Консультация гинеколога /

Резус-фактор — вопрос №1274660

Добрый день!
Мне 30 лет,не рожала, у меня отрицательный резус-фактор,у супруга положительный.
Год назад перенесла медикаментозный аборт,при проведении аборта мне ставили имуноглобулин,для того,чтобы не было проблем с полнедующей беременностью.
12.02.2023 был НПА , 13.02.2023 было принято средство экстренной контрацепции "Женале", есть ли необходимость ставить имуноглобулин для предоствращения проблем с полседующими беременностями?На некоторых сайтах содержится противоречивая информация, врачи расходятся во мнениях

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте! Оксана , нет ничего не нужно ставить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, ставить иммуноглобулин не нужно.
Препараты экстренной контрацепции препятствуют наступлению беременности.
Иммуноглобулин нужно применять только в том случае, если беременность наступила и по каким-то причинам прервалась.
А в Вашей ситуации беременность не могла наступить.

Клиент
Елена, преппарат "Женале" был принят мной дважды за полгода, после первого приема столкнулась с болями в животе на период критических дней,до и после, боль судорожная,нестерпимая,не все обезболивающие преппараты способны заглушить, это может быть связано с приемом преппарата или нет? На форумах прочитала,что именно действие преппарата для резус-отрицалльных женщин,при выделении антител,если не поставить укол, дает такой эффект болевой. Может ли это быть правдой?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В вашем случае действие женале происходит для торможения овуляции. То есть при приеме препарата яйцеклетка не сможет встретиться со сперматозоидом. Беременности не будет. Поскольку плодного яйца нет, нет попадания резус+ антител в вашу кровь. Значит, введение иммуноглобулина не нужно.
Клиент
Вера, преппарат "Женале" был принят мной дважды за полгода, после первого приема столкнулась с болями в животе на период критических дней,до и после, боль судорожная,нестерпимая,не все обезболивающие преппараты способны заглушить, это может быть связано с приемом преппарата или нет? На форумах прочитала,что именно действие преппарата для резус-отрицалльных женщин,при выделении антител,если не поставить укол, дает такой эффект болевой. Может ли это быть правдой?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
нет,это не правда. Это ваша индивидуальная реакция на прием препарата. Возможно, вызванная изменениями в желчевыводящих путях, тк препарат дает очень большую нагрузку. Введение иммуноглобулина не изменит ситуацию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Нет, ставить иммуноглобулин не нужно.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Нет такой необходимости нет. Антитела формируются только при возникновении беременности резус-положительным плодом, а Вашем случае беременность даже не наступила
Клиент
Дмитрий, преппарат "Женале" был принят мной дважды за полгода, после первого приема столкнулась с болями в животе на период критических дней,до и после, боль судорожная,нестерпимая,не все обезболивающие преппараты способны заглушить, это может быть связано с приемом преппарата или нет? На форумах прочитала,что именно действие преппарата для резус-отрицалльных женщин,при выделении антител,если не поставить укол, дает такой эффект болевой. Может ли это быть правдой?