Что делать, если сухость во рту, сахар-6.79
Наблюдается периодически сильная сухость во рту, замер уровня глюкозы утром-6.79, по передней поверхности голеней при пальцевом надавливании появляются вмятины, на подошве стопы, в районе подушки, есть участок с ощущением онемения, тяжесть в ногах.Гипертоническая болезнь(150-180),Общий анализ мочи- наличие лейкоцитов(5-12) в первой порции трехстаканной пробы. Общий анализ крови: мочевина повышена незначительно,гранулоциты (отн. Кол-во)снижены:0.5%, среднее содержание гемоглобина в эритроците повышено:31.1, Креатинин повышен- 132.7,остальные показатели в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
нужно понять, диабет у Вас или преддиабет. Для этого сдать кровь на Гликированный гемоглобин, он покажет средний сахар за 3 последних месяца.
Такой уровень глюкозы обычно не вызывает сухость во рту. Вероятно причина в другом. Например заброс в пищевод из желудка. ГЭРБ, которая у Вас есть и дает сухость.
Также высокое давление может вызывать сухость во рту.
По поводу давления и отеков обратитесь к кардиологу для обследования и назначения терапии.
Повышен креатинин, СКФ - фильтрация почек по креатинину снижена. Обычно в такой ситуации рекомендуют прием форсига 10 мг утром - и давление снизит, и отеки уменьшатся, также хорошо повлияет на почки. С результатом гликированного гемоглобина, липидограммы обратитесь за консультацией к эндокринологу для подбора терапии. Сейчас старайтесь исключить сладкие продукты с высоким гликемическим индексом.
Наталия Владимировна, гликированный гемоглобин год назад был 5.9, необходимо ли повторно сдавать этот анализ?
Да, конечно, он меняется каждые 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Если повышение сахара выявили впервые , то рекомендуется сдать гликированный гемоглобин для исключения наличия диабета или предиабета .
Учитывая , что в моче обнаружены лейкоциты , то рекомендуется сдать анализ мочи по Нечипоренко и обратиться на консультацию к нефрологу .
Отечность конечностей может быть связана , как с заболеваниями почек , так и с некомпенсированный артериальным давлением , поэтому требуется консультация кардиолога и коррекция антигипертензивной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкометры не подходят для диагностики они не совсем точные, вам нужно сдать кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин в лаборатории. Если давление не снижается консультация терапевта, кардиолога. Повышение креатинина означает почечную недостаточность, консультация нефролога. Отлично подойдёт форсига или джардинс, снизится сахар, давление, уйдут отёки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам нужно сдать сахар натощак в лаборатории + анализ на гликированный гемоглобин, который отражает средний сахар за последние 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать глюкозу из Вены натощак и гликированный гемоглобин для определения тактики ведения
Учитывая жалобы , рекомендуется консультация кардиолога , невролога , нефролога , уролога для доследования и определения тактики ведения