Консультация онколога /

Высокий срб и непроходящая температура — вопрос №1829888

Здравствуйте! папе 83. Полтора месяца назад начала подниматься температура. Выпил таблетку. Днем температура нормальная, но к вечеру температура 37,3-37,5. Обеспокоились. Сдали анализы. Упал гемоглобин до 108, появилась посесная недостаточность (никогда раньше не было). Прошли все узи, анализ мочи, крови сделали раз 5. Проверили простату.
Вес снизился. Бывают поносы и запоры. Тепрература неделю назад поднялась до 39,5. Пили таблетку+обтирание. На след день 38,5 под вечер. И поднимается давление к вечеру. СРБ прыгает, но все время повышен. Гемоглобин немного поднялся до 114.
Предполагаю самое плохое.
В связи с чем вопрос: если там есть то самое, то возьмутся ли в таком возрасте операровать, если ХБП и проблемы с сердцем (один клапан не работает).
Не знаю, что делать. Не могу уговорить на обследование желудка и кишечника. Страшно

Хронические болезни: язва двенаднатиперстной кишки в анамнезе (зарубцевавшаяся), гипертония, болезнь сердца, хбп

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите обследования к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В первую очередь необходимо обратиться на консультацию к инфекционисту и разобраться с причиной повышения температуры.
Далее надо выполнить УЗИ брюшной полости и малого таза.
Если не получается уговорить выполнить колоноскопию, то сдайте хотя бы анализ кала на скрытую кровь методом ИХА и выполните ФГДС.
Возраст и сопутствующая патология , если компенсированная, то не являются противопоказанием для хирургического вмешательства, но говорить об этом сейчас бессмысленно, учитывая, что на данном этапе ни о какой онкологии речи нет.
Скажите пожалуйста ХБП установил нефролог?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, ХБП поставил нефролог. Регулярно сдавали анализы (ну где-то раз в полгода - ничего подобного не было и в помине). А тут это одномоментно появилось после температуры. И Гемоглобин упал и ХБП сразу.
Узи малого таза и узи брюшной полости прошли и узи почек. В простате небольшое образование. Были у хорошего уролога-онколога. Он сказал сделать МРТ малого таза с контрастом, чтобы понять, образование доброкачественное или нет. Но сказал, что даже если нет, то с ним живут 10-15 лет и в таком возрасте нет смысла это трогать. По Узи брюшной полости образований не найдено.
А разве температура и высокий срб это не признак онкологии?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а по фгдс что-то будет видно, что в кишечнике? А мрт брюшной полости с контрастом может показать проблему в кишечнике?
Мы прошли, кажется, уже всех, кроме колоноскопии и фгдс. Анализы прикрепила
Онколог, Маммолог
При онкологии не бывает специфических симптомов, которые указывают только на онкологию.
ФГДС покажет желудок.
На КТ или МРТ будет видно, если есть объемные образования в кишечнике, но это не метод выбора для диагностики образований толстой кишки.
Учитывая наличие образования в предстательной железе, МРТ необходимо выполнить и решить вопрос биопсии. При наличии злокачественного процесса в предстательной железе, в случае локального процесса, возможно проведение хирургического лечения или лучевой терапии.
ПСА сдавали?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, сдавали. повышен немного. 5.920
Но говорю же - были у уролога-онколога в краснодаре - ученика знаменитого Медведева. Он сказал, что даже если в простате что-то плохое, оно на такой стадии, что не может давать никаких изменений в организме. И что не имеет клинической значимости - в таком возрасте ее не оперируют.
Подозрения именно на кишечник. А вы сами, как врач, как думает, стоит ли делать мрт с контрастом, если это не очень показательный для проблем с кишечником анализ
Онколог, Маммолог
Видно будет, но надо понимать, что если даже что-то на МРТ обнаружат, необходимо будет взять биопсию, а это в любом случае колоноскопия.
Поэтому очень важно убедить отца выполнить обследования. Сдайте для начала хотя бы кал на скрытую кровь.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, т.е. сделая колоноскопию мрт не будет нужно, но пройдя мрт все равно будет нужна колоноскопия?
Онколог, Маммолог
Это не взаимоисключающие методы.
Колоноскопия делают только для диагностики патологии толстой кишки.
Онколог, Маммолог
Если выполнив МРТ или КТ , опишут что-то в кишечнике, то колоноскопия нужна будет обязательно
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста пройденные результаты обследования к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, прикрепила
Терапевт, Онколог
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
По анализам и обследованиям единственный показатель который вызывает тревогу, это пониженный гемоглобин.
Учитывая описываемые симптомы, необходимо провести дообследование.
Выполнить МРТ/КТ органов брюшной полости с контрастирование и МРТ органов малого таза с контрастированием.
Клиент
Василий Михайлович, и мрт и кт брюшной полости? Нужно ли это делать в один день, чтобы сразу и мрт брюшной полости и мрт малого таза? чтобы одним контрастом? или это много облучения? И как это делать, если креатинин высокий?
Терапевт, Онколог
Либо МРТ, либо КТ.
Но учитывая, что будете проходить еще МРТ органов малого таза, можно провести все МРТ обследование одновременно, с введением контраста.
Клиент
Василий Михайлович, понадобится один контраст? а доза облучения не слишком высока в один день сразу? Будут ли эти исследования заменой колоноскопии или просто дадут знать, нужна ли она или нет?
МРТ проводится обычно или для кишечника что-то надо пить пита какого-то раствора, чтобы он заполнил кишечник?
Терапевт, Онколог
Контрастное вещество вводят внутривенно, препарат используют один для этих локализаций.
Вреда от МРТ не будет.
Полноценной заменой колоноскопии МРТ не будет, но оно сможет определить наличие или отсутствие крупной опухоли в кишечнике. Этот метод довольно информативный.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо. Как вы считаете, суда по жалобам и анализам, какова вероятность именно плохого диагноза в кинечнике?
Терапевт, Онколог
Подобная вероятность действительно есть. Поэтому нужно проводить дообследование.
Клиент
Василий Михайлович, в кабинете МРТ сказали, что в один день не делают 2 мрт с контрастом. Нужен перерыв. А без контраста ничего не показывает? Высокий креатинин - врачи сказали лучше воздержаться от контраста
Терапевт, Онколог
Однозначно нужно проводить обследование с контрастом.
Для снижения уровня креатинина можно начать прием канефрона по 1-2 табл 3-4 раза в сутки курс 3-4 недели, контроль креатинина можно провести через неделю.
При необходимости консультация врача-нефролога.
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите свежие анализы и протоколы обследований. Как давно отмечаются жалобы на нарушение стула? Рентгенографию ОГК проходили?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, несколько лет назад были запоры. Постоянно пил слабительные или делал клизмы. Потом говорит, что прошло. А сейчас бывает то понос, то запор. Рентген грудной клетки сделали, но еще не забрали из поликлиники
Онколог
Данные жалобы могут быть не связаны с злокачественным процессом, нужно исключать воспалительный, на фоне которого так же может отмечаться анемия и повышение СРБ, если по анализу крови , мочи, и по всем проведенным обследованиям данных за воспаление нет, тогда нужно смотреть данные рентгенографии, так как при зно легкого может отмечаться такая симптоматика, проходить колоноскопию для оценки состояния Толстого кишечника. Про операцию пока речи быть не может, так как неизвестно есть или нет злокачественный процесс, если есть, какова его распространенность.
Клиент
Юлия Бабековна, анализа прикрепила. Рентген сегодня попробуем узнать результат в поликлинике. Колоноскопию он не хочет - страшно, наверно. Возраст и это же очень непростая процедура. А узи брюшной полости с контрастом что-то может показать?
Онколог
По анализам нет никаких признаков воспалительного процесса, все показатели в пределах допустимых норм, кроме гемоглобина. Узи обп не покажет изменения в кишечнике, но можно выполнить МРТ органов малого таза с ку и кт обп с ку. Если образование объемное , оно будет описано.
Клиент
Юлия Бабековна, да. я перепутала. Спрашивала именно про мрт. Но можно ли контраст с стаким креатинином?
И там что-то надо пить, чтобы аппарат увидел или нет?
срб может повышаться при онкологии и держаться температура?
Онколог
Для снижения креатинина можно пропить неделю полисорб или энтеросгель+леспефрил. Больше пить жидкости. МРТ с ку допустимо проводить с повышенным креатинином. Оцените показатели через неделю, они должны снизиться. Да, при злокачественном процессе срб повышается и может повышаться температура.
Клиент
Юлия Бабековна, забрали рентген. потологии легких не найдено
Онколог
Тогда нужно сделать как обсуждали ранее.
Клиент
Юлия Бабековна, от полисорба запоры. второй препарат тоже крепит?
Онколог
Данные препараты напротив не должны вызывать запор.. попробуйте энтеросгель и параллельно есть чернослив, сливы и другие препараты способствующие разжижению стула. Можно принять дюфалак. К сожалению, это единственные препараты , в свободном доступе, которые могут снизить креатинин.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите свежие анализы и протоколы обследований.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По анализам данных да воспалительный процесс нет, отмечается снижение гемоглобина. В данном случае необходимо дообследоваться если нет идет на ФГДС и колоноскопию тогда нужно выполнить МРТ брюшной полости и малого таза с контрастированием. Далее по результатам обследований решать вопрос о дальнейшей тактике. По поводу креатинина принимать Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день в течение 14 дней. Также необходимо соблюдение повышенного питьевого режима из расчета 30 мл/кг/сут., ограничение белковой пищи.
Онколог
Здравствуйте

