Консультация уролога /

Анализ мочи — вопрос №1274740

Здравствуйте.
Расшифруйте , пожалуйста, анализ мочи на бак.посев
Беременность 26 недель.

Возраст: 31

Андролог, Уролог
День добрый. А какие жалобы? Что в ОАМ? В посеве высечена кишечная флора, но в принципе в допустимой концентрации!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, ОАМ белок отр (так написано в карте) ,больше данных у меня никаких нет со свежего анализа
1,5 месяца назад был гидронефроз правой почки (прием монурала , канефрон). Сейчас по узи пиелоэктазия правой почки

Андролог, Уролог
На фоне беременности часто бывают пиелоэктазии. Плод сдавливает мочеточники, моче сложнее отекать, и почки реагируют.
Пейте пока Канефрон на постоянной основе по 2 табл 3 р/сут, и раз в 2-3 часа старайтесь занимать колено-локтевую позу минут на 5-10, улучшается дренажная ф-ция почек.
Андролог, Уролог
Добрый день.Какие жалобы?Что по результатам ОАМ?Выявлены две бактерии,Сомневаюсь,что результат корректный,скорее всего контоменация во время сбора.В таких случаях необходимо пересдать мочу на посев ,предварительно проведя гигиенические мероприятия и прикрыв влагалище ватным тампоном собрать среднюю порцию.Если результаты будут идентичны,значит он верный,если выспится другая флора-контоменация и ориентир ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, по результатам узи (2 недели назад ) пиелоктазия справа. 1,5 месяца был гидронефроз . Пройдено лечение монурал , канефрон . Анализ сдан через 2 недели после лечения
Результат думаю корректный , так как при сдаче анализа соблюдала все правила гигиены и сбора анализа.
Андролог, Уролог
Полина,по стандартам ,если выявлены бактерии,сдаётся повторно посев мочи в течение суток и только после этого делаются окончательные выводы.Учитывая,что Вы беременны,бактериурия требует лечение,если титр более 10 в 4 степени.
Уролог
Добрый день!
Выявленные бактерии при бак посеве мочи находятся в количестве не превышающем норму. Лечение не требуется!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие жалобы на данный момент? Рекомендовала бы попить канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней и далее проконтролировать общий анализ мочи и бак. посев мочи с соблюдением всех правил сбора.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В посеве 2 вида условно-патогенной микрофлоры, количество их чуть выше нормы. Т.е. у вас под подозрением бактериурия. У беременных она подлежит лечению, но чтобы поставить данный диагноз необходимо сдать мочу ещё раз на посев, если микрофлора будет прежняя и количество её будет достоверным, то тогда требуется антибактериальное лечение разрешёнными при беременности препаратами. Необходимо сдать и общий анализ крови и мочи. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.