Отёк ног, даже после приёма диуретика
Моему папе 96 лет, у него очень сильно отекают ноги. Из лекарств он принимает постоянно, "Фокусин" и "Тромбо АС". В качестве диуретика - "Диувер", курсами. "Диувер" не помогает....Он гуляет, правда не каждый день..., аппетит нормальный.Ну и конечно по врачам он ходить не хочет...
Здравствуйте, отеки ног-это в его случае скорее всего проявление сердечной недостаточности. Нужно сделать узи сердца и определить фракцию выброса. Пока нужно придерживайться низкобелковой диеты, в рационе ограничить поваренную соль до 1-3 г в сутки, уменьшить потребление жидкости во второй половине дня.
Ирина Александровна, спасибо.
Здравствуйте. Есть ли обследования за последний год? Имеется ли у Вашего родственника варикозная болезнь,геморрой?
Екатерина, нет, этих болезней нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Диувер не пьют курсами, препарат принимается на постоянной основе.
Вероятно, причина отеков-хроническая сердечная недостаточность. Рекомендую сделать ЭКГ, ЭХОКГ, далее скорректировать терапиию.
Такде стоит сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, о.белок, о.билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза, скф).
Соль стоит ограничить, а вот белок необходимо употреблять в достаточном количестве.