В плане дообследования надо сделать рентгенографию грудной клетки, эгдс и колоноскопию, сдать анализ на ПСА, пройти осмотр уролога
С пациентом надо поговорить о важности обследования и сходить вместе с ним.
Клиент
Светлана Александровна, пса сдали, уролога посетили. Рентген легких прошли - легкие без патологии. А вот с колоноскопией и фгдс никак не могу мотивировать - ни в какую. Стоит ли делать МРТ малого таза и ОБП с контрастом?
Онколог
Как вариант можно сделать, но небольшие образования в кишечнике и желудке по мрт не всегда видно. Этот метод не является альтернативой эгдс и колоноскопии.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Чаще всего такие находки по анализам связаны с каким-либо воспалительным процессом.
Я бы с целью исключения онкопроцесса (учитывая возраст) - рекомендую выполнить КТ лёгких нативно, КТ брюшной полости и малого таза с контрастом, ФГДС и анализ кала на скрытую кровь (а возможно и колоноскопию)
Клиент
Владислав, мы даже МРТ боимся делать из-за высокого креатинина, не говоря уже про КТ
Онколог, Маммолог
Высокий креатинин - это противопоказание для КТ с контрастом
МРТ с контрастом делать можно
Клиент
Владислав, вы просто про КТ написали. МРТ будет полноценной заменой? и не навредит ли почкам контраст, тем более вы советуете сделать 2 мрт. Рентген легких недавно делали
Онколог, Маммолог
Я рекомендую сделать КТ легких БЕЗ контраста и МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом
Это совершенно безопасно