Не болели ли в течение полугода ОРВИ? Делали ли флюорографию